Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Бесконечна ли Вселенная?..
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2005 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALONE, достойный ответ, но я пытаюсь отстоять точку зрения субъективности мнения конкретного человека. У каждого своя правда, потому что истины не знает никто. Просто ты довольно небрежно бросил в "толпу", что ты один знаешь, а они все...

Я не буду продолжать данный диалог во избежание погони за "последним словом". Мне ясно твоё мнение, я его принял с уважением и понял, что его не нужно обсуждать в принципе. Думаю, моё тоже не сложно понять.

_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 1:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dr.JT писал(а):
На самом деле нету никаой Вселенной. Кто видел хотя бы часть ее?
А границы мира есть вполне субъективное понятие, за пределами которых опять-таки ничего нет.


О Боже, которого нет...

Цитата:
Я видел. Когда не пасмурно, каждый может увидеть. А если взять подзорную трубу или телескоп, можно и подробнее рассмотреть.


Да это же обои динамические.

Цитата:
Если за границами вселенной ничего нет, то значит "ничего" это тоже что-то


Человеку не дано понять суть "абсолютного ничего".

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ALONE





Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Сб Май 21, 2005 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если мы говорим о понятии этого "ничего", значит мы признаём что оно есть и это уже половина дороги на пути к познанию, а вообще дальнейшее обсуждение этого понятия может завести в тупик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALONE писал(а):
На самом деле такое впечатление что здесь никто не имеет понятия о чём говорит, видимо поэтому вас так заносит. Вселенная или вселенные бесконечна/бесконечны, т.к. невозможно представить её границ, за ними тоже что-то есть. А бесконечность это просто, как числа, прогрессия и т.д.

Предложишь проинтегрировать?
А почему ты утверждаешь, что многие из обсуждающих людей заблуждаются? Один из способов уйти за грань нашего сознания – это создать такое понятие, которое существенно бы упрощало систему или было некорректно или просто было заведомо ложно! Да, это действительно так, такие методики помогли более лучше изучить квантовую физику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Curly_Taras





Зарегистрирован: 01.11.2003
Сообщения: 49
Откуда: США. Чикаго

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 5:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал я эту тему... Ребята, вы меня удивляете. То что вселенная конечна уже давно было подтвержденно наукой. Ну взять хотя бы тот факт что ночью мы можем видеть отдельные звёзды. Если бы вселенная была бесконечна, то в ней было бы бесконечное число звёзд от которых свет шёл бы во все стороны. В этом случае ночью всё наше небо бы сияло одним сплошным светом, но этого не происходит. Значит количество световых обьектов во вселенной конечно и сама вселенная конечна. Ничто не может выскочить за пределы вселенной, даже свет достигая пределов преломляется под воздействием гравитации и возвращается обратно. Поэтому если другие вселенные существуют, то нам закрыт туда доступ.
А вы в какие-то дебри полезли.

_________________
Энигма это форма глобализации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curly_Taras писал(а):
То что вселенная конечна уже давно было подтвержденно наукой.

Официально такого не было и не записанно! Кто угодно может говорить, что вселенная конечна, но пока мы это не проверим, мы не сможем говорить об этом точно.

Curly_Taras писал(а):
Если бы вселенная была бесконечна, то в ней было бы бесконечное число звёзд от которых свет шёл бы во все стороны. В этом случае ночью всё наше небо бы сияло одним сплошным светом, но этого не происходит.

Попытаюсь кратко.
Ты слышал о таком понятии, что свет имеет свойство рассеиваться? Звезды настолько далеко находится от нашей планеты, что за пару сотен световых лет, пока «летит» свет, он может просто «раствориться» и не долететь до Земли.
Еще один довод. Посмотри на масштабы звезд и космического пространства. Фактически все окружающее пространство занимает «безвоздушное» космическое пространство. Планеты – это большая редкость, а жизнь – это просто исключение и непонятное явления.
Далее, каждая звезда имеет свою яркость. Чем старее, тем оно светит хуже. Тут есть свои заморочки, но о них я не буду упоминать.
Также есть момент искажения пространства черными дырами, точнее огибание черных дыр светом. Может случится так, что одно и тоже светило может якобы разбиться на несколько кусков и у ученых сложится мнение, что светил несколько, хотя оно одно.
Есть еще сотни разных нюансов движения света, о которых можно перечислять и перечислять. Ты пойми одно, не все так просто, как кажется.
Если есть, что возразить, то я с охотой выслушаю.

_________________
Подарите тепло тем, кто в этом нуждается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALONE





Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wanderer писал(а):
ALONE писал(а):
На самом деле такое впечатление что здесь никто не имеет понятия о чём говорит, видимо поэтому вас так заносит. Вселенная или вселенные бесконечна/бесконечны, т.к. невозможно представить её границ, за ними тоже что-то есть. А бесконечность это просто, как числа, прогрессия и т.д.

Предложишь проинтегрировать?
А почему ты утверждаешь, что многие из обсуждающих людей заблуждаются? Один из способов уйти за грань нашего сознания – это создать такое понятие, которое существенно бы упрощало систему или было некорректно или просто было заведомо ложно! Да, это действительно так, такие методики помогли более лучше изучить квантовую физику.

Вселенная это не физика... Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Quasar



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 258
Откуда: г. Домодедово, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз беседа наклонилась в область астрономии и физики, я пожалуй вмешаюсь...

2 Curly Taras: Эффект о котором ты говоришь называется фотометрический парадокс и состоит в том, что в бесконечном статическом пространстве равномерно заполненом звёздами небо на Земле ночью будет светиться как днём, это очень легко объясняется математически. Этот парадокс был сформулирован ещё в позапрошлом веке (сначала в 17 в. Ж. Шезо, затем в 18 в. Г. Ольберс). Но разгадка ему была дана лишь в 20-х годах ХХ века и заключается она в расширении метагалактики. Хотя это и не единственная причина... Но конечность вселенной это не доказывает. Хотя такое понатие как горизонт событий (или горизонт видимости) во вселенной есть, т.е. можно принять, что вселенная конечна в том смысле, что мы можем наблюдать её лишь до определённых пределов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 2:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До чего же интересно человечество - не разобравшись в своих личных, насущных проблемах, оно пытается рассмотреть глубины космоса. Wink
_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ivan





Зарегистрирован: 26.11.2002
Сообщения: 196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2005 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное замечание Док!
Наверно, последнее в чём человек сумеет разобраться, это он сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ALONE





Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 3:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше люди, всё необъяснимое отдавали на милость богам и приметам,
теперь же их место заняли теории... Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Вт Май 24, 2005 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALONE писал(а):
Раньше люди, всё необъяснимое отдавали на милость богам и приметам,
теперь же их место заняли теории... Exclamation


В этом и заключается слабость и "низость" человека. Надежда на то, что кто-то придет и решит все проблемы, а потом будет "вечное щастье".

Да и на сегодняшний день Боги с приметами никуда не делись...

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group