Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нью-эйдж как религия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mira



Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 104
Откуда: Somewhere on the Earth

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 0:09    Заголовок сообщения: Нью-эйдж как религия Ответить с цитатой

Я думаю, многие из форумчан, из тех, кто слушает и не может представить себе жизнь без музыки нью-эйдж, интересовались также и религией.
Вот и я заинтересовалась. Немного почитала на эту тему и пришла к выводу что это - моё! Она как бы вобрала в себя самое светлое и близкое мне по духу из других религий, оставив остальное "за бортом".
Другое дело, что у нью-эйдж много разных "школ". И как религия она достаточно хаотична.
Хочется, чтобы вы поделились своим мнением по этому поводу. (В частности, посоветовали, что можно почитать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Viktoriya



Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 152
Откуда: Батуми

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже интересна религия New Age, она связана с восточными религиями, в ней есть много хорошего. И если она неоднородна и хаотична, то нужно просто выбрать то, что подходит тебе. Wink

Движение Нью-эйдж объединяет различные идеи и методики, направленные на изменение человека и его представлений о мире, обучает сознательному отношению к жизни, а также умению получать удовольствие от жизни, радоваться ей и находить в ней смысл. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если понимать религию как ритуалы, то тогда, на мой взгляд, она ничего не может и не должна иметь общего с New Age. Если New Age и религия, то прежде всего это музыка, звуки, которые рождают в нас Ощущение, Настроение, Цель, Мечту. Я убеждена, что New Age - это мирровоззрение. Или хотя б кусочек человеческого мировоззрения. И кстати, это значит, что все форумчане между собою чем - то похожи. Не стоит думать, что тем, что все мы слушаем Энигму и К. Нет, тут - глубже, и эта маленькая общность выявляется через музыку.
New Age - это и какой -то внутренний выбор.
А обряды, причитания и пр. рядом с музыкой лишь схоластика.

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 1:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить о религиях New Age (социальное понятие, не имеющее отношения к музыке), в кои сейчас попали учения т.н. вознесённых владык, Риклы, труды Мегрэ, даже Агни-йога и т.д., то всё это, по-моему, лишь субъективная трактовка. Грубее - навязываемое мнение. Как же так: древние религии были перемолоты определёнными людьми и выданы за истинные? Где и кто сейчас эти люди? А не лучше ли всё-таки изучать и вникать в более-менее древние религии и строить из них своё мировоззрение? Это, несомненно, огромнейший объём работы, в большей степени даже работы воли (дабы бдительно относится к фактору внушения), чем разума. Но именно из этого получится настоящий человек, а не очередная тысячелетне-производимая серия роботов-интеллигентов.
Рушить авторитеты, доверять истокам, зарабатывать шишки, но двигаться верно - вот моё мнение. Неспроста методом мозгового штурма решаются сложнейшие задачи, не давшие решения целевым специалистам.

_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mira



Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 104
Откуда: Somewhere on the Earth

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Viktoriya, согласна с тобой! Smile
Aliquem, я сама удивилась, когда узнала про религию)). Мне тоже кажется, что это больше мироощущение, образ жизни. Может и к лучшему, что мало (или нет?) ритуалов. Ловлю себя на мысли, что, наверное, гордилась бы, если б исповедовала такую религию (подобного чувства не испытывала, к сожалению, к православию - моей истиной религии). Интересно, возможно ли как-то "узаконить" свою "принадлежность" к н-э? Rolling Eyes
Sandro, своё мировоззрение - это замечательно, у каждого человека оно есть Wink , просто иногда хочется найти единомышленников, что ли, и Aliquem абсолютно прова, говоря про общность находящихся здесь людей. Древние учения, конечно, не стоит выдавать за свои Confused Но тут опять же, спорный момент - ведь всё стОящее уже было сказано до нас, нам остаётся только повторять и/или комбинировать. На мой взгляд, сочетание религий в нью-эйдже наиболее оптимально)). И она предоставляет бОльшую духовную свободу по сравнению с остальными религиями, свободу выбора.
Это не пропаганда, просто размышления, попытка понять...))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2006 0:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, кажется мы уже все и так... исповедуем New Age - религию. Причем, пожалуй, в самом приемлемом и свободном варианте
_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mitrogon





Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 316
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, вот только восхваления сектантства на этом форуме не надо, а? New Age - очередная коммерческая секта, смысл деятельности которой (как и почти у всех остальных) - отъём денег у доверчивых адептов. А увлечься этим можно только от недопонимания истории религий и культур.
_________________
Sator Arepo Tenet Opera Rotas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ali





Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

New Age - изначально стало нарицательным для целого комплекса направлений в исскустве (к религии это не имело никакого отношение, скорее уже - к философии мышления). Главная черта - модернестический взгляд (переосмысление) на природу, место человека в ней. Конечно все это пропущено через призму современных предстовлений о культуре и науке. Появились попытки соединить науку и веру, чтобы создать новую самодосточную религию, избавленную от суеверий прошлых веков. Как по мне нет ничего хуже суеверий - единственной религии, наверное, которая объединяет все народы...

Как пример Нью Эдж литературы можно привести тритомник А.Монро,
книги Мульдона, Кастанеды
(думаю многим здесь знакомый) - поменявшие мировозрение у многих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ali





Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем я предлагаю говорить Нью Эйдж Философия (это не религия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mira



Пол: Пол:Женский

Зарегистрирован: 07.03.2005
Сообщения: 104
Откуда: Somewhere on the Earth

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitrogon, ни в коем случае!!!
Да я и не одной секты не знаю Shocked ))
И вообще, по-моему, все уже сошлись на том, что н-э - это мировоззрение)) Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group