Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Ремикс - творчество или нет?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 10:54    Заголовок сообщения: Ремикс - творчество или нет? Ответить с цитатой

Ремикс - творчество или нет?
Возможно, кого - то удивит мой вопрос. В последнее время я часто слышу ремиксы, в том числе и на New Age призведения. Не могу сказать, что все они мне нравятся, но некоторые очень даже хороши. А вот, скажем, ремикс М. Вудса на Silence мне кажется лучшее, чем оригинал... Это действительно красиво.
Но с другой стороны ремикс все-таки вторичен. Он не возможен без опоры на музыку другого композитора - на чужую музыку (re - mix//). Это как фанфик на хорошую книгу. Еще это дань уважения *ремиксмена* автору исходного произведения. Ведь не будет же первый *перемешивать* плохую музыку?! В таком случае даже reмуз.деятельность моего любимого Вудса - не творчество, а просто мастерство. Гораздо ценнее* собственное произведение. Имеет ли ремикс самостоятельную* художественную ценность? Вот в чем вопрос...

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Quasar



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 258
Откуда: г. Домодедово, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что как раз ценность имеет тот ремикс, который не мастерство, а творчество. Не всегда наверное ремикс делается из хорошего произведения. Если он сделан из плохого, никем не замеченного произведения и при этом приобретает известность и внимание со стороны слушателя - это уже хорошо. Главное не забывать об авторе первоисточника, соблюдать права и тому подобное. Может даже после появления подобного ремикса, слушатель обратит своё внимание на оригинал и найдёт в нём то, чего раньше не слышал. Это скорее теория, а на практике я мало внимания ремиксам уделяю... Не так уж часто они соответствуют тем требованиям, о которых я написал выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zobra
Гость







СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 15:03    Заголовок сообщения: Re: Ремикс - творчество или нет? Ответить с цитатой

Aliquem писал(а):
Ремикс - творчество или нет?
Имеет ли ремикс самостоятельную* художественную ценность? Вот в чем вопрос...


Безусловно творчество и безусловно ценность имеет. Есть гениальные ремикшеры, сделавшие себе имя в музыкальном мире только переделывая чужие произведения - имен называть не буду. Причем это не банальная переделка - в том и гениальность, что их версии получаются лучше, чем оригиналы.
Вернуться к началу
*_Shadow





Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ремикс или кавер? Если не ошибаюсь, ремикс - это не переигрывание с нуля, а использование уже готового материала. Ремиксы не очень любллю, благо как правило - это сплошная танцевалка. Хотя, у той же Enigma Есть очень хорошие ремиксы, особенно на первом альбоме, сделанные если не ошиаюсь самим Крету. Violent U.S. тоже ничего.

Что касается каверов, то есть как хорошие так и не очень, к хорошим отношу два кавера Rainbow на Still I'm Sad от Yardbirds.

_________________
http://www.gregorian-music.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творчество имеет место только в том случае, если в результате создается что-то новое по замыслу. Несмотря на то, что ремикс опирается на оригинальную композицию, подчеркивая тем самым свою вторичность, его создание все равно представляет собой творческий процесс. Ремикс практически всегда создается таким образом, что песня претерпевает некоторые метаморфозы, отражая креативность ремиксера, а это как-никак проделанная работа. Бывают такие ремиксы, услышав которые понимаешь, что на их создание было затрачено очень много сил, времени и денег.

Соглашусь с *_Shadow по поводу каверов. Действительно, есть ремиксы и есть каверы. Они никогда не переигрываются с нуля (в противном случае это будет совсем другая песня). Только не стоит категорично различать эти понятия.

Ремикс - это переделанная песня, в основе которой лежит оригинальная композиция любого музыканта (в том числе и самого себя).

Кавер - это переделанная песня, в основе которой лежит оригинальная композиция, позаимствованная у другого исполнителя.

Таким образом, кавер - это всего лишь частный случай ремикса, при котором переделывается песня чужого музыканта. А ремикс можно сделать и на свои треки. Very Happy

А вот что лучше: ремикс или оригинал - это вопрос... Rolling Eyes Тут уже кому что по душе. Smile

P.S. Из личных наблюдений: в New Age ремиксы и оригиналы очень часто представляют равный интерес. В качестве примеров могу привести Era (треки Ameno и Enae Volare Mezzo хороши как в исходном варианте, так и в ремиксах) или Enigma - Mea Culpa (и в Fading Shades и в Orthodox они ничуть не уступают оригиналу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Predmaster писал(а):


Соглашусь с *_Shadow по поводу каверов. Действительно, есть ремиксы и есть каверы. Они никогда не переигрываются с нуля (в противном случае это будет совсем другая песня). Только не стоит категорично различать эти понятия.


Зачем такие разделения? В чем смысл? Кавер не кавер, он что, от такой значимости
есть обязательно творчество а не мастерство? Бррр...
Безусловно ремикс это творчество (когда он, если так можно сказать, равен оригиналу)
пусть он создается на какой-то основе, но в него превносится и новое.
И если это конечно не дань моде, простая раскрутка, клубные ритмы.
Почти все ремиксы, что создавал Крету до 4-го альбома могут считаться самостоятельными
произведениями, вот где во главе была идея а не желание заработать побольше денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня еще мучит такой вопрос- мм, а не мучит ли ремиксмена гордость, амбиции и прочее - когда он переделывает чужую идею... Неужели ему не хочется создать что-то свое, абсолютно (!) собственное?
_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит исключительно от него самого. Если ремиксер действительно амбициозен, то переделывание треков - это своего рода тренировка перед грядущим сотворением новой композиции.

Если ремиксер действует только ради корыстных целей, то тогда он всего лишь клепальщик, работающий по принципу конвейера и то, как правило, с переменным успехом.

Я думаю, никто не будет спорить, что сотворить с нуля новую песню гораздо сложнее, чем сделать ремикс на старую. Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*_Shadow





Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если учесть, что большниство ремиксеров DJ'и, то творчеством тут уж точно не пахнет.
_________________
http://www.gregorian-music.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 0:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и особым мастерством тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENIGMUS
Гость







СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ремикс можно рассматривать как творчество, если он значится на диске "The remix collection" какой-либо группы. Если же нет, то это либо нераскрытые таланты, либо баловство! Twisted Evil
Вернуться к началу
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Баловство Smile ?
Тогда другой вопрос -а зачем музыканту *баловство*... Ведь ближе , наверное, как -то создать, хм, серьезное произведение

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Toth





Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 88
Откуда: nightside of Eden

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, творчество присутствует в любом ремиксе, и душу в него тоже вкладывают.
Тут в разделе "Стихи" есть художественные переводы, которые делали некоторые форумчане. Тоже ведь чужая идея, обработанная и представленная в художественной форме. Это что, тоже не творчество??

_________________
Am I too lost to be saved,
Am I too lost?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*_Shadow





Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Пт Июн 30, 2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliquem писал(а):
Баловство Smile ?
Тогда другой вопрос -а зачем музыканту *баловство*... Ведь ближе , наверное, как -то создать, хм, серьезное произведение


С каких это пор DJ'и стали музыкантами?

_________________
http://www.gregorian-music.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Viktoriya



Пол: Пол:Женский
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.11.2005
Сообщения: 152
Откуда: Батуми

СообщениеДобавлено: Сб Июл 01, 2006 9:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно, Toth, я с тобой согласна. Ремиксы - это тоже творчетсво. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group