Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Вопрос о делении музыки. В особенности, на тяжелую и нет.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если интересно моё мнение, как модератора, то тема в нужном месте. Только базар не устраивайте.

По правде сказать, я не совсем понял заглавный пост. В чём была сама суть вопроса.
Если говорить о стилях и направлениях, то получится тот же спор, как некогда о НЭ, электронике, lounge, энигматике и т.д.: об их характерных чертах. Основная мысль, прекращавшая там спор была в том, что нет конкретных описаний стилей. Жёстких официальных описаний.
Здесь то же. Ссылаться на Википедию - это лишь примешивать ещё одно мнение.
Есть в группе, к примеру, стиль пения гроль (уж куда более определённый, чем муз направления), порой немного этнического окраса, есть тяжёлое неспешное звучание ритм гитар, ударных и, к примеру, синтезаторная начинка. Так мы с полной увереностью можем это назвать электронным ворлд думом. По-моему глупо.
А на деле за этим скрываются ребята из какого-нибудь Graveworm или ранней Katatonia.

Название темы, на мой взгляд, отражает ответ на вопрос: не стоит называть стили, но можно давать название характеру музыки.
Тяжёлая, попсоватая, печальная и т.д. Причём комбинировать и описывать свои ощущения гораздо точнее, чем неясными определениями rock mainstream или heavy metal.

_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

*_Shadow





Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandro писал(а):

Тяжёлая, попсоватая, печальная и т.д. Причём комбинировать и описывать свои ощущения гораздо точнее, чем неясными определениями rock mainstream или heavy metal.


Hard rock от heavy metal еще можно кое как различить, а всякие металиические извращения - подмножество heavy metal.

Суть вопроса в том, что всеми известный нам человек Wink, послушав записанные мной ему Scorpions и Rainbow, сказал что это музыка не для него, тяжелая и все в таком духе. Я же, как уже сказал, взбесился от такого разделдения. Поскольку музыка это очеь хорошая. Rainbow - так вообще шедевр. Конечно, можно сказать, что о вкусах не спорят, но все равно, так отазваться о Rainbow, тем более поклонником этой группы я уже сделал нескольких человек, в том числе и с этого форума.

_________________
http://www.gregorian-music.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Айгер





Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 38
Откуда: Россия, РБ

СообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Shadow! Ваш друг, насколько я поняла, всего лишь отметил, что это не его музыка, для него она тяжеловата. Он ведь не сказал, что это ужасная вещь, которую невозможно слушать? А если даже и так - это всего лишь его мнение. Всех не переделаешь. Вы нескольким людям уже привили любовь к ввашей любимой музыке, неужели вы хотите весь мир в нее влюбить? Все люди разные. Кое-кому даже Энигма кажется тяжелой (вот уж глупость), ну и пусть, их дело...
_________________
Величие миров - искра Его сияния. Помни о Боге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*_Shadow





Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Пт Июн 02, 2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айгер писал(а):
Уважаемый Shadow! Ваш друг, насколько я поняла, всего лишь отметил, что это не его музыка, для него она тяжеловата. Он ведь не сказал, что это ужасная вещь, которую невозможно слушать? А если даже и так - это всего лишь его мнение. Всех не переделаешь. Вы нескольким людям уже привили любовь к ввашей любимой музыке, неужели вы хотите весь мир в нее влюбить? Все люди разные.


Да, я такой наивный вот Wink, просто мне фраза, как я уже не раз здесь сказал, про тяжесть не понравилась.

Айгер писал(а):

Кое-кому даже Энигма кажется тяжелой (вот уж глупость), ну и пусть, их дело...


Имеется в виду, для восприятия.

_________________
http://www.gregorian-music.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mesmer





Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 8:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айгер писал(а):
Имхо, мир музыки для каждого настолько индивидуально воспринимаем... Вот моя мама тоже не выносит рок ни в каком виде. А я очень люблю рок типа Rammstein, Die Apocaliptischen Reiter... Все говорят, что рок делает людей более агрессивными, а вот меня он успокаивает... снимает напряжение. Энергетика имхо разная, это точно... но это замечательно, не так ли?

я согласен с вами,вот и ответ на вопрос... собственно.
p/s: хотя сам не слушаю rammstein, но вот счас играет баба-яга кто-то сказал что напрягает,но в данный момент она подойдет для атмосферы в моем оффисе

_________________
Уж если я беру, то за живое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katrin





Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт Июн 06, 2006 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте присоединиться к вашей дискуссии. Я думаю что четкой грани между "тяжолой" и "не тяжелой" музыкой нет, все дело в самом слушатели. Во вкусе, в понимании и так далее.
_________________
You, everyone of you- my simple obesession...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronni



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 43
Зарегистрирован: 07.08.2002
Сообщения: 490
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katrin писал(а):
Позвольте присоединиться к вашей дискуссии. Я думаю что четкой грани между "тяжолой" и "не тяжелой" музыкой нет, все дело в самом слушатели. Во вкусе, в понимании и так далее.


вот вот, для меня одинаково интересно слушать джаз, индастриал и энигматик..для меня он не ТЯЖЕЛАЯ, вс езависит от человека....
если ему тяжело что то слушать пускай не слушает, зачем мучать себя то)))

просто есть классическое представление, что такое Тяжелая музыка..,это как название а не как качество)

_________________
Супер детка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mulder





Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 18, 2006 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*_Shadow писал(а):
Hard rock от heavy metal еще можно кое как различить, а всякие металиические извращения - подмножество heavy metal.

Ой, зря вы так. Настоящей тяжёлой музыки, значит, не слышали. Фаны (и спецы в известных муз.журналах) выделяют около 20 основных стилей (не говоря о подстилях), и среди них есть настолько отличающиеся от heavy, насколько и похожие, не столько по своему настроению и звучанию, сколько по монументальности и красоте - на ту же Энигму. Есть тяжёлый эмбиент - например, Ayreon (альбом Dream Sequencer - 2000), есть такие шедевры как Therion, например. Их альбом Theli(1996) я до сих пор вспоминаю, когда слушаю Энигму, третий альбом, и наоборот. Или Vovin(1998) - кому-то недоставало хоров? Wink
Причём это никакой стороной не heavy. С Heavy этот стиль (sympho-doom-power-gothic (всего намешано)) объединяет разве что "тяжесть", но к тяжелому звучанию быстро привыкаешь, а красотища-то какая! ммм Rolling Eyes
В общем, называть тяжмет "извращением" хэви - это признание в собственной некомпетентности по этому вопросу. Smile На самом деле, хэви - это и правда извращение рока, и такие группы как Айрон Мэйден, Кисс, Ария и др. - ничто иное, как "попса" в металле. С этого всё начиналось, но металл с тех пор уехал ой как далеко, и если уж честно говорить, такие группы как Blind Guardian или Nightwish сделали относительно мировой музыки больше, чем все trance-dj вместе взятые.

cornelius писал(а):
Рамштайн все равно поп-музыка

Неа, рамштайн, особенно ранние альбомы, - индастриал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silent
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо к поп-музыке он ближе чем к индастриалу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandr K





Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mulder писал(а):
*_Shadow писал(а):
Hard rock от heavy metal еще можно кое как различить, а всякие металиические извращения - подмножество heavy metal.

Ой, зря вы так. Настоящей тяжёлой музыки, значит, не слышали. Фаны (и спецы в известных муз.журналах) выделяют около 20 основных стилей (не говоря о подстилях), и среди них есть настолько отличающиеся от heavy, насколько и похожие, не столько по своему настроению и звучанию, сколько по монументальности и красоте - на ту же Энигму. Есть тяжёлый эмбиент - например, Ayreon (альбом Dream Sequencer - 2000), есть такие шедевры как Therion, например. Их альбом Theli(1996) я до сих пор вспоминаю, когда слушаю Энигму, третий альбом, и наоборот. Или Vovin(1998) - кому-то недоставало хоров? Wink
Причём это никакой стороной не heavy. С Heavy этот стиль (sympho-doom-power-gothic (всего намешано)) объединяет разве что "тяжесть", но к тяжелому звучанию быстро привыкаешь, а красотища-то какая! ммм Rolling Eyes
В общем, называть тяжмет "извращением" хэви - это признание в собственной некомпетентности по этому вопросу. Smile На самом деле, хэви - это и правда извращение рока, и такие группы как Айрон Мэйден, Кисс, Ария и др. - ничто иное, как "попса" в металле. С этого всё начиналось, но металл с тех пор уехал ой как далеко, и если уж честно говорить, такие группы как Blind Guardian или Nightwish сделали относительно мировой музыки больше, чем все trance-dj вместе взятые.

cornelius писал(а):
Рамштайн все равно поп-музыка

Неа, рамштайн, особенно ранние альбомы, - индастриал.

Хорошо сказал! Дейсвительно такие группы, как Nightwish сделали очень много для развития музыки в мире.
Тут звучало совершенно шокирующие мнение, что Рамштайн это не рок. На такое возрожать даже не хочется. Бред.

_________________
Don't accept average habits
Open your heart and push the limits.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
STARik(настоящий)





Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 10
Откуда: Омск =)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне неважно, какая музыка - тяжелая или не тяжелая. Мне важно, чтоб было красиво и приятно слушать. И если есть текст, то желательно бы смысл иметь
_________________
Счастье есть, но абсолютное счастье недостижимо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group