Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Компьютерная зависимость
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 3:40    Заголовок сообщения: Компьютерная зависимость Ответить с цитатой

Дабы знать мнения разных людей, завожу эту, очень интересную мне (а, может, и не только мне) тему.

Сегодня мы не смыслим свою жизнь без компьютеров вообще и без нашего собственного ПК. Не только моё мнение, но и мнения учёных сошлись в той точке, что мы имеем новый тип зависимости. Зависимость от ПК. Уже не пугают россказни о плохом зрении, белокровии, простите, половом бессилии и прочих ужасных карах. Добавились совершенно реальные радикулиты, болезни суставов, сердечно-сосудистой системы, ожирение. А то, что происходит в сфере психики человека, "помешанного" на компьютерах, мне лично, как ветерану ПК-шного фронта, порой жутко представлять.

Дети больше поддаются искушению ПК через игры - самый, считаю, главный наркотик. Спокойное совершение убийств, безнаказанность, "супергеройство", неуязвимость и способность волшебства типа "Сохранить\Загрузить" приведут ребёнка к вполне предсказуемым последствиям. Он будет более жесток, эгоистичен, менее осторожно реагирует на внешние раздражители и на события, способные принести ему вред. Более спокойно способен нанести вред другому человеку или детали окружающего пространства. Ребёнок перестаёт развиваться, чтобы стать таким же здоровым и сильным, как некогда "дядя из телевизора". Ребёнок "реально" может стать "крутым героем" здесь и сейчас. Отсюда вытекают конфликты с родителями, взаимное недопонимание с окружающей средой, друзьями. Порой неприятно видеть в метро мужика лет под 30-40, читающего журнал о компьютерных играх.
Говорят, что самое страшное - в неизвестном. Поэтому ситуация с сегодняшней молодёжью (преимущественно подразумеваю "заражёнными" именно эту прослойку) века компьютерных прорывов, вдвойне страшна. Потому что существуют факты, которые видны уже сегодня (психика, организм, социум), и есть факт, что эта молодёжь через несколько лет сформируется в зрелых людей и станет первым поколением людей, буквально выращенных на компьютерах. Кем они будут? Кем будем мы?

Естественно, в конечном итоге всё сводится к тому, что всё зависит только от индивида. Но какие рычаги используют "люди с иммунитетом"? Почему с раннего возраста кто-то утопает, а кто-то равнодушен?
И ещё. Не хочется здесь затрагивать тему Интернета, потому что она достойна отдельного рассмотрения, отдельной темы.

Я лично считаю, что за этим надо брать строгий контроль.

Поделитесь своими наблюдениями, размышлениями, решениями и опытом.
Будет интересно узнать, что скажут (посоветуют, поделятся) родители подобных "компьтеро-чад", если подобные люди поучавствуют в теме.

_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

*_Shadow





Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я любил играть, еще любил по каталогу с игрой пройтись - посмотреть что там за файлики лежат, понять как устроено, поковырять что-то. Потом захотел сам писать игры, чтобы заработать много-много денег, стал изучать программирование, начал с C/C++, в итоге стал программистом и начал зарабатывать деньги.

Хотя, тут еще вмешался Интернет, мне стало интересно как устроен сайт, захотел сделать свой, освоил HTML, JavaScript а затем и PHP, SQL, ASP.NET c помощью C#.

_________________
http://www.gregorian-music.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно. Я тоже зарабатываю компьтерами, программированием и дизайном. И многие другие тоже.
Но большинство людей именно и видит выгоду в компьютерах (вполне оправданно), но проскальзывают по вопросам т.н. "побочных эффектов", о которых я говорил.
Нужно всерьёз подумать не о виде заработка, а именно о зависимости, которая часто имеет место быть со всеми вытекающими последствиями.
Вопрос данной темы в этом.

_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я злостный геймер, и наверное, скоро умру. Прощайте. Forever. Laughing

А если серьезно, то надо еще выяснить, что хуже - так называемаемая "компьютерная зависимость" или наркомания и иже с ней.

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soleil



Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. по ошибке, ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке
2. прошли годы с тех пор, когда ты в последний раз играл в дурака настоящими картами, а не на компьютере
3. ты оправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседнем бюро
4. ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты
5. все телерекламы дают адрес сайта Интернет внизу экрана
6. ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного и ты возвращаешься, чтобы его взять
7. ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь свой утренний кофе.
================

Лично я отношусь именно к этой категории и присоединюсь к Доктору. ПрощайтеSmile)

Между прочим, не так давно подобным нападкам подвергалось телевидение, где тоже хватает насилия, жестокости и всего того, что детям в общем-то видеть не рекомендуется...
Кстати говоря, вред от ПК (физический вред) ничуть не больше, чем от обычного телевизора, а сейчас тем более существуют всякие защитные экраны и жидкокристаллические мониторы.
А что касается психологической опасности - тут все, как и везде: у кого-то зависимость от алкоголя, у кого-то курение, у кого-то наркотики, у кого-то Инет.
По поводу детей - молчу, у меня их нет, а глобально беспокоиться о судьбе будущего поколения считаю делом бесполезным.

_________________
That's where it all began...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*_Shadow





Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притом Саша это написал в 3:40 утра Wink .
_________________
http://www.gregorian-music.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Dr.JT писал:

Цитата:
Я злостный геймер, и наверное, скоро умру. Прощайте. Forever.


Ты не умрёшь, твоя душа перенесется в виртуальный мир.
На новую ступень развития. Twisted Evil

Геймеры всех стран объединяйтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
-Spirit-



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 66
Откуда: Московская область, г. Видное

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 0:18    Заголовок сообщения: Re: Компьютерная зависимость Ответить с цитатой

Sandro:
Цитата:
Дети больше поддаются искушению ПК через игры - самый, считаю, главный наркотик. Спокойное совершение убийств, безнаказанность, "супергеройство", неуязвимость и способность волшебства типа "Сохранить\Загрузить" приведут ребёнка к вполне предсказуемым последствиям. Он будет более жесток, эгоистичен, менее осторожно реагирует на внешние раздражители и на события, способные принести ему вред. Более спокойно способен нанести вред другому человеку или детали окружающего пространства.


Не согласен с этими мыслями! Многое зависит от характера ребёнка, да и вообще всех кто играет или сидит в интернете за компьютером.
То что от посиделок за компом вырабатывается определённая зависимость это несомненно. Но она не такая ужасающая как было написано. Я сам иногда играю в компьютерные игры, правда последнее время несколько реже, и читаю журналы о компьютерных играх. В этом не вижу ничего такого уж невероятного и выходящего за рамки приличия, даже если человеку под полтинник... К слову, у меня порой родители на PlayStation не прочь в Doom сыграть (в своё время я, злодей такой, подсадил их на это Rolling Eyes ).
Вобщем, если человек "с головой", то он сможет нормально дозировать и выделять время на компьютерные развлечения, это часть нашей жизни, как и любимая музыка.

_________________
Only time will tell, only time...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, здесь мне нечем парировать и я согласен, ты грамотно излагаешь. Но я, например, несколько лет назад "наркоманил" не претендующими на реалистичность Wolf`ом, Goblins`ами, F-19. А сегодня игры поражают воображение. Тот же Doom-3 я не вытерпел больше часа у друга (представляю 8-летнего малыша, бредущего по этим коридорам почти реалистичного мира). Настолько высокая близость современных игр к реальности у некоторых детей, чьё развитие прёт как паровоз, начинает рождать подсознательные аналогии с действительностью.
И тут факт родителей и воспитания вообще, конечно, играет важную роль. Поэтому я и выдвинул отдельный вопрос к людям, которые реально сталкивались с воспитанием детей, затянутых в компьютеры.
Может быть, я даже утрирую проблему, но лучше так, чем потом локти кусать.

_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу, зависимости, думаю, выяснили. У любого развлечения должна быть мера.


А разве "плейстешн" тянет третий дум?

Дум, к слову, мне не понравился. В играх ценю в большей степени сюжет - это как интерактивная книга. А кромсать гоблинов на марсе - ну их нафиг.

Всем рекомендую ночами резаться в Сайлент Хилл.

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Quasar



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 258
Откуда: г. Домодедово, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот пользуюсь эмулятором R-80 компа Sinclair Research ZX-Spectrum, так как безумно люблю этот свой комп детства. Но доставать его из шкафа в ломак, да и кнопка Enter там отваливается... Хотя да, надо достать)) - так реалистичнее!
И кстати, всё лето я резался в MIG-29 Fulcrum, хотя игра вышла не позже 1998 года.
А вот по теме ничего пока не скажу, думаю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandro писал:

Цитата:
неприятно видеть в метро мужика лет под 30-40, читающего журнал о компьютерных играх


Это может быть журналист из игрового издания или сам разработчик
игр. Лучше читать игровые журналы в метро чем пить пиво или
лузгать на право и на лево семечки.

Dr.JT писал:

Цитата:
Всем рекомендую ночами резаться в Сайлент Хилл.


Ага, психика развивающегося человека будет от этого только крепнуть. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klabush
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.06.2002
Сообщения: 469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот я не играю в компьютерные игры типа Doom и прочее. Даже названий их не знаю. Very Happy
Но иногда запускаю симулятор железной дороги Trainz.
Наверное, я даун! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

_________________
Рядом с силуэтом чёрной кошки силуэт чердачного кота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Quasar



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 258
Откуда: г. Домодедово, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Trainz у меня брат играет, тоже любит железную дорогу). А насчёт себя могу сказать, что в последнее время почти не играю, совсем не тянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klabush писал(а):
А вот я не играю в компьютерные игры типа Doom и прочее. Даже названий их не знаю. Very Happy
Но иногда запускаю симулятор железной дороги Trainz.
Наверное, я даун! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

А я больше люблю разглядывать макеты детских железных дорог. В детстве даже сделал сам простенький ландшафт, по которому ездил паравозик! Так люблю детские дороги!
Я не такой ярый любитель, но все же иногда заглядываюсь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group