Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Гибель белого человека
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sansara
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 2:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не разделяю эти понятия - власть может поменяться и государство формально изменится, а люди-то останутся, и страна у нас как была совком, так и осталась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне посчастливилось, наверное, вырасти вдали от здешнего просмоленного московского (да и российского) социума. Среди другой морали. Поэтому смело могу сказать, что люблю я Россию как территорию, люблю дух всевыдерживающей земли, очищающих вялых, а порой и возмущённых дождей, грустной и живой зелени.
Но при власти люди часто зацикливаются на своём эгоизме. Аппарату нет дела до территории, кроме залога значимости и ресурсов.
Конечно, дело не в "белом человеке" у власти. Дело глубже - ещё до появления рас. И проблема не в смене власти, конечно. Дело, конечно же, в людях. Проблема "вымирания" людей, наверное, стоит в каждой стране у определённой группы граждан. Это взгляд изнутри слоёного кокона на человечество: человек пытается найти корень зла в нации или народе. А надо, по-моему, глянуть в самое нутро - в себя, и от самого наружного слоя - на человечество.

_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sansara
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2006 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласен. Что касается территории, то в ней тоже я ничего хорошего не вижу - равнинная местность менее красива, чем холмистая или горная, климат плохой, потому что пастмурное небо встречается гораздо чаще, чем ясное, часто идут дожди, на улице слякоть. Лето длится очень мало. Зимой, конечно, тоже бывает красиво, но на улице долго не пробудешь, и длится зима слишком долго. Во всех других странах, где я побывал (Португалия, Испания, Египет, Турция, Эстония, Финляндия), гораздо более красиво, чем здесь. А по климату не лучше только в Эстонии и в Финляндии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gudvin



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 88
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, прав же дядя Миша (М.М. Жванецкий): "Мы любим свою Родину, но не любим государство".
Менталитет видимо такой. Что такое Родина? Это, говоря грубо и упрощённо,- место и люди. Место, где родился, где вырос; люди, в среде которых формировался как личность, на языке которых учился говорить и думать. Слово народ, употреблять здесь не хочется. Слишком затасканное, заполитизированное понятие.. Можно ли НЕ любить Родину? Наверное, нельзя. Мы отсюда родом, здесь наш отчий дом. Здесь единственное место, где можно "зализать раны". Особенно остро это понимаешь вдали. За что любить? А просто любить и всё. "Очень трудно любить за что нибудь. Очень легко - ни за что." (так, кажется, у Гёте)

Нельзя не согласиться с Sandro. Начинать, безусловно, нужно с себя. Прблема только в том, что сработает это , если приобретёт массовый характер. А вот с этим труднее всего. Можно управлять массами, но чрезвычайно сложно заставить человека глубже заглянуть в себя и прникнуться этой идеей настолько, чтобы она заработала. Для этого ведь мало понимать, тут нужны глубокие убеждения и осознаные поступки. Думаю это не осуществимо. Поэтому человек вообще обречён на вымирание, не только "белый". Возможно это и есть одно из проявлений парадокса: Не всегда, то, что во благо одного человека, выступает во благо всего человечества. В конце концов люди, как вид должны снизить свою популяцию, иначе им просто не хватит места и природных ресурсов. Одним словом круг замкнулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aurea_Flamma





Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю, вымирает не только Человечество, как таковое, вымирает, как уже было замечено, ЧЕЛОВЕК, не как биологический вид, а как духовная личность. Ведь, к сожалению, очень много моральных "мертвецов". Человечество очень уж сильно червоточит, и процесс этот всё набирает обороты... В общем, ничего нового, дело просто во всех нас.
Говоря о "белом" человеке (заметьте, друзья, как разговор уже давно увёл нас от темы гибели белого человека, т.е. социального явления, в диспуты о морали, впрочем, на мой взгляд это более верно). Не могу сказать, что путь по которому идёт "белый" Запад, в моральном отношении возвышает его над остальным миром. Запад идёт не в гору, а, кажется, где-то оступился, подвернул ногу и покатился под откос. И если "белому" человеку суждена гибель, то в этом будет виноват только он сам, не умеешь быть сильным и бороться (и не оружием, видимо, если не помогает, сила в другом, сила духа побеждает оружие всегда) значит твоя доля - уйти, значит недостоен и нежизнеспособен. И всё же я верю, что "белый" человек и всё человечество ещё может спастись, в это обязательно нужно верить.

_________________
в душе человека горит огонь, мы же видим лишь его искры - высказанные мысли и выраженные чувстваSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sansara
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aurea_Flamma писал(а):
Добавлю, вымирает не только Человечество, как таковое, вымирает, как уже было замечено, ЧЕЛОВЕК, не как биологический вид, а как духовная личность. Ведь, к сожалению, очень много моральных "мертвецов". Человечество очень уж сильно червоточит, и процесс этот всё набирает обороты... В общем, ничего нового, дело просто во всех нас.
Говоря о "белом" человеке (заметьте, друзья, как разговор уже давно увёл нас от темы гибели белого человека, т.е. социального явления, в диспуты о морали, впрочем, на мой взгляд это более верно). Не могу сказать, что путь по которому идёт "белый" Запад, в моральном отношении возвышает его над остальным миром. Запад идёт не в гору, а, кажется, где-то оступился, подвернул ногу и покатился под откос. И если "белому" человеку суждена гибель, то в этом будет виноват только он сам, не умеешь быть сильным и бороться (и не оружием, видимо, если не помогает, сила в другом, сила духа побеждает оружие всегда) значит твоя доля - уйти, значит недостоен и нежизнеспособен.

Это очень напоминает вообще позицию террористов...
Aurea_Flamma писал(а):
И всё же я верю, что "белый" человек и всё человечество ещё может спастись, в это обязательно нужно верить.
А это сомнительно, если прочитать выше...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sansara
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2006 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gudvin писал(а):
Ну, прав же дядя Миша (М.М. Жванецкий): "Мы любим свою Родину, но не любим государство".
Менталитет видимо такой. Что такое Родина? Это, говоря грубо и упрощённо,- место и люди. Место, где родился, где вырос; люди, в среде которых формировался как личность, на языке которых учился говорить и думать. Слово народ, употреблять здесь не хочется. Слишком затасканное, заполитизированное понятие.. Можно ли НЕ любить Родину? Наверное, нельзя. Мы отсюда родом, здесь наш отчий дом. Здесь единственное место, где можно "зализать раны". Особенно остро это понимаешь вдали. За что любить? А просто любить и всё. "Очень трудно любить за что нибудь. Очень легко - ни за что." (так, кажется, у Гёте)

Нельзя не согласиться с Sandro. Начинать, безусловно, нужно с себя. Прблема только в том, что сработает это , если приобретёт массовый характер. А вот с этим труднее всего. Можно управлять массами, но чрезвычайно сложно заставить человека глубже заглянуть в себя и прникнуться этой идеей настолько, чтобы она заработала. Для этого ведь мало понимать, тут нужны глубокие убеждения и осознаные поступки. Думаю это не осуществимо. Поэтому человек вообще обречён на вымирание, не только "белый". Возможно это и есть одно из проявлений парадокса: Не всегда, то, что во благо одного человека, выступает во благо всего человечества. В конце концов люди, как вид должны снизить свою популяцию, иначе им просто не хватит места и природных ресурсов. Одним словом круг замкнулся.

Я считаю разделение понятий "родина" и "государство" глупостью. Государство тоже состоит из тех же людей, а ни инопланетян или восставших мертвецов. И если я не люблю государство, то и людей оправдывать не собираюсь. Каждый народ достоин своих правителей. Есть, конечно, в любом государстве хоршие люди, но здесь их очень немного.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aurea_Flamma





Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это очень напоминает вообще позицию террористов...


Может быть вам и напомнило... я же не соглашусь, так как подчёркивала, что борьба должна происходить не между человеком и человеком, а в сознании самого ЧЕЛОВЕКА; не борьба между людьми за выживание, а самовоспитание и, как следствие, воспитание достойного общества. Видимо, это утопия. Но это в то же время и необходимость, в это приходится верить, если вообще намерен жить. Критиковать легко, перевернуть общественное сознание почти невозможно, на данный момент можно верить и воспитывать себя. Воля человека всё ещё свободна, выбор делаем мы сами. Это хотя бы оправдает твоё личное право на существование и, прежде всего, перед своей совестью. Плыть по течению также легко, и многие подстраиваются под условия общества и начинают одобрять или убеждать себя, что одобряют существующее положение вещей. Тоже терроризм, только внутри души человека, победа сильнейшего, того, у кого "оружие"... часто сильнее оказываются пофигизм и слабости.

_________________
в душе человека горит огонь, мы же видим лишь его искры - высказанные мысли и выраженные чувстваSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gudvin



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 88
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний пост напомнил мне Франсуа Де Ларошфуко: "Довольно часто мы убеждаем себя в том, что не в силах что либо сделать. На самом деле мы не бессильны, а безвольны"
Приятно осознавать тот факт, что ещё есть люди в лице Aurea_Flamma, верящие в светлое будущее человека. Что ж... Всё тот же Ларошфуко:"Как ни обманчива надежда, всё же до конца наших дней она ведёт нас лёгкой стезёй."
(это не цитаты, но близко к тексту )
И последнее. Когда жил Фуко, и когда мы. А практически внутри человека мало что изменилось. Что, слишком маленький промежуток времени для человечества. Но на наш то век хватит с лихвой... Может с этого, и начинаются все парадоксы между человеком и человечеством. Между внутренним и внешним его миром. Я имею в виду, что человек смертен, порой внезапно и век его слишком короткий, чтобы задаваться вопросами вселенского масштаба.


Последний раз редактировалось: gudvin (Пт Сен 15, 2006 16:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sansara
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aurea_Flamma писал(а):


Может быть вам и напомнило... я же не соглашусь

Коль уж говорим о проблемах вселенского масштаба, то нужно смотреть глубже. Методы - уже частности, а общее - одно: мораль ставится превыше любви, что означает ненависть и осуждение ко всем, кто этой морали не соответствует. Рано или поздно такие взгляды всегда приводят к ненависти и осуждению, а значит и терроризм своим существованием обязан именно им. Только любовь и её следствия в виде милосердия, прощения и т.п. должны ставиться превыше всего, а мораль, традиции, религия и т.п. являются всего лишь средством для достижения любви, но не целью, о чём нельзя забывать, иначе это приведёт, как не раз уже приводило, к войнам, кровопролитию, ненависти, террору и вырождению.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sansara
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gudvin писал(а):
Приятно осознавать тот факт, что ещё есть люди в лице Aurea_Flamma, верящие в светлое будущее человека.

В самой по себе вере в светлое будущее ничего плохого нет. Опстность начинается тогда, когда это вера в светлое будущее ставится превыше любви. За примером далеко ходить не надо - именно так и произошло с коммунистическими идеями, и все прекрасно знают, к чему это привело... Иначе и быть не могло.
gudvin писал(а):

Я имею в виду, что человек смертен, порой внезапно и век его слишком короткий, чтобы задаваться вопросами вселенского масштаба.

Смерть - всего лишь переход в иное состояние.
Анекдот по теме:
Сидят в матке два близнеца. Один другому говорит: "Как ты думаешь, есть ли жизнь после родов?" Другой отвечает: "Не знаю, но оттуда никто ещё не возвращался..." Smile
Жизнь и существоет только как определённый этап развития человека как раз для того, чтобы он успел задуматься не только насущных проблемах, чтобы развиться и измениться.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
gudvin



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 88
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sansara!
Анекдот- класс! Very Happy
А по поводу перехода в другое состояние... Ух...! Хотелось бы... Smile
sansara писал(а):
Методы - уже частности,

Т.е. это принцип и технология. Говоря языком военных - стратегия и
тактика.

sansara писал(а):
мораль ставится превыше любви

"Мораль в любви- это выдумка СТАРЫХ, жалобный стон неудачников". (Э.М. Ремарк)

Мораль не может быть превыше, поскольку любовь всегда стояла над моралью. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aurea_Flamma





Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 0:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опастность начинается тогда, когда эта вера в светлое будущее ставится превыше любви

Да разве светлое будущее возможно без любви? А если бы было возможно, для чего оно тогда? Very Happy

_________________
в душе человека горит огонь, мы же видим лишь его искры - высказанные мысли и выраженные чувстваSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sansara
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 204
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 0:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aurea_Flamma писал(а):
Цитата:
Опастность начинается тогда, когда эта вера в светлое будущее ставится превыше любви

Да разве светлое будущее возможно без любви? А если бы было возможно, для чего оно тогда? Very Happy

Коммунисты, например, думали что возможно. Не то, чтобы они хотели, чтобы в светлом будущем небыло любви, но они считали само это светлое будущее важнее любви, и готовы были пожертвовать любовью ради достижения в будущем всеобщего материального благополучия, которое и считали светлым будущим, и которое для них было важнее любви, как и их идея, с помощью которой они надеялись достичь этой цели, а в результате не получили ни того, ни другого. То же самое случилось с фашистами, и ещё не раз случится с различными террористами, религиозными фанатами и прочими ханжами, которые осмелятся поставить что-либо превыше любви.
Для человека любовь - единственный путь к богу. Даже многие религии утверждают, что бог есть любовь. И если что-то ставится превыше любви, даже если это религия или идея всеобщего счастья или светлого будущего, то это неминуемо ведёт к бедам и вырождению. Так устроен мир.
Возвращаясь к теме, хочу сказать, что для любого человека любовь должна превыше всего, и цвета кожи в том числе.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group