Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
New Age - самый размытый стиль???
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Demetrio



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 17:51    Заголовок сообщения: New Age - самый размытый стиль??? Ответить с цитатой

Впервые я услышал название стиля new age давно, лет 17 назад. Так характеризовали музыку Энии. Мне очень нравились ee "Sail Away", "Storms in Africa", "Na Laetha Geal M'Óige" (да и весь альбом "Watermark"), поэтому с названием new age у меня были приятные ассоциации.
С тех пор я для себя открыл еще очень многих любимых музыкантов: Govi, Karunesh, Nicholas Gunn, Ottmar Liebert, Yanni, Enigma, Deep Forest, Johannes Linstead, Amethystium, Jesse Cook, Ryan Farish, etc.
И все это называют new age музыкой, причем уважаемые муз. критики, издания, музыкальные магазины. Да и сам эот сайт посвящен такой музыке. При этом совершенно очевидна стилевая (!) разница между этими музыкантами. И Kitaro - new age, и Ottmar Liebert - new age. И Эния, и Ryan Farish. А нередко к new age относят даже Acoustic Alchemy, Keiko Matsui и других smooth jazz музыкантов.
Как же здесь не запутаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Silent
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же самое можно сказать и про любой другой стиль. А относят зачастую что попало куда не надо...по крайней мере Enigma, Deep Forest, Amethystium - New Age только на некоторый не особой большой процент...а музыкальным изданиям и магазинам я бы вообще в этом вопросе не стал доверять, как и большинству критиков.
Так что хочешь определить стиль - изволь определить сам))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShadowDream



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.10.2002
Сообщения: 74
Откуда: Нижегородская глубинка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

New Age - это скорее не стиль, а направление музыки. Появилось в конце прошлого века, потому-то и называлась new age - музыка из нового века, не похожая на обычную, обязательным были звукки природы и народные инструменты + электронная обработка. Когда тот же Жан-Мишель Жарр начинал свое творчество, никакого нью-эйджа не было, была электроника, в его случае космическая.

Кстати, стиль Энигмы Virgin официально называет Pop.

_________________
Я просто тень мечты....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mike





Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acoustic Alchemy - никаким боком не New Age, это попсовый джаз, не в обиду им, мне они нравятся, но серьезным джазом назвать их не могу. Smooth Jazz? А что такое Smooth Jazz? Попсовый джаз?

Классифицирует скорее по слушателям, то есть что нравится одно, то возможно понравится и другое, хотя близости между ними особой может нет, как между Mike Oldfield и Jean-Michel Jarre.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetrio



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silent, я согласен, что данная проблема характерна для многих других стилей, но, во-первых, от этого не легче, а, во-вторых, прочие стили меня не так волнуют.
Что качается изданий, таких, как RS или Play, музыкальных сетей, вроде "Пурпурного Легиона", то я бы, напротив, не стал так уж сплеча всех их обвинять в некомпетентности. К примеру, я удивлялся, почему гитаристы Ottmar Liebert, Oscar Lopez не лежат среди фламенко, даже затеял здесь спор с Maximo, но позднее, к своему стыду, выяснил что и он и ПЛ были совершенно правы.
Кроме того, спешу тебя заверить, что и Deep Forest и Amethystium - однозначно new age. На самих дисках надпись: "File under New Age", причем они у меня только (!) лицензионные. Можно, конечно, сомневаться в компетентности и самих авторов, но это уже было бы совсем клиническим случаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maximo





Зарегистрирован: 22.02.2004
Сообщения: 129
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему сейчас всё одинаково размыто: слишком много влияний, взаимопроникновений и заимствований.
А если речь пошла о терминологии, то "самым размытым" имхо будет слово Фьюжн. Что может быть более неопределенно чем смешение стилей? Это ведь бесчисленное количество вариаций. Сейчас назвать Фьюженом с легкой руки можно практически все ...или не назвать Laughing

2 Mike
Smooth Jazz это "легкий" джаз. Качественная инструментальная музыка с понятными мелодиями, эдакий "радиоформат" джаза. Мелодию обычно отыгрывает саксофон или гитара. Приемлемы сэмплированные подложки и т.п. Имеют место быть импровизации Rolling Eyes
Конечно можно сбросить сие в лоно поп-музыки (что многие и делают), но далеко не всегда стоит так поступать: подход очень часто принципиально иной.
Самый известный и "слащавый" представитель направления имхо Kenny G. Хотя его, если не ошибаюсь, уже прочно сбросили в поп-яму на растерзание, но, в любом случае, это первое имя, которое приходит на ум.

_________________
Наш мир - как Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silent
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не надо меня заверять. Я более менее себе представляю что такое нью-эйдж. Просто такие вещи как Am или DF надо звукозаписывающим компаниям как-то обозвать, вот они и валят их под нью-эйдж.
Я вон на mp3.com.au под Эмбиент сижу. Хотя эмбиента у меня там вообще нету однако Laughing

Что касается терминов стиль / направление музыки - второй конечно более верен, стиль это скорее характеристика отдельного музыканта. Но так уж сложилось что его часто используют и в качестве слова обозначающего "музыкальное направление".

P.S. Причем было бы несколько легче определить стиль отдельного трека на альбоме. Но когда дело заходит об определении стиля альбома, тут вообще начинается...Вот попробуй обзови как-нибудь к примеру The Millenium Bell Олдфилда, когда там и Нью-Эйдж, и Этника, и Госпел, и Арт-Рок и Электроника, и какие-то староевропейские "Франческо Донато" и даже тыц-тыц присутствует)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike





Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demetrio писал(а):
Кроме того, спешу тебя заверить, что и Deep Forest и Amethystium - однозначно new age. На самих дисках надпись: "File under New Age", причем они у меня только (!) лицензионные. Можно, конечно, сомневаться в компетентности и самих авторов, но это уже было бы совсем клиническим случаем.


См. выше, судят по слушателям.

Maximo,

Я в том плане, что он простой по сравнению с обычным джазом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maximo





Зарегистрирован: 22.02.2004
Сообщения: 129
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silent писал(а):
Вот попробуй обзови как-нибудь к примеру The Millenium Bell Олдфилда, когда там и Нью-Эйдж, и Этника, и Госпел, и Арт-Рок и Электроника, и какие-то староевропейские "Франческо Донато" и даже тыц-тыц присутствует)

New age? Laughing

_________________
Наш мир - как Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demetrio



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Mike, я тоже думал насчет такого расклада. Но, все-таки, не случайно аудитория у этой музыки одна. И этот сайт - лишнее тому подтверждение. Но самым важным показателем я считаю существование таких лейблов, как Higher Octave, Real Music и Narada, где пишется вся такая музыка, причем только она. Значит, какие-то веские причины на то есть. Вот и хочется их выявить.

Что касается smooth jazz - то, видимо, самой удачной интерпритацией этого названия является легкий джаз, недаром, smooth дословно означает "гладкий". Если под "попсовостью" понимать доступность и некую упрощенность, то все это характерно для smooth jazz. Конечно, он попроще, чем классический джаз, не такой "завернутый", мало сложных импровизаций. Но я не люблю слово "попса", для меня это синоним примитивного вкуса. Как ни крути, "Rainy Season" Matsui или "The Velvet Swing" Acoustic Alchemy я считаю очень изысканной музыкой и никак не примитивной. Мне у Davis-a не так много произведений нравятся, как эти. А таких, как Miles, по-пальцам пересчитать.
Вообще, к слову о сложности музыки: есть сложнейшие фортепианные этюды Шопена, которые по силам лишь виртуозам, а есть "К Элизе" Бетховена, которую я в пять лет уже уверенно играл. И мне намного больше нравится именно "К Элизе". Просто эта пьеса красивее, и ничего не могу с собой поделать.


Последний раз редактировалось: Demetrio (Сб Янв 13, 2007 21:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetrio



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximo, привет, дружище. Твое мнение, мне, как раз особенно интересно. Насчет "New Age - самый размытый стиль" - это так, кричащее название, дешевый журнальный трюк, не придавай особого значения. Просто назовешь топик "несколько мыслей относительно стилистической идентификации new age музыки" и, простите, фиг кто посмотрит. Чем противоречивее и скандальнее мысль - тем, как правило, больший ажиотаж. Но человек я серьезный, поэтому меня хватило только на слабое преувеличение в виде "самый размытый". Конечно, это не так, и насчет фьюжн ты, как обычно, прав. Собственно, я и сам так думал.
Но меня реально интересует другое. Что же, все-таки, такое new age музыка, по каким признакам она идентифицируется? Пусть это и не самый размытый стиль, но, действительно, запутаться легко. Ряд музыкантов получается слишком пестрый.


Последний раз редактировалось: Demetrio (Пн Фев 12, 2007 18:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме уже неоднократно обсуждался музыкальный стиль Энигмы. Сошлись на том, что это не нью-эйдж. Попса? Это уж слишком - там столько всего понатыкано, что иначе как "энигматиком" ТАКУЮ музыку не назовешь. Собственно говоря, это новый яркий самостоятельный жанр.

Относительно Amethystium, Deep Forest, Era, Gregorian и т.д. Разумеется, мнение лицензионщиков самое правильное. Это очень грамотные люди, которым виднее, ЧТО это за музыка такая красивая.

К сведению, на обложке Одонаты в "лицензии" от Правительства Звука стиль Amethystium именуется как ETHNO AMBIENT, ENIGMATIC - NEW AGE. Они поняли, что эта музыка очень эклектична, это не чистый нью-эйдж. Тут и ethnic fusion, и world, и ambient, и folk и много чего еще. Не проще ли эту красивую смесь жанров уместить в емком слове ЭНИГМАТИК.

Поэтому обзывать нью-эйджем все, что с хором, этникой и сопутствующими фишками, по меньшей мере, некорректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Demetrio



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Predmaster, я ничего не имею против "Правительства звука", но родной диск "Odonata" выпущен на лейбле Neurodisc Records. И там на оборотной стороне написано: FILE UNDER NEW AGE / MOOD.
Не думаю, что сам Øystein Ramfjord не знает, что пишет.

Что касается самого энигматик, то тут тоже интересный казус. С чем связывать этот стиль: с тем, с чем ассоциировалась Энигма в начале 90-х, или с творчеством Кретю в рамках проекта вообще, а это две большие разницы. Ведь, достаточно очевидно, что от своего же оригинального энигматик звучания Кретю отошел достаточно далеко.

Да, и я что-то не заметил, чтобы здесь кто-то некоректно "обзывал нью-эйджем все, что с хором, этникой и сопутствующими фишками".


Последний раз редактировалось: Demetrio (Вс Янв 14, 2007 0:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
maximo





Зарегистрирован: 22.02.2004
Сообщения: 129
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demetrio писал(а):

Но меня реально интересует другое. Что же, все-таки, такое new age музыка, по каким признакам она идентифицируется? Пусть это и не самый размытый стиль, но, действительно, запутаться легко. Ряд музыкантов получается слишком пестрый.

Мм...а это наверное легче всего выяснить путем опроса слушателей. Все-таки она не сама по себе идентефицируется Smile .
Лично я под грифом New Age прежде всего вижу некую "свежесть", легкость, отрытость новым идеям и веяниям.
По-моему это необременительная, идеологически не принадлежащая к какому-либо лагерю и не несущая социальных или каких-либо других подтекстов музыка (по крайней мере в явном виде).
Эдакий саундтрэк к красивой картинке, звуковое воплощение современного дизайна Rolling Eyes
Наверное поэтому оно так популярно в роли телевизионных, ресторанных и прочих "подложек".
Резюмируя вышесказанное: что-то не всегда ценное и стоящее внимания, но определенно соответствующее духу времени.

_________________
Наш мир - как Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Demetrio



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 199

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2007 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximo, а что ты думаешь насчет этнической составляющей? Мне думается, что в new age она занимает центральное место. Мои любимые музыканты: Govi, Karunesh, Enya, Nicholas Gunn и др. явно вдохновлялись этнической музыкой: латинской, азиатсткой, кельтской и т. д. При этом, также, налицо использование современных достижений звукозаписи и студийных эффектов. Что и отличает new age от простой этнической музыки. Эдакий фьюжн фольклора и современных аудиотехнологий. И веяние времени, текущего момента, мне, как раз, видится именно в последней составляющей. Но даже с поправкой на нее, думаю new age - музыка не только сегодняшнего дня. "Carribean Blue", видимо, еще нас с тобой переживет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group