Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что вы думаете о значении мотылька в Enigm'е?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Margarita



Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В древней греции было поверье, что когда человек умирает, его душа вылетает в виде бабочки к солнцу. В фэн-шуе бабочка символ радости, две бабочки танцуют (в Японии) - символ супружеского счастья. В Китае -символ влюбленного молодого мужчины, есть еще другое значение - мертвая возлюбленная. В Древней Мексике символ бабочки связан с солнцем и является символом мерцающего огня.
В LSD девушка снимает маску (в 4 она еще в маске) и с лица слетает бабочка - скорее всего это душа, а в психологии называется психе или анима. Один из психологов считает, что мужская "анима" выглядит как девушка, хотя часто душу изображают как гермофродита - бесполое, либо двуликое. Может поэтому на A Posteriori девушка - да еще и танцовщица. Хотя как Kate заметила и писала в одной теме Cretu в 1991 году относит Enigma к стилю new age of dance. Осталось закрыть глаза и танцевать, как героиня Пауло Коэльо из "Ведьма с Портобелло"...
Космос тоже можно считать как символ внутреннего мира.

На счет 3 Enigma - в снах обычно головные уборы характеризуют мышление, мозг. Психология (+толкование снов) - это тоже new age или раньше называлась алхимия, только в психологии из всего этого используют ту информацию, которую люди смогли доказать научно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Angel_07
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 326
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно внимательно-внимательно послушал весь 5-ый альбом, и выяснилось следующее:

Во-первых, полностью услышать все звуки, которые там играются - по крайней мере с первого раза просто невозможно... Когда начинаешь прислушиваться, то оказывается, что там столько много всего, и так наворочено, что никакого внимания не хватает. А чтобы в ритме или в фоне выделить отдельные элементы - тут нужен уже профессиональный, натренированный годами слух...
Во-вторых, в In the Shadow in the Light никаких стрекотаний просто нет, ни до, ни после... Что-то похожее на звуки насекомых заметно в Boom Boom. Там в самом начале, которое начинается с характерных звуков, после четвертого звука есть очень короткий треск, и в середине, перед вступлением мужского голоса начинается серия ударных, которые звучат, как хлопанье бумагой, или, если угодно, крыльями... Но это так, только похоже. Врядли несет какую-то серьезную смысловую нагрузку.

_________________
Let us try to live our lost illusion...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
k0dErr





Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Как это нету стрекотания? А что я тогда слышал? А что вы тогда слышите в том месте n the shadow in the light, где я указал?
2) По-моему о в любом альбоме Энигмы очень много скрытых звуков. Ине даже кажется, что это один из главных элементов стиля Энигмы. Многие люди отвечали мне, что я спятил, когда я говорил им, что открыл это в Энигме. Я от обиды даже тему на форуме этом сайта открыл - "Микромир в Энигма".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silent
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сказал бы что они скрытые. Просто особенность аранжировки Крету, он не один такой, некоторые вещи FLA не менее забиты звучками.

А стрекотания в 3:24 я в упор не слышу. Может с ушами чего Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k0dErr





Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или у меня Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angel_07
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 326
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки в райноне 3:24 нет ничего. Там ясно слышен совершенно чистый фон, не заполненный ничем, ни там ритмов, ничего другого... Впрочем это так помнится сейчас.

А со звуковой наполненностью в Enigm-е - это в самом деле так. Начнешь бывало слушать внимательно какой-нибудь The Screen Behind the Mirror, так ведь диву даешься, чего он там наворотил. Сотни мест, где используется короткий, и ни разу более не повторяющийся семпл. И так вот непонятно, зачем он это делает, ведь по большому счету есть этот короткий звук, или там нету его - нет никакой разницы. Этот звук и заметить-то сложно...
И тем не менее Крету - автор. Пусть делает все, что угодно, его право.

А тут еще на днях расслушал ритм в том же 4-ом альбоме. Так чуть не засмеялся - такой он смешной... Впечатление, что Крету этим ритмом мелодию проигрывает.

_________________
Let us try to live our lost illusion...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
k0dErr





Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Если в 3:24 нет ритма, то это значит какое-то несоответствие времени. Время 3:24 я замерил в Media Player'е, если что.
2) А вы сядьте в полной темноте и тишине, наденьте наушники, вслушивайтесь и перенеситесь в звуковой мир. Не знаю как для вас, но для меня это дна из самых важных фишек Энигмы. Убери её и эта музыка потеряет по крайней мере половину своей притягательности для меня. Для меня это загадка - никогда не знаешь, все ли звуки ты расслышал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Элвэн



Пол: Пол:Женский
Возраст: 32
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 29
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно,но я в песне "In the shadow, in the light" никакого стрекотания не слышала,хотя много раз слушала.Надо будет повнимательнее послушать... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Silent по поводу того, что Крету - не один такой. Взять хотя б Райса Фулбера.
Думаю, что между треком без "звучков" и треком - есть огромная разница. Ведь второй свидетельствует о техническом мастерстве автора - и еще раз - о его вкусе, - попробуйте-ка поставить именно тот семл именно туда, где он будет как нельзя кстати. И еще - подобные треки создают ощущение пространства, (создают особую атмосферу) а это, на мой взгляд, самое главное. Я лично таким трекам отдаю предпочтение.
В таком ключе считаю 4ю Энигму шедевром. Думаю, мои вкусы не изменятся. Я вообще редко меняю взгляды. Как влюбилась в Е4 в 14 лет, так и до сих пор...

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliquem писал(а):
Думаю, символ мотылька стоит расшифровывать как перевоплощение, или даже перерождение. Учитывая семплы, которые использует Крету - все вполне сходится. Старое становится новым, смерть и жизнь неразрывны, забытое вновь преосмысляется и т.д.
Также феномен бабочки, мотылька - это, в какой-то мере, загадка. Как гусеница превращается в бабочку? Как происходит это перерождение? Энигма...
Ктати, мотылек присутствует и на обложке последнего альбома
А девушка из клипа gravity of love тоже будто бы в коконе...

Согласен, только перерождение затянулось, еще один альбом с бабочками на обложке и всё
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k0dErr писал(а):
1) Как это нету стрекотания? А что я тогда слышал? А

У тебя наверно диск с дефектом)), нет там ничего и в "опусе" тоже,
слушая Энигму может многое померещится, музыка такая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Drakkon



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 36
Зарегистрирован: 16.07.2007
Сообщения: 278
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 24, 2008 6:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая гадания на энигмовской гуще отмечу полное наличие отсутствия разного рода мотыльков, фениксов, тараканов и прочих братьев наших меньших, как на обложке, так и на его содержимом Exclamation
З.Ы. А на 9м альбоме однозначно должна быть кошка! И название 9 Lives - Many Mew Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group