Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
По следам пропавшей группы...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mysterius





Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 1161

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 10:00    Заголовок сообщения: По следам пропавшей группы... Ответить с цитатой

Слушая определенный стиль музыки, почти всегда мы выделяем пару-тройку самых любимых групп, чья музыка нам ближе всего. И часто, имея на руках всевозможные альбомы, синглы, концерты и клипы любимой группы, мы задаемся вполне справедливым вопросом: "А когда же будет следующий альбом и будет ли он?". Слушатели проекта Enigma, задают этот вопрос с неугасаемым интересом вот уже шестой год...

Что ж, отвечаю: нового альбома Enigma пока не предвидится. Но не спешите падать духом и со скорбным чувством и ностальгией вставлять затертые диски в плеер только потому, что больше ничего не остается. Не предвидится альбома именно проекта Enigma. Но зато его создатели и участники – Мишель Крету, Дженс Гад, Фрэнк Петерсон - не теряли и не теряют время даром, и создают свои проекты, которые могут быть интересны той же аудитории слушателей. Яркие и индивидуальные, их сольные альбомы, а также всевозможные совместные проекты, вполне могут конкурировать с совместным творчеством этих маэстро загадочной музыки. Ведь в свое время Мишель и Фрэнк, создавая Enigma, заложили новое направление в музыке, которое позже захватило умы (и уши) многих; появилось множество подобных групп, кому-то удавалось найти свое звучание, кто-то пытался ее копировать, но стиль сольного творчества первооткрывателей этого направления почти не изменился и до сих пор узнаваем. До сих пор, потому что с каждым годом их дискография пополняется.

Похоже, не станет исключением и этот год. 26 мая был издан очередной сборник лучших вещей проекта. Правда, Мишель Крету не приложил своей руки к этому сборнику. Более того, менеджмент Enigma выступил против выпуска данного издания. Вышло, надо сказать, не очень: графическое оформление сборника оставляет желать лучшего. Но факт в том, что проект продолжает жить, так как сборник вышел все же под именем Enigma, его название - "The Enigma Collection".

Ну да бог с ними, с теми, кто творил этот сборник. На счету Мишеля, Фрэнка и Дженса много интересных альбомов. И в прошлые годы, и нынче, работа кипит вовсю, по крайней мере у Фрэнка Петерсона и Дженса Гада. Чем занимается Мишель Крету - пока мало известно. Стоит отметить великолепный альбом Мишеля и Дженса для вокалиста Enigma Эндрю Дональдса - "Snowin' Under My Skin", вышедший в 1999 году, поражающий своими мелодиями, ярким вокалом и ритмами настолько, что, не зная, сказать, что это не Enigma, сложно. По иронии судьбы, со мной так и случилось, впервые ко мне в руки попал пиратский mp3 диск Enigma, на котором уютно пристроился и Snowin' Under My Skin Эндрю Дональдса. И, надо сказать, так хорошо влился, что узнав, что это не творение Enigma, я сперва в это не поверил. Впрочем, так мне открылись и другие сольные проекты создателей группы.

В 2001 году вышел еще один альбом Эндрю Дональдса - "Let's Talk About It". По нему наверняка можно сказать одно: Мишель не боится экспериментировать, впрочем, как и Дженс Гад, с которым они в 1998-ом году дали возможность миру услышать альбом Trance Atlantic Air Waves "The Energy Of Sound", отличающийся более электронным и жестким звучанием от предыдущих альбомов. Как это обычно бывает, когда группа развивается/деградирует, одни фанаты уходят в непонимании, другие приходят, третьи развиваются/деградируют вместе с группой. Тем не менее, эра электроники, видимо, диктует свои правила и в который раз Мишелю с Дженсом удалось оседлать волну прогресса так, чтобы это выглядело ярко, красиво и мелодично.

А чего стоят такие альбомы, как "What About Us" совместно с Рут-Энн Бойл, сольные проекты и альбомы Дженса Гада "Achillea", "Enigmatic Obsession", "Le Spa Sonique", альбомы для Сандры, совместный альбом Мишеля Крету "Cornelius + Cretu"; проекты Фрэнка Петерсона: Gregorian - "Sadisfaction", серия альбомов "Masters Of Chant" и альбомы для Sarah Brightman! В каждом из них слушателю открывается удивительный мир. Это целые истории, например Achillea - "The Nine Worlds" - это путешествие по вселенным древних таинственных легенд. И, вслушиваясь в эти альбомы, понимаешь, насколько безграничным может быть музыкальный талант.

Можно много еще говорить об отдельном и каждом сольном творении, но, подводя итог, хочется сказать, что кроме альбомов самого проекта Enigma, есть довольно большое количество альбомов, написанных этими же людьми по отдельности, просто выходят они под другими именами. Но ведь музыка от этого не перестает быть какой-то другой, менее красивой. Да и такие проекты выходят намного чаще, чем от имени Enigma, например, в следующем году ожидается не менее трех новых альбомов. И стоит ли ждать диска с надписью Enigma, и терять при этом годы ожидания, когда в то же время есть и периодически выходят из под рук великих мастеров их не менее великие творения? Мне кажется, не стоит, а ваш выбор за вами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vedizm



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 725
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё равно хочу Энигму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVANT1982



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщения: 4
Откуда: россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда. Грустная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SubV



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2014 2:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что тут поделаешь...

У каждой, даже самой гениальной и успешной группы есть свой жизненный цикл, и он редко превышает десять лет. Несколько лет на становление, потом выпуск хитового альбома, который становится визитной карточкой группы, затем (если повезет) десятилетие плодотворного творчества.

Ну, а потом - закат, ссоры и разногласия между музыкантами, попытки вернуться к старому звучанию, переиздания и ремиксы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Scio





Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 55
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Энигма, в своё время была замечательна, что тут говорить.
Тот кто открывал для себя Энигму, месяц находился в абсолютном блаженстве, слушая альбом за альбомом и паря где то около рая.
Но потом всё кончается. И что делать?
Всё ведь кончается. Битлз вот тоже закончились в своё время.
Но замечательно то, что хорошей музыки сейчас много, очень много.
И ты снова улетаешь, ты снова счастлив.
Вся серия сборников MDB - Beautiful Voices, (их около 50) это супер. Там много жемчужин которые одно удовольствие вылавливать.
Вся серия сборников Life Sphere тоже очень хороша.
Отличная серия сборников FauxReveur которая продолжается и по сей день.
Давно уже понял одну вещь, что если для кого-то мало хорошей музыки (я слышал такие высказывания) то причина не в отсутствии таковой, а в слабой способности этого человека находить и видеть эту красивую музыку.
Чуть не совсем в тему, но вот вспомнилось одно высказывание Ошо. "В мире никогда не было недостатка в учителях. Но всегда был недостаток в учениках." Замечательно, по моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group