Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Интересный взгляд на состояние музыкальной индустрии

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 17:18    Заголовок сообщения: Интересный взгляд на состояние музыкальной индустрии Ответить с цитатой

Beat-To-Bit

Вот начало статьи, для затравки, так сказать...

Цитата:
В воздухе запахло медикаментами....

Именно это мне кажется, когда я читаю сводки с полей битвы за копирайт и «легальную» музыку.
За последние 20 лет далеко не одна индустрия отдала богу душу под натиском технологических инноваций.
Самые умные и успешные вылечились и извлекли из этой трансформации максимум возможной пользы.
Другие умерли просто, спокойно и без лишнего шума. О них скоро забудут, впрочем, у кого-то останется о них добрая память.

Но самое отвратительное впечатление производят те, кто, умирая, визжат как резанные поросята и в горячечном припадке разносят с прикроватного столика все медикаменты, которые может еще как-то и могли бы им помочь, обрати на них внимание.

Но склянки разбиваются, и комнату заполняет тот самый запах медикаментов.

Причем по поведению пациента можно сделать вывод, что действие происходит в психиатрической больнице. Действия его нелогичны, абсурдны и безумно неуклюжи. С одной стороны, хочется как-то подойти и помочь больному хотя бы словом, а с другой стороны - какая-то брезгливость и опасение. Неадекватность его поведения полностью отбивает любое желание как-то участвовать в его судьбе. Остается только созерцать эту неприглядную картину, но я предпочитаю просто выйти из палаты. Лучше вспомнить больного в его лучшие годы, а они, несомненно, были...

_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Паша



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 3:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начало статьи не понравилось. Можно в двух словах о чём там, что бы развить дискуссию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel_07
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 326
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 5:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, статья конечно довольно интересная. Не без спорных моментов, но все же. Если говорить о чем эта статья, то через несколько дней после прочтения, у меня осталось впечатление, что автор говорит, в общем-то, о не очень многом. А именно, слышится непрерывное нытье, что вот сейчас в плане музыки ничего интересного практически и не услышать, вот то ли дело было раньше, что ни имя, так легенда. И что старых исполнителей (тех, что были до начала 90-х примерно) слушают до сих пор, а новых - что-то не очень. Ну и так далее и тому подобное. И еще автор как бы явно не утверждает, что таланты сейчас все выродились, но о том, чтобы найти резльтат работы этих талантов - практически невозможно, и происходит это из-за обилия низкосортной продукции, за которой уже вообще нельзя ничего рассотреть ценного.

Ну это я так коротко понял, о чем же говорилось.

_________________
Let us try to live our lost illusion...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Паша



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 255

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2009 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если в этом смысле. Думаю проблема не в музыкантах, а в лейблах, которые активно раскручивают только вполне определённую музыку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SubV



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel_07 писал(а):
вот то ли дело было раньше, что ни имя, так легенда. И что старых исполнителей (тех, что были до начала 90-х примерно) слушают до сих пор, а новых - что-то не очень. Ну и так далее и тому подобное. И еще автор как бы явно не утверждает, что таланты сейчас все выродились, но о том, чтобы найти резльтат работы этих талантов - практически невозможно, и происходит это из-за обилия низкосортной продукции, за которой уже вообще нельзя ничего рассотреть ценного.

Дело не столько в том, что раньше "что ни имя, то легенда". А в том, что в наше время этих "легенд" нет вовсе. Ну-ка, назовите мне музыкальный коллектив, который образовался после 2000 года, который знают все, который постоянно фигурирует в прессе, новый альбом которого ждут с нетерпением.

В 1980-х таких групп было предостаточно. Depeche Mode, Queen, Pink Floyd, U2, Madonna, Michael Jackson... и многие, многие другие.

В 1990-х бувально каждый знал, что такое Enigma.

Где сейчас звёзды подобного уровня? Отвечаю: их нет и в ближайшее время не появится, ибо музыкальная индустрия мертва. Бизнес сделал ставку на группы-однодневки и "старый верняк", перечисленный выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silent
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2013 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой да ладно "буквально каждый знал что такое Enigma". Не было такого никогда.

А тема в общем-то сводится к тому же, к чему свелась такая же чуть ниже. Тут мы к согласию не придем. Very Happy

В рамках того же расширения аудитории прямо "легенд" не назову, но какие-нибудь
Schiller, Muse, Coldplay
известны практически всем мал-мало интересующимся музыкой людям

Более специфические жанры вообще менее склонны рождать таких уж легенд чем поп и рок. Взять того же Вангелиса. Вполне себе "легенда", огромное влияние на музыкальную индустрию, одна из икон электроники с одной стороны, а с другой стороны - многие из ваших знакомых в 80ые знал кто это такой?

Если взять конкретно близкую к нам околоFLAшную тусовку, то к примеру новые альбомы
miab, ISC, Diorama, etc... все ждут с нетерпением, да.
Половина ждущих причем послушает, обязательно обкакает, мол не торт и вообще, но и следующий после него обязательно как минимум скачает. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SubV



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 6:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silent писал(а):
Ой да ладно "буквально каждый знал что такое Enigma". Не было такого никогда.

Я думаю, что об Энигме знало куда больше народа, чем о
Цитата:
Schiller, Muse, Coldplay

Кстати, все три проекта образовались в 1990-х.

Еще один показатель - многие из тех, кому сегодня по 20 лет, зачастую слушают не современную музыку, а звезд прошлого. Гитаристы разучивают песни Кино и Nirvana, почему-то игнорируя проекты вроде Tokyo Hotel (интересно, они еще существуют?).

Скачал подборку Rolling Stone за 2011-2012 год. Это одно из самых авторитетных изданий о популярной музыке. Смотрим на обложки... и видим: Дэвид Боуи, Пол Маккартни, Роджер Уотерс, Стинг, Radiohead, Foo Fighters, Van Halen... Лишь изредка встречаются "новые имена" вроде Леди Гаги etc.

Я беру лишь громкие имена, которые у всех на слуху. Можно предположить, что настоящие таланты в наше время не связываются с крупными лейблами, а выкладывают свои произведения напрямую в Сеть или издают крошечными тиражами на малоизвестных студиях. Может быть такие и есть, но просеять тонны шлака, чтобы найти одну достойную команду, не представляется возможным. Не говоря о том, что настоящий талант и в таких условиях пробил бы себе дорогу и выделился бы на фоне серой массы.

Иначе, как полнейшим застоем в музыке, подобное положение вещей назвать нельзя. И застой этот напрямую связан с повсеместным распространением быстрого интернета, исчезновением физических носителей и закономерным упадком музыкальной индустрии. Хотя я думаю, что есть и другие причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group