Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Искусство и пошлость
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 21:52    Заголовок сообщения: Искусство и пошлость Ответить с цитатой

Думала - думала, как бы покоректнее назвать тему - не придумала . Проистекает из вот чего!
Случайным образом (негаданно-нечаянно) я нашла в компе своей преподавательницы фотографии одного очень известного фотографа. Фотографии на тему любви. Нет, вернее не о любви даже (Амур, грезы и прочее), а совсем о другом (ну почему мне всегда так трудно писать это слово!). Причем весьма в разнообразных, даже в извращенных вариантах. Количество *участников*, на мой взгляд, исключало саму возможность разговора о каких либо чувствах. Фотограф сам - очень известный, со многими наградами, фото сделаны четко, лаконично, с точки зрения дизайна - работа просто шикарная. Подбор цветов и выдержанность антуража меня привели в восхищение. Но само содержание было каким то липким, тривиальным и главное - пошлым. Пошлость была даже не в самих изображаемых людях. Многие из людей занимаются чем - то подобным (Я имею ввиду нетрадиционноный подход к любви) - это их личное дело, не о том речь. Речь о пошлости, оторая была в самом Фотографе, и речь о том, что он - один из тех, кто знаменует собой Современное Искусство! Может ли быть искусство пошлым -вот о чем речь. Судя по количеству ура-отзывов об этом новом творце современной культуры - оно таким и должно быть?

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема была бы очень наглядной, если бы вы представили эти фотки на всеобщее обозрение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудненько будет подобраться опять к этому компьютеру. Да и не хочется что-то. Ну, предствьте себе обыкновенную чернуху, оргию - только все залито желтым светом, снято проф фотоаппаратом с применением фотошопных фильтров. Или другую оргию - с высветлением цвета кожи на черном фоне, какого кто пола - не разберешь, но композиция сработана хорошо, с применением фильтра *Мягкий свет*. Под всем этим представьте ярлык - выдержку из статей интернета (я сознательно не называю имя фотографа, подчеркивая, что он один из многих подобных!) - *Вот она, новая волна современного искуства! Вот, что нужно настоящим ценителям тонкого творчества!* и т.д. Получается, что современное искуство и должно таким быть, а те, кто фотографирует детей, природу - это так, телячьи нежности и прочая ерунда?!
_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Puma





Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 1:10    Заголовок сообщения: в чем сабж? Ответить с цитатой

а что от нас то требуется? подвердить, что в 21 веке на первое место стал секс? что все вокруг им занимаются? что все новые фильмы об этом? что 50% групп поют теперь не только "я люблю тебя" , но и "я хочу тебя"? что речь начинает идти уже не просто о сексе, а о вседозволенном сексе? естественно и фотографиях это появилось. Это то, чего хотят массы, и мудрые авторы дают им это, становясь знаменитыми...
в чём сабж-то? это давно уже не пошло

_________________
Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сейчас многие, оч многие художники зрабатывают себе популярность, угождая толпе. А потом они все куда-то исчезают. Так и в музыке тоже. Тщетно целый день пыталась вспомнить - ну как там зовут этого, ну, который пел - где-то, как-то - ну не помню и все. А когда-то этот певец вызывал у меня эмоции. Может, и с этим фотографом будет также. А что касается секса - так глупо думать, что его 21 век открыл, это достойное достояние всех предыдущих поколений. Единственно что не припомню , чтоб художники предыдущих веков так продумано использовали бы его для достижения собственной популярности (и соответственно, пополнения кармана). Может, дело в том, что слава отють была для них не единственной целью.
А фотограф, по-видимому, имеет только одну цель, и это ему *не идет*

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Puma





Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну... то что тема секса не нова - это понятно. Камасутру не вчера нарисовали Wink да и очень много разных картин с вековой историей про ЭТО
просто сейчас всё на нём двинулось, может тебе не видно, а вокруг меня только про это только и говорят... может возраст такой, может ещё что...
причем не просто про секс, а про всякое там садо-мазо Twisted Evil
кстати, во многих случаях, фотографии бывают очень даже интересны в компазициооном плане
покапалась в нете, нашла вот такую - http://www.sexnarod.ru/gallery//1141649423/gallery_114377_20_1141682642.jpg
надеюсь, что меня после этого не забанят Very Happy

p.s. не все хотят видеть только сказку, кому-то хочется иного Wink и таких больше

p.p.s. зафренд меня в жж, я pumanoire

_________________
Twisted Evil


Последний раз редактировалось: Puma (Пн Июл 24, 2006 0:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Чт Июл 20, 2006 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
речь о том, что он - один из тех, кто знаменует собой Современное Искусство!

А ты так уверена, что это искусство?...
Цитата:
Единственно что не припомню , чтоб художники предыдущих веков так продумано использовали бы его для достижения собственной популярности (и соответственно, пополнения кармана). Может, дело в том, что слава отють была для них не единственной целью.

Другое время было, устройство, порядок, нравы, сейчас же вообще все грани стераются и пошлость становится искусством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Puma





Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Пт Июл 21, 2006 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Другое время было, устройство, порядок, нравы, сейчас же вообще все грани стераются и пошлость становится искусством.
какое другое? ты о чем? о советском времени? или о каком-то ещё? просто нужно к этому нормально относиться, и это не будет казаться пошлым, коим оно, собственно, и не является Wink
_________________
Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рит, там фотографии совсем другого рода, нежели та, что ты нашла в интернете. Корнелиус, я очень-очень даже и не *уверена*, что это - современное искуство. Просто данный фотограф преподносит себя как венец современного искусства, и говорит, что только так, как он, а не иначе - еужно работать на творческом поприще. И меня это, честно, несколько напрягает. по его мнению - всех остальных, кто фотографирует *не его тему*, а всякие* телячьи нежности* - сбросить с парохода современности. Это пошло.

PS Puma, ты кажется, неверно написала свой ник в жж, проверь

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 9:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ту Рита Smile:
Речь идет о более ранем времени, когда правила,
традиции, религиозные влияния были иныим, речь сексе
и все, что с ним связано, никогда не выходила за пределы
дома. Равзе в веке XVIII можно представить подобную выставку?

Ту Aliquem:
Значит вывод такой: у него мания величия. МНогим людям сносит
крышу, когда они попадают в такой своеобразный мир искусства.
А может у него комплексы Very Happy Rolling Eyes
Ксати, что подрузомевается под телячьими нежностями? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 1:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, кстати - нечто подобное в предыдущих веках было. Но если и было - то очень камерно, в частных собраниях, по крайней мере не так разнуздано (не всегда так разнуздано), как сейчас. Были не только любовные картины, но и стихи, оды, трактаты, скульптуры. И храмы. Были Сапфо, Цицерон, Апулей, Ян ван Эйк, Рубенс, Цветаева и Гумилев, Уотерхауз, Фицжеральд, потом Фаулз и другие. Людям прививали уважение к любви. Сейчас, похоже, прививают только желание покупать-и-наслаждаться. Представляю, сколько стоит фотосессия у этого фотографа. Да, наверное, у него и правда есть какие-то комплексы. Под телячьими нежностями (это фразеологизм) я обозначила то, что он назвал ненужным искусством. Очевидно, по его мнению, это фотографии на любые другие темы. Оч печально, что он так думает. И еще более печально, что у него есть орава восторженных фанов, которые его поддерживают.
_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, кстати - нечто подобное в предыдущих веках было.

Конечно было, но не в таких масштабах как сейчас.
Цитата:
Может ли быть искусство пошлым -вот о чем речь. Судя по количеству ура-отзывов об этом новом творце современной культуры - оно таким и должно быть?

Aliquem что ты так волнуешься, разве этот фотограф, ну пусть кучка
подобных фотографов олицетворяют все современное искусство?
Помимо них существуют другие направления. О чем мы
например говорим на этом форуме?... А орава фанатов, это орава фанатов, не больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, правильно, орава - это и есть орава. Глупая, стихийная и пошлая. Немножко трудно жить в мире, где так много *орав*. Ты
прав

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аксалин





Зарегистрирован: 16.07.2006
Сообщения: 6
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ли принципиальная разница между фотографией оргии и фотографией цветка, если и то и другое - красиво?
_________________
http://s3.bitefight.ru/c.php?uid=24963

Сходите, плизз, по этой ссылке! Это для меня очень важно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 3:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполагаю рождение ненужного конфликта на актуальном аспекте субъективности восприятия - понятие красоты для каждого разное, а наполнение ещё пестрей.
Наверное вопрос в том, что сталкиваются два штампа: более-менее стандартное общественное понятие об исскустве (может, это можно даже назвать модой) и качественно подобное же понятие морали.
Современная мораль говорит, что нельзя свободно пускать в массы подобные вещи (по причине детей, верующих и т.д.), а творцы искусства возводят подобные темы в ранг торжествующих, тем самым повышая к ним интерес общества. Т.е. в рамках современной общественной морали, это искусством не является.
Тема грозит вырасти в более широкую, затронув общую современную разнузданность и гнилость штамп-морали.

Но хотелось бы разобраться именно в отношениях этих двух понятий - морали и искусства - между собой (в ключе темы). Кто что думает по этому поводу?

_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group