Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Солнечное затмение 29 марта 2006 года

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 10:09    Заголовок сообщения: Солнечное затмение 29 марта 2006 года Ответить с цитатой

Кто еще не знает, сообщаю, что 29 марта будет полное солнечное затмение. Ну, полным оно будет не везде, а в определенной полосе, в остальных местах в зоне видимости можно будет наблюдать частичное покрытие диска Солнца (меньшее или большее - в зависимости от географического положения).

Подробности советую прочитать на сайте Астронет и на специальной странице Пятигорского Государственного Лингвистического Университета. По второй ссылке можно будет увидеть трансляцию затмения онлайн с веб-камер.

_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора

Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 1:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что-то не могу понять, как фаза может быть 1.01 или 1.02? Это в Кировском районе, Горно-Алтайске, Кызыле, Нальчике...
Я не особо силён в астрономии, но до сих пор думал, что фаза - это площадь перекрытия светила и больше 100% быть по идее не может...
Кто-нибудь разъяснит, раз уж тема такая?

_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klabush
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.06.2002
Сообщения: 469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, если больше 100%, то это означает, что видимые размеры луны превышают видимые размеры солнца.
В каждое затмение эти размеры друг относительно друга разные. Зависят от нахождения Земли в апогее / перигее относительно Солнца и Луны в апогее / перигее относительно Земли.

Кстати, сегодня в Москве, когда затмение можно было бы наблюдать с 65% покрытием солнечного диска, как всегда облачная погода... Crying or Very sad

_________________
Рядом с силуэтом чёрной кошки силуэт чердачного кота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2006 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Klabush: спасибо, теперь ясно.

Вот несколько ссылок по теме:
http://skywatching.net/eclips290306/ - есть фотки.
Тут фотки Первого канала
Тут видеоматериал Первого канала

_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandro писал(а):
Я что-то не могу понять, как фаза может быть 1.01 или 1.02? Это в Кировском районе, Горно-Алтайске, Кызыле, Нальчике...
Я не особо силён в астрономии, но до сих пор думал, что фаза - это площадь перекрытия светила и больше 100% быть по идее не может...
Кто-нибудь разъяснит, раз уж тема такая?



Площадь покрытия больше 1 означает что в момент затмения площадь диска Луны больше площади диска Солнца (например при площади покрытия 1.02 - на 2%). Иногда во время полного затмения бывает наоборот - диск Луны меньше диска Солнца, тогда наблюдается очень редкое и красивое явление - кольцевое затмение.

Кстати, вот как это было в Крыму (максимальная фаза - покрыто 87% диска Солнца).
Фотографировал я, простым цифровым компактом - Canon Powershot A60, через светофильтр.


_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Puma





Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, сегодня в Москве, когда затмение можно было бы наблюдать с 65% покрытием солнечного диска, как всегда облачная погода.
а у нас в стране всегда все самое интересное обламывается из-за погоды! Sad
кстати, в Ставрополе знакомые сказали, что полное было...

_________________
Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Quasar



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 258
Откуда: г. Домодедово, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2006 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняйте, но в прошлый раз мы разобрались, что фаза показывает перекрытие диаметров диска Солнца и Луны, а не перекрытие площадей. Например, в таком случае фаза 0.5 не значит, что закрыта половина площади солнечного диска (представьте как это выглядит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group