Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Биологическое и социальное в человеке. Где проходит грань?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asuta





Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 114
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 20:01    Заголовок сообщения: Биологическое и социальное в человеке. Где проходит грань? Ответить с цитатой

Ко вторнику надо написать курсовую на эту тему. Буду благодарна за любую информацию и ссылки. И конечно же, особенно интересно ваше мнение.
_________________
Мне кажется, что ко-то там, наверху, неплохо ко мне относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

gudvin



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 88
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох и ни фига себе темка. Сложно определить с ходу где именно грань проходит, но можно сказать точно, что лежит она в горизонтальной плоскости. Снизу физиология, сверху социум. Последний поддерживается боязнью, рассудком, убеждениями, волей, самоконтролем. Любое послабление от усталости, от горя, от слабости неизбежно приведёт к скатыванию, иногда к падению вниз. Закон всемирного тяготения работает увы и здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказать в лоб, где же проходит эта грань, я думаю, не сможет никто. Однако нельзя забывать, что помимо физиологии в понятие "биологического" в человеке также входит и анатомия, генетика, морфология.

Скорее всего, эта грань проходит там, где у человека начинается общение. Иными словами, пока он не общается с себе подобными, не пытается установить с ними вербальный или невербальный контакт, им движут преимущественно физиологические потребности (в воздухе, в воде, в пище и т.д.). Как только человек налаживает контакт с другими людьми, появляется понятие "общения" как социальной потребности.

Согласно пирамиде Маслоу, первичными потребностями человека в жизни являются физиологические и потребность в безопасности. Вторичными потребностями являются социальные, потребность в уважении и в самовыражении. Причем, потребности более высоких уровней возникают при хотя бы частичном удовлетворении потребностей более низких уровней.

То есть, если человек не удовлетворен в физиологическом плане, постоянно ощущает нависшую над ним опасность, то социальные потребности в нем или не возникают вообще или приобретают нездоровый характер.

Поэтому грань между биологическим и социальным в человеке все же существует. Но не настолько отчетливо. Человеческий организм стремится, прежде всего, к гармонии, а значит все составляющие его жизнедеятельности должны быть сбалансированы.

Как там говорят, формула счастья в жизни любого человека: "В гармонии с природой, в согласии с собой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asuta





Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 114
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Снизу физиология, сверху социум.

Напротив, говоря словами Б.Пастернака, "порядок сотворения обманчив, как сказка с хорошим концом". У человека, видимо вследствие развития интеллекта, притупились инстинкты, а еще неизвестно, что совершеннее: инстинктивная система, созданная природой миллиарды лет назад и «отшлифованная» на различных видах животных, или интеллект, сложный инстинкт, еще не успевший сформироваться, от которого неизвестно, чего ожидать и какие побочные действия он может дать. (Это цитата из моего реферата)
Вообще, я там решила, что грани нет вовсе, поскольку социальное, на мой взгляд, имеет биологическое происхождение. Еще один виток эволюции, как появление трехкамерного сердца у крокодила и появление теплокровных животных вследствие этого. А преподаватель сказал, что правильно, что грани нет, но только не социальное носит биологический характер, а наоборот. Это как? Я его так и не поняла...

_________________
Мне кажется, что ко-то там, наверху, неплохо ко мне относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А преподаватель по какой дисциплине? Философии, социологии, биологии? Вы не спросили, почему он так решил?

Мне тоже кажется, что социальное носит биологический характер. Любое действие человека имеет научное объяснение. Неважно, смеется ли он, плачет, разгневанно кричит на собеседника или спокойно ведет разговор - это все физиологические процессы.
"Пункт управления" - нервная система, посылающая электрические сигналы к тем или иным человеческим органам. Вы обращали внимание, что когда нервничаете или вам становится страшно, холодеют ладони. Это нормальная реакция вегетативной нервной системы, вызывающей сужение сосудов, вследствие чего уменьшается приток крови к ладоням.

А эмоции и чувства? До сих пор идут споры, имеет ли любовь биологическое (физиологическое) объяснение. А есть ли здесь грань между биологическим и социальным? Пока не полюбишь, не узнаешь.

Если рассматривать человека как высшее млекопитающее, как разумное существо, то любой социолог скажет, что в основе жизнедеятельности людей лежит общение. И все биологическое в нем носит социальный характер.

Сколько людей, столько и мнений. В любом случае, и биологическое и социальное в человеке взаимодополняют друг друга и должны быть сбалансированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asuta





Зарегистрирован: 15.12.2003
Сообщения: 114
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преподаватель закончил Менделеевку физико-химический факультет. Второе высшее у него философское, а сейчас он завкафедры общей социологии Confused Так вот разносторонний товарищ.
У меня есть статья, утверждающая, что все типы любви( влюбленность, привязанность, страсть...) объясняются на гормональном уровне. За каждое чувство отвечает свой гормон. Мне просто лень ее сейчас цитировать.

_________________
Мне кажется, что ко-то там, наверху, неплохо ко мне относится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gudvin



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 88
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вс Апр 09, 2006 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если гормоны влияют на поведение человека, значит они могут вызывать чувства на эмоциональном уровне. Но как то вот не хотелось бы вот так вот просто объяснять состояние души. Типа: Любовь- голый химизм. Человек- биоробот, его мысли обусловлены электрическими импульсами в мозге и изменением его химизма.
В этом видится попытка объяснить на пальцах необъяснимые вещи. Человек- бездна, которая никогда не будет изучена даже поверхностно. Его собственного интеллекта для этого недостаточно. Медицина знает довольно большой список болезней человека неизвестной этиологии. Куда там познать душу, тут с телом бы как то разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аксалин





Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 6
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Июл 30, 2006 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек - существо социальное. Соответственно, его биологические параметры напрямую зависят от социума и от окружающей среды. А среда тоже зависит от социума.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angel_07
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 326
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 8:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек - существо самодостаточное, микрокосм в макрокосме... Поэтому все, что есть снаружи, есть внутри человека. И тогда можно и без людей оставаться социальным, и в обществе становиться асоциальным... Короче, получается, что все зависитт от человека, а не от того, где он находится.
_________________
Let us try to live our lost illusion...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gudvin



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 88
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2006 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы даже продолжил мысль. Чем более самодостаточна личность, чем меньшее влияние на неё среды обитания, тем в большей степени она ЧЕЛОВЕК. Соответственно, чрезмерная зависимость от среды, свидетельствует о незрелости; духовной, а возоможно и интеллектуальной недоразвитости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group