Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ямайское чудо из Enigma (интервью, Эндрю Доналдс)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Seven Lives



Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 6
Откуда: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 18:49    Заголовок сообщения: Ямайское чудо из Enigma (интервью, Эндрю Доналдс) Ответить с цитатой

14 ноября 2012, 11:56 (мск) | Культура | ИТАР-ТАСС
Ямайское чудо из Enigma

Российские поклонники знаменитого на весь мир проекта Enigma, «Загадка», не могли поверить своему счастью, когда узнали, что в Москву едет Эндрю Доналдс, тот самый «золотой голос Enigma», который звучит в уже ставших культовыми альбомах The Screen Behind The Mirror, Voyager, A Posteriori и Seven Lives Many Faces.
Первый раз Доналдс выступил в столице ещё в феврале: его шоу Simple Obsession, «Наваждение», в Крокус Сити Холле имело такой успех, что по окончании концерта ошарашенный Эндрю ещё часа полтора провёл в вестибюле, раздавая поклонникам автографы. Второй перфоманс состоялся в Доме музыки в конце октября, а сейчас певец активно продумывает график на будущее, потому что прощаться с российской публикой не намерен: ему у нас понравилось.

Выступления обладателя уникального тембра Эндрю Доналдса — единственная возможность вживую услышать завораживающие композиции, написанные «музыкальным алхимиком» Мишелем Крету, основателем и единоличным создателем всех «энигмовских» треков. Как известно, сам Крету никогда не гастролирует, он сочиняет свою волшебную метафизическую музыку, запершись в студии возле громадного суперкомпьютера. Впрочем, у ямайца Эндрю Доналдса полным-полно собственных хитов, в чём и убедились все те, кто побывал на его концертах. За несколько часов до своего выступления в столице певец дал эксклюзивное интервью «Эхо».

— Эндрю, вы наверняка понимаете, что в нашей стране известны прежде всего как вокалист Enigma. Между тем вы являетесь самостоятельным успешным исполнителем и тоже пишете красивую музыку, хоть и совсем иного плана. Не задевает ли, что многие слушатели воспринимают вас исключительно как «голос Enigma»?

— Enigma была частью моей жизни на протяжении десяти лет, примерно столько длилось моё сотрудничество с Мишелем Крету. Это было потрясающее время, удивительный опыт, за который я всегда буду благодарен. Конечно, я прекрасно понимаю, что работа в таком грандиозном проекте накладывает отпечаток на всю дальнейшую карьеру, и отношусь к этому нормально. Но уверен, что есть немало людей, которые, узнав обо мне через Enigma, решили разобраться, чем же ещё я занимаюсь, и таким образом познакомились и с моей музыкой тоже. Собственно, в ходе этого небольшого, так сказать, «разведывательного» турне по России я как раз и собираюсь поделиться своим творчеством. А оно весьма разнопланово, кстати, потому, что я исполняю много всего: и рок-н-ролл, и соул, и блюз, и, конечно же, регги, ведь всё-таки я родился на Ямайке. Но, разумеется, композиции Enigma являются своего рода изюминками моих концертов. Наша команда выступит не только в Москве, но ещё в Санкт-Петербурге и Уфе. Между прочим, первая реакция российских слушателей нас уже очень обрадовала, я вижу, что мы понравились, и это обоюдное чувство.

— Как вы пришли в музыку, вы из музыкальной семьи?

— Я бы так не сказал: мой отец работал преподавателем теологии и психологии. Но музыка в нашем доме звучала всегда, это же Ямайка! Когда мне было три года, папа впервые дал мне послушать The Beatles, я ничего не понял, конечно, но это был восторг. Так я влюбился в музыку и стал слушать всё подряд: классику, Queen и Боба Марли, естественно. Словом, рос очень музыкальным малым. В семилетнем возрасте я уже пел в хоре, а когда мне исполнилось лет тринадцать, ясно осознал, что хочу связать жизнь именно с музыкой. Я получил отличное музыкальное образование, поэтому не сомневался в своих силах, да и вообще, признаюсь, был довольно нахрапистым и самоуверенным. Когда мне стукнуло семнадцать, не обращая внимания на предостережения родителей, отправился покорять Лондон, а затем Нью-Йорк: хотел заняться развитием своих музыкальных способностей.







Последний раз редактировалось: Seven Lives (Сб Ноя 17, 2012 1:19), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Seven Lives



Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 6
Откуда: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

— И каковы были успехи?

— Да какое там! Были трудности сплошные, а не успехи. Помню, иногда даже приходилось ночевать на вокзалах: я же, по сути, стал простым уличным музыкантом, которому иногда выпадало счастье сыграть или спеть в каком-нибудь клубе. Короче говоря, я был этаким упёртым безумцем, который наперекор всему верил в свою счастливую звезду. Но временами накатывало отчаяние. Долго мыкался по углам, лет десять, прежде чем начались перемены к лучшему. Однажды, когда в очередной раз решил, что пора уезжать из Англии, что больше мне здесь ловить нечего, отправился в аэропорт Хитроу. Но оттуда, уж не знаю почему, захотел вдруг напоследок сделать звонок в одну британскую звукозаписывающую компанию, чтобы поговорить с выдающимся исполнителем регги Майклом Роузом. Утопия! Но, вы не поверите, с первого же раза я, вот такой «никто и звать меня никак», дозвонился. И Майкл, услышав в трубке чудака-незнакомца, не только не прервал разговор, а пригласил меня к себе. До сих пор помню, как он тогда воскликнул: «Эй, да вы только гляньте на него! У этого парня есть голос!» После этого я постепенно начал выходить на иной уровень, всерьёз погружаясь, так сказать, в Большую музыку. И конечно, с тех пор я окончательно и бесповоротно уверовал в то, что называют Судьбой и Предназначением.

— А когда вы почувствовали, что становитесь популярным исполнителем?

— Через некоторое время я перебрался в США, где случай свёл меня с Эриком Фостером Уайтом, который на тот момент занимался продюсированием Уитни Хьюстон, Бритни Спирс и группы Backstreet Boys. Я заключил с ним контракт, после чего вышел мой первый альбом Andru Donalds. Вскоре центральный сингл с него, Mishale, попал в американский хит-парад. Тогда-то и подумал: «Вот оно, началось!» Так меня стали узнавать. Я был молод, полон сил и, кстати, хорош собой, да-да! В общем, слава накрыла меня волной, голова шла кругом, я был словно во сне. Сбывались мои мечты: я занимался любимым делом, появились деньги, новые проекты, внимание журналистов и красивых женщин. Сумасшедшее было времечко, скажу я вам! Но удержаться на гребне волны было непросто, жизнь ведь состоит из взлётов и падений. Так что потом я ещё не раз набивал себе шишки. Некоторые из тех, кого считал друзьями, отстранились от меня, а кто-то, наоборот, стал ближе, но, увы, вовсе не из-за тёплого душевного отношения ко мне — испытание славой не бывает бескровным. В молодости я не особенно задумывался об этом. Лишь с возрастом научился читать между строк и видеть истинную суть вещей

— Расскажите, как вы попали в Enigma, как состоялось знакомство с Мишелем Крету?

— О, у меня тогда как раз была жуткая депрессия. Я целыми днями валялся на кушетке, пялился в потолок. Звукозаписывающая компания, с которой я работал, разваливалась на глазах, всех сотрудников уволили, а мой новый, только что записанный альбом благополучно отправился на полку пылиться. И вот на фоне всего этого мне вдруг позвонил мой менеджер и сообщил, что со мной хочет встретиться Мишель Крету, тот самый, который создал Enigma. Я выслушал агента без особого энтузиазма, понимая, что всё это маловероятно, несбыточно. А через пару минут позвонил мужчина, представился Мишелем Крету и сообщил, что был бы рад «заполучить» мой голос в свой проект. Я бросил трубку, не поверив, что это может быть правдой, подумал, меня разыгрывают. Тут снова раздался звонок менеджера: «Эндрю, ты что, спятил?! Это же был Крету!» В общем, уже через пару дней я оказался где-то на побережье в Европе, в студии у Мишеля. Всё происходило как в сказке. Он включил музыку и скомандовал: «Импровизируй!» И я начал петь. Выдавал всё, на что только способен мой голос, в самых разных стилях. Выкладывался так, будто бы пел в последний раз в жизни. Когда всё закончилось, Мишель подошёл ко мне, пожал руку и сказал: «Welcome to Enigma!» Это было невероятно!

— Каким было ваше общение с Крету, что запомнилось больше всего?

— Мишель произвёл на меня неизгладимое впечатление. Это гениальный творец, недаром его называют «алхимиком музыки». То, что он делает, за гранью понимания. Но, кроме того, он ещё и человек удивительной души. Я счастлив, что могу назвать его своим другом. Хотя порой мы не видимся и не созваниваемся месяцами. Помню, что мы быстро нашли общий язык: наши фантастические разговоры обо всём на свете могли длиться часами, мы были очень откровенны друг с другом. Мы хохотали и даже плакали, иногда мы напивались. В общем, понимаете, завязалась настоящая искренняя мужская дружба. Из студии не вылезали сутками, работали до полного изнеможения. Потрясающие композиции Мишеля, в которых звучит мой голос, я очень люблю, они для меня бесценны.

— Напоследок позвольте задать общий вопрос: а что для вас музыка вообще?

— Это не общий вопрос — это главный вопрос всей моей жизни. Я очень погружён в музыку. Многие слушают её поверхностно, я же заворожён ею настолько, что всегда стараюсь вслушиваться в звуки глубже и глубже. Музыка — живительная сила. Это то, что мгновенно попадает прямиком в сердце, и оно расцветает. У музыки нет дна — она бездонна и бесконечна. Всё, что я когда-либо слышал, наполняет меня, является неотъемлемой частью моей жизни. Мне кажется, что внутри у меня кипит котёл, в котором перемешаны чудесные музыкальные ингредиенты. Я всё время черпаю оттуда по ложечке, смакую, вспоминаю и прокручиваю про себя всё услышанное. Часто что-нибудь напеваю, исследую, разбираю мелодию на части, как конструктор, и бережно собираю заново. Таков каждый мой день — я так живу. Музыка — мой личный Жизненный Процесс. Для того чтобы сочинить песню, мне не нужно находиться возле музыкального инструмента, я могу быть где угодно: если меня посещает вдохновение, я запоминаю то, что внезапно родилось в моей голове, и затем без труда переношу это в нотную тетрадь, пусть даже проходит много времени. Часто мне музыка снится, и, если успеваю, я её «ловлю» и записываю. Музыка — моя миссия. Я вовремя почувствовал это и не сбился со своего пути. Поэтому я счастливый человек.

Мария Дубинская
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sigma



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 116
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 16, 2012 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но, разумеется, композиции Enigma являются своего рода изюминками моих концертов.


Надо так понимать, что на его концертах вживую исполняются композиции Энигмы? Или это как всегда "испорченный телефон" - основной принцип работы отечественных журналистов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seven Lives



Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Зарегистрирован: 31.10.2012
Сообщения: 6
Откуда: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2012 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо так понимать, что на его концертах вживую исполняются композиции Энигмы?


Andru Donalds Seven Lives http://www.youtube.com/watch?v=xSDeo7L0etY

http://www.youtube.com/watch?v=ptE73FzF5eQ&feature=related

Andru Donalds - In The Shadow, In The Light (Enigma)

http://www.youtube.com/watch?v=3ZrKoNHSIHU&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PiterSlayter




Возраст: 35
Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 1
Откуда: Страна

СообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 22:46    Заголовок сообщения: Ямайское чудо из Enigma интервью Эндрю Доналдс Ответить с цитатой

Слёз у меня нет , а вот печаль от музыки Enigma. Я то знаю почему Да и такая практика когда приносят свои сд с музыкой которая вызывает печаль и слёзы А Владимирский централ это печально .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group