Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Кто сочинил Fata Morgana?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
k0dErr





Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 22:10    Заголовок сообщения: Кто сочинил Fata Morgana? Ответить с цитатой

Слышал, что знакомые всем любителям Enigma трубы, которые звучат в начале каждого альбома - это электронная обработка некой "оркестровой Fata Morgana". Захотел узнать, что это за произведение и какого автора, но обнаружил, что существует целая масса композиторов, которые написали "Fata Morgana". Подскажите пожалуйста, кто же все-таки написал "Fata Morgana", используемую в Enigm'е?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

k0dErr





Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2009 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что нашел:
Johann Strauss II - Fata Morgana

Хм, если это и похоже, то Крету проделал работу гораздо больше, чем просто сэмплирование. А вы что думаете?
P.S.
Пожалуйста, напишите свое мнение, а то у меня ощущение, что меня просто игнорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angel_07
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 326
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что-ж.

Правильно ли понимать, что речь идет о том музыкальном фрагменте, который есть в начале и в конце почти на каждом альбоме Enigm-ы, фрагменте, который более известен, как "волна". Если да, то такое впечатление, что изначально этот фрагмент был смикширован из нескольких довольно простых и коротких сэмплов какого-нибудь струнного (только потяжелее который) или духового инструмента. И тогда Штраус здесь оказывается вообще-то нипричем. По крайней мере мне так кажется.

_________________
Let us try to live our lost illusion...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
k0dErr





Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel_07
Да, именно об этом фрагменте и идет речь. Вероятно я не совсем удачно назвал и описал тему. Просто я уже в нескольких статьях слышал, что это обработка какого-то музыкального произведения под названием "Fata Morgana".
Цитата:
такое впечатление, что изначально этот фрагмент был смикширован из нескольких довольно простых и коротких сэмплов какого-нибудь струнного (только потяжелее который) или духового инструмента

Я тоже подумал, что это обработка какого-то духового инструмента.
Только ИМХО, вполне возможно, что и цельный фрагмент был позаимствован(по-моему, весь фрагмент на классическую музыку весьма похож). А если из нескольких кусков слеплено, то, мне кажется, "опознать" изначальные фрагменты очень сложно, если вообще возможно...Sad Но, ведь кто-то же узнал, раз пишет, что это кусок из Fata Morgana?!

P.S. А я уж чуть с ума не сошел - прослушал несколько композиций с названием "Fata Morgana", и везде пытался эти "волны" услышать, а точнее - что-то, хотя бы отдаленно напоминающее эту мелодию. Дослушал до того, что уже везде напоминать сталоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
k0dErr





Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2009 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, мелодия Штраусса, звучащая с 7-мой секунды, отдаленно вполне похожа на "волны". Может даже не столько мелодия, а сама структура, не знаю. Чего-то общее определенно есть. Не обязательно же, что фрагмент был прямо из произведения взят и бработан - можно ведь было самому все синтезировать или из других сэмплов собрать. С другой стороны - так можно практически к любому фрагменту мелодии подобную подобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колян



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 07.02.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 0:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это вступление и в первых альбомах окончание - несомненно изюминка, каждый раз которая от альбома к альбому так сказать аранжировывается. Но мне всегда казалось, что эти мелодии похожи на звуки кораблей в море. Как-то у меня такие вот образы возникают, представляется корабль, мояк, море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k0dErr





Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 3:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колян
Ну, каждый конечно по-разному воспринимает. Насчет кораблей - не знаю, а насчет морского: Fata Morgana - это ведь название оптического явления, встречающегося около морских берегов, а кроме того - это мифическая фея, которая живет на дне моря.
Лично у меня - целая куча ассоциаций с этими "волнами", "трубами" и т.д. - кому как ближе.

Вообще, мне кажется, что эти звуки издаются будто из какого-то неописуемого инструмента - что-то типа водосточных труб что ли, только каких-то блестящих и отполированных, но, в то же время, со ржавчиной, но эта ржавчина - она положительная какая-то - на звучание влияет. И эти трубы - они как органные - их много, высоко высоко вверх куда-то уходят, рядом - клавиши. (я же сказал, что это неописуемо). Но - вообще-то это трубы из Knocking on forbidden doors больше так представляю.
У нас в области есть река "Клязьма" - вот и с этим словом трубы также связаны для меня. Причем именно со словом(а не с атмосферой, к примеру).
И еще - есть у Маяковского такие строки: "А вы ноктюрн сыграть смогли бы на флейте водосточных труб?". Вот когда я их слышу, то мне эти трубы и представляются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 3:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это реверсированные трубы. То есть сначала сыграна мелодия, а потом аудио-фрагмент сыгран задом-наперёд, только что попробовал. Это могут быть и сэмплы, и фрагмент чьего-нибудь произведения тоже. Во фрагменте играются две ноты (труба это или саксофон не знаю, не спец), фрагмент проигрывается с разной высотой, и, соответственно, скоростью. Не люблю я это дело - в Энигме копаться, слушаешь потом и отвлекаешься на все эти "ой, вот тут оттуда-то звук, а вот тут оттуда-то". Недавно смотрел фильм Стенли Кубрика 1968-го года "Космическая Одиссея 2001", и отгадайте что я там услышал? Прааааавильно - позывные, которые Мишка в начало третьего альбома вставил Wink Хотя с другой стороны - для того Крету всё это и пихает в Энигму, что бы нам потом было интересно разгадывать многочисленные "загадки" Smile

http://www.sendspace.com/file/6bu5a9


Последний раз редактировалось: Паша (Ср Май 13, 2009 4:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k0dErr





Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша
Цитата:
Это реверсированные трубы. То есть сначала сыграна мелодия, а потом аудио-фрагмент сыгран задом-наперёд, только что попробовал.

Ну не знаю... По-моему и реверсированный и изначальный фрагмент равноправны и с реальным духовым инструментом не идентичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идентичны Smile Жаль весь софт посносил, так бы сыграл тебе что-нибудь на саксе или трубе Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k0dErr





Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша
1)
Цитата:
Идентичны. Жаль весь софт посносил, так бы сыграл тебе что-нибудь на саксе или трубе

Да слышал я сакс и трубуSmile А какой софт, если не секрет? - круто было бы такие звуки извлечь! Вы уж не обижайтесь, что докапываюсь - просто я вот что понять не могу:
Цитата:
Во фрагменте играются две ноты ....... фрагмент проигрывается с разной высотой, и, соответственно, скоростью

Это я заметил. А вот дальше:
Цитата:
Это могут быть и сэмплы, и фрагмент чьего-нибудь произведения тоже.

Просто если это столь короткий фрагмент, то как можно исходное произведение-то опознать - мало разве таких, где 2 ноты трубой играют? Кроме того, хоть какая-то обработка этих двух нот должна была быть произведена, мне кажется - Крету же сам говорил, что, мол, у него на создание труб несколько месяцев ушло - чем-то он занимался ведь все это время - или только волны переворачивал?
2) А звук из Knocking on forbidden doors - о нем вы что думаете? Тембр ведь подобный, разве нет?

P.S. На своем мнении я не настаиваю, разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

k0dErr писал(а):
А какой софт, если не секрет?


Steinberg Cubase + тонна сэмплов, виртульных синтезаторов, эффектов. Я сейчас альбом собираюсь скомпилировать, треки уже записаны, и пока домашняя студия мне не нужна, разобрал всё.

k0dErr писал(а):
круто было бы такие звуки извлечь!


Да не круто Smile Вот есть такой инструмент - фортепиано называется. Звук один и тот же - а насколько разную музыку на нём пишут? Фишка Крету - мастерский подбор звуков, аранжировка, звукорежиссёрская работа. Ну и опять же - сама музыка. Потому и получается так красиво всё.

k0dErr писал(а):
Просто если это столь короткий фрагмент, то как можно исходное произведение-то опознать - мало разве таких, где 2 ноты трубой играют?


В том-то и дело, что никак.

k0dErr писал(а):
Кроме того, хоть какая-то обработка этих двух нот должна была быть произведена, мне кажется


Конечно - стандартный звукорежиссёрский набор из эквалайзера, ревербератора, компрессии, дилея. Причём обработка может быть двойная - как для непосредственно формирования тембра, так и для вписания его в микс.

k0dErr писал(а):
Крету же сам говорил, что, мол, у него на создание труб несколько месяцев ушло - чем-то он занимался ведь все это время - или только волны переворачивал?


Искал, придумывал, пробовал разные варианты. Плюс Мишка очень любит приукрашивать, что бы придать ENIGMA нейкий вес - но и без его слов ENIGMA является величайшим проэктом в поп-музыке.

k0dErr писал(а):
А звук из Knocking on forbidden doors - о нем вы что думаете? Тембр ведь подобный, разве нет?


Это подтяжка одной ноты на электрогитаре, тоже задом-наперёд проигранная, плюс в одном из фрагментов он её зацикливает, в том фрагменте где звук выше - или физически копированием, или дилеем (эхо). Я этот звук слышал как в одной из песен Сандры, так и в одном из альбомов Гэда. Как вариант - это сэмпл.

k0dErr писал(а):
На своем мнении я не настаиваю, разумеется.


Я тоже. Это с последними его альбомами всё легко и понятно - тут сэмпл из такой-то библиотеки, тут - вообще из набора Apple Logic, и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
k0dErr





Зарегистрирован: 14.08.2007
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2009 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паша
Цитата:
Да не круто ...... Фишка Крету - мастерский подбор звуков, аранжировка, звукорежиссёрская работа. Ну и опять же - сама музыка. Потому и получается так красиво всё

Согласен. Только я как раз и имел ввиду - самому воссоздать эту партию - просто развлечения ради, а под словом "круто" подразумевал лишь то, что это интересно, "фан" что-ли. Все-таки эту партию уже можно назвать законченным музыкальным фрагментом, причем весьма впечатляющим, ИМХО. Ну и понятно, что сразу так "прямо как у Крету" не получиться. А если насчет отдельных звуков - бывает у меня, что на каком-нибудь одном элементе сосредоточишься и ходшь потом, обсасываешь. Это не значит, что меня остальные звуки не интересуют - просто прдедставляю это как образы необычных музыкальных инструментов, я уже писал выше. Но интересней все это было, когда я не знал, кто такой Крету и т.д....

Цитата:
этот звук слышал как в одной из песен Сандры, так и в одном из альбомов Гэда. Как вариант - это сэмпл.

Скорее всего, причем и в Knocking on forbidden doors тоже - я слышал его в альбомной версии снигла Крету "Gambit" или "Samurai"(не помню точно, где именно), а кроме того - чего-то подобное слышал в одной из песен Modern Talking(тоже не помню).

P.S.
Цитата:
Я сейчас альбом собираюсь скомпилировать

Спасибо за ответы и творческих успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
megatelethink



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел на http://www.whosampled.com информацию, что якобы этот энигмовский горн Enigma сэмплировала из композиции автора Leftfield с названием Not forgotten:
http://www.whosampled.com/sample/137879/Enigma-The-Voice-of-Enigma-Leftfield-Not-Forgotten/
Там те же трубы звучат, только у Энигмы к этому сэмплу применен эффект реверса (т.е. звуковая волна в обратную сторону пущена).
Хотя лично мне кажется, что это еще неизвестно кто у кого сэмплировал - альбомы в один годы выпущены вроде бы как. Возможно, что вообще из библиотеки какой-нибудь взят.
P.S. Если что, то автор этой темы форума (k0dErr) - это я. Просто старый пароль забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
megatelethink



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.07.2016
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще можно добавить, что на некоторых англоязычных форумах и статьях этот горн называют как foghorn. Если верить словарям и википедии, то foghorn - это некий гудок для подачи сигналам судам. На youtube'е много роликов со звуками этих гудков. В принципе можно сказать, что звук чем-то похожий (но конечно не точная копия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group