Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Enigma - ретроспектива альбомов проекта в преддверии выхода Enigma8

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavko





Зарегистрирован: 12.11.2015
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 16:01    Заголовок сообщения: Enigma - ретроспектива альбомов проекта в преддверии выхода Enigma8 Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, всем привет! Давно знаю и люблю этот форум – еще со времен «Мира Enigma», и кучу лет читаю из разряда «чукча читатель, а не писатель». Но в преддверии выхода 8-го альбома – о чем интригующе раз в месяц Крету «вбрасывает» в Фейсбук – решил все же написать сюда.

Поводом послужило недавнее мое долгое путешествие из точки А в точку Б на автомобиле с хорошей акустикой и большим количеством времени для прослушивания всех семи альбомов проекта Enigma от начала до конца практически non-stop. Своими впечатлениями делюсь здесь с надеждой вовлечь в дискуссию фанатов, которые ждут или может быть уже ничего не ждут от господина Крету, которым может быть есть, что сказать – все же 25 лет с момента выхода MCMXC a.D прошло, и большое однозначно видится на расстоянии.

Итак, первые три альбома в репите до дыр, от начала до конца – слушал их по мере выхода, когда пешком из под стола уже ходил, и спустя годы даже более чем очень «вкусно» слушать и это был и есть «космос» лично для меня: много дорогих воспоминаний, ностальгия, в общем – как любая хорошая музыка - она навечно со мной. Более того, в моем itunes они в постоянном плейлисте с частым прослушиванием, безоговорочно.

Четвертый альбом (2000 - The Screen Behind The Mirror) – уже не безусловно все понравилось в момент выхода, и сейчас - тема Кармины Бураны для меня не близкая и ее вплетение мне не показалось каким-то крутым. Кроме сингловых Push the Limits и Gravity Of Love, слушаю только Smell of Desire и Between Mind & Heart, остальное – вообще никак.

Пятый (2003 – Voyageur) – в момент выхода ждал с большим нетерпением, однако прослушал пару раз и больше не возвращался. Что сейчас, спустя более 10 лет – а никак, от слова, вообще. Мешанина звуков в плохом смысле этого слова, даже Page of Cups + The Piano с неким отсылом к первым альбомам, не фонтан и общее унылое впечатление от пластинки не исправляют. Для меня – очень проходная вещь, к сожалению и осталась.

Дальше, шестой (2006 - A Posteriori) – в момент выхода, раз прослушал и забыл. Что сейчас – Википедия гласит: « шестой альбом был воспринят гораздо лучше предшественника, и нередко характеризовался как самый выдающийся альбом Крету». Что я могу сказать – сейчас не безынтересно я его прослушал, но все-таки - если мы говорим о проекте Enigma, а не о сольнике Крету, то как проект не интересно слушать, на повторе тем более. Ну хорошо - Goodbye Milky Way – отличная песня, пусть будет так.
Если уж говорить про сольник Крету – то его пластинка 1985 «The Invisible Man» для своего времени звучит очень круто, и если бы выходил сольник Крету Voyageur и A Posteriori, то вопросов нет, нравится\не нравится – это сольник.

И, наконец, седьмая пластинка (2008 - Seven Lives Many Faces) – честно говоря, уже не помню, сколько раз прослушал его по выходу, скорей всего один раз – фирменный диск до сих пор где-то пылится в дальнем углу. Что сейчас могу сказать – хруст, битье склянок, вплетение хип-хопа, мешанина мощных ударных и снова… сольник Крету, без огня. Однако, есть легкое дежа-вю – одноименная композиция очень часто на relax-fm ставят, честно сажу, единственное, что очень нравится – но остальное (La Puerta del Cielo и т.п.), это просто чистый Deep Forest в не лучшие его годы экспериментов, вторично, хотя и есть цепляющие моменты.

Поставив точку, я перечитал написанное – выглядит как записки старого брюзги консерватора, и это конечно отчасти так – впечатления субъективные, тем не менее, я все-таки жду с нетерпением 8-й альбома, полагая услышать в нем что-то хорошее, доброе и цепляющее, что у Крету в проекте Enigma было в самом начале пути и что, по моему мнению и моему вящему сожалению, потерялось со временем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный обзор, pavko, я бы его даже разместил отдельной статьей в разделе сайта, посвященном Enigma, если не возражаете. Укажите, какие копирайты указать (возможно, полное имя).

Что интересно, я тоже время от времени устраиваю себе эдакий марафон по прослушиванию всех альбомов Enigma и мои впечатления почти один в один совпадают с описанными. Значит, это не случайно. Первые 3 альбома - однозначно шедевральны, в последующих больше всего цепляют именно указанные вами треки. Остальное - ну не то, чтобы мусор, но не оставляет никаких эмоций, не побуждает переслушивать.

_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pavko





Зарегистрирован: 12.11.2015
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merlin, без проблем размещайте - указывайте мой логин, вполне достаточно.

И согласен с вами - отдавая должное работе и усилиям Крету, именно отсутствие эмоциональности в треках, которые "мимо", больше всего и печалит.

А что вы сами ожидаете от Enigma8?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pavko





Зарегистрирован: 12.11.2015
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 8:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На официальном сайте Крету в честь 25-ти летия выхода первого альбома - эксклюзивное интервью и про новую пластинку вопрос был неизбежен:

You are working on a new album. Can you give us any hints?

Let me put it like this: Enigma 8 will have a new sound while building upon the emotion of the early albums.

In other words, I won’t repeat myself, as always. None of the featured vocalists has been on Enigma before. The sound will be different, but the approach may be similar to E1 [MCMXC a.D.] and E2 [The Cross Of Changes]. It will be much more of a story, again. And there will be also some surprises.

полностью здесь: http://enigmaspace.com/miscellaneous/36

Ну что, держим кулачки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vedizm



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 725
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держим, держим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group