Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Размышления о музыке
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 15:32    Заголовок сообщения: Размышления о музыке Ответить с цитатой

Sandro: тема отделилась со второй страницы топика Истории.

Может, аналогия, которую я хочу провести, будет не совсем удачной, но все же. Не знаю, как за рубежом, но в наших массах ситуация с нью-эйджем похожа на ситуацию с профессиональным бадминтоном. Confused

Все люди знакомы с любительским (пляжным) бадминтоном, все умеют более-менее в него играть, но далеко не все знают, что есть еще и профессиональный бадминтон, коренным образом отличающийся от привычного нам пляжного. А вопрос об умении в него играть лучше и не поднимать.

А ведь существует официальный рейтинг российских игроков, сетка регулярно проводящихся чемпионатов, бадминтонный слэнг, юмор, комьюнити - в-общем, целая жизнь...

Так же и с NA. Те, кто слышали где-то как-то Энигму, называют эту музыку кратко "new age" (потому что так говорят). Одноформатное мышление, обсуловленное некомпетентностью в вопросах музыки и банальной нехваткой знаний, приводит к тому, что у людей складывается определенное (и почти всегда неверное) представление о том или ином музыкальном проекте.

Не думаю, что это регресс. Это низкая популярность и недораскрученность такого экзотического музыкального направления, как NA. Как в ситуации с бадминтоном, все хором кричат, что это примитивная игра, в которую можно играть с закрытыми глазами (дилетанты!), так и в случае с музыкальными проектами - люди называют Энигму и схожие проекты нью-эйджем, не подозревая, что есть еще такие иностранные слова, как "этника", "фолк", "энигматик", "дарквэйв", "даунтемпо" и т.д.

А ведь еще это надо как-то слушать. Более того, это должно быть интересно слушать. И наконец, желательно понимать, ЧТО ты слушаешь. Уже давно бытует мнение, что NA - это интеллектуальная музыка, музыка для вдумчивых, проницательных, философски настроенных людей. А может ли быть популярной музыка, которую мало кто в состоянии понять? Rolling Eyes

Это вам не попсовая музыка или какой-нибудь попсовый вид спорта. Каждый профессиональный бадминтонист у нас на вес золота, и если в секции появляется более-менее умеющий играть человек - это целое событие. Примерно такое же событие, как регистрация на этом форуме нового энигмомана, в той или иной степени осведомленного в мире этой великолепной, уникальной и сказочной музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вячеслав



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 34
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 35
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воистину! New Age - музыка разума и сердца! Она близка как по настроению, так и по смыслу, она заставляет думать. Я больше не всречал подобной музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike





Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередное "бла-бла-бла". Хочешь интеллектуальном музыки, послушай джаз или прог, вот это будет действительно интеллектуальная музыка, а не нечто интеллектуальное + фоновые звуки.

Этника и фолк, ну ну! Кто здесть на форуме слушает настоящую этнику и фолк Very Happy?!

Видел бы все это Крету, ужаснулся бы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вячеслав



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 34
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 35
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2007 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такое прог?

И почему джаз интеллектуальная музыка? Я слушал джаз немного, там нет никакой идеи, полета фантазии, одна лишь долбежка по по пианино, и вообще больше на какофонию похоже.

А New Age не трогайте, это никакие не фоновые звуки, это Музыка, да именно с большой буквы, я нигде больше не встречал такого богатства и разнообразия музыки.

А чем Deep Forest не этника?

И Крету тоже не трогайте, он гениальный человек!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silent
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 7:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Mike
Джаз называть интеллектуальной музыкой странновато. Это скорее музыка чувств, эмоциональной, но не интеллектуальной сферы.
Я кстати слушаю настоящую этнику. Примеры нужны?

2 Вячеслав
Ну ты силен ересь писать Laughing "долбежка по пианино"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel_07
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 326
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 9:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такое впечатление, что "интеллектуальная" музыка встречается в очень многих жанрах. Как впрочем и наоборот. И в джазе есть вещи, котрые неподготовленному человеку слушать невозможно - там в самом деле все грохочет, куда-то несется, диссонанс на диссонансе и вообще становится неудобно, и приходится выключать музыку, хвататься за голову и недоумевать, как это можно ТАКОЕ называть искусством...
Но проходит немного времени, и все кажется не таким ужасным, и мелодия видна, и выверты, от которых хотелось чесаться теперь уже очень ловко завернутые ходы... Короче начинаешь чувствовать, что музыка и в самом деле технически сложная и называешь ее - "интеллектуальной".

А на самом деле то же самое можно сказать и про типичный New Age. Когда понимашь все то, что хотел сказать автор в этих 6-ти нотах, не остается ничего, кроме как сказать, что эта музыка - тоже "интеллектуальная", хотя конечно в большей степени New Age - духовная музыка, и голову там прикладывать не к чему...

_________________
Let us try to live our lost illusion...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mike





Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silent писал(а):
2 Mike
Джаз называть интеллектуальной музыкой странновато. Это скорее музыка чувств, эмоциональной, но не интеллектуальной сферы.


Просто, у меня другое понятие о фраза "интеллектуальная музыка". В чем интеллектуальность Enigma? В текстах, больше не в чем, музыка простая, воспринять ее может любой, просто для некоторых она скучная, ну или переросли ее люди уже. А вот чтобы слушать джаз, надо именно прикладывать свой интеллект, потому что музыка совсем не простая, так и с прогрессив-роком.

Silent писал(а):

Я кстати слушаю настоящую этнику. Примеры нужны?


Нужны Smile. Сам хочу послушать что-нибудь интересное из этники. Этинка ведьт посерьезнее New Age будет, если конечно не называть этникой Deep Forest.

Silent писал(а):

2 Вячеслав
Ну ты силен ересь писать Laughing "долбежка по пианино"


Собственно, я это выше и написал, что для джаза требуются мозги, в плане, как сказал, Angel_07 неподготовленному слушателю будет непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
Этника ведь посерьезнее New Age будет, если конечно не называть этникой Deep Forest.

Назвать Deep Forest этникой может какой-нибудь платный mp3-сайт, только обычно они именуют такую музыку нью-эйджем. DF - это энигматик-проект (или, как метко выразился Silent, этно-поп), и как полагается хорошему энигматик-проекту, в нем присутствуют элементы этники.

Можно порекомендовать послушать Douglas Spotted Eagle - альбом "Sacred Feelings" (1992). Музыка индейцев Северной Америки. На обложке написано: "Performed on native american flute, with sounds of nature and chants. Preserves a feeling of closeness with mother earth". Должно понравиться. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike





Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2007 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы на самом деле послушал бы Shakti и Mahavishna Orchestra, там Мак-Лафлин все-таки и остальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 2:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):



Просто, у меня другое понятие о фраза "интеллектуальная музыка". В чем интеллектуальность Enigma? В текстах, больше не в чем, музыка простая, воспринять ее может любой, просто для некоторых она скучная, ну или переросли ее люди уже. А вот чтобы слушать джаз, надо именно прикладывать свой интеллект, потому что музыка совсем не простая, так и с прогрессив-роком.





Ну ну, к чему нужно прекладывать ителлект в джазе? К однообразному, малочисленному звучанию? может джахз воспевает
великие филосовские проблемы своим хаотичным звучанием?
Меня забавляет подобный лепет. может еще симфоническую музыку в пример приведешь? если не нравится Энигма так и пиши а не отмазывайся по детски, джаз умно остальное нет.

Что умного. тексты и все... а тебе текстов мало? хм. музыка. если бы ты
внимательно слушал каждый альбом Энигмы такого бы бреда не писал, даже комментировать противно. сколько здесь уже об этом говорилось, все повторяется. Более богатого звучания. более изысканного, более изоощеренного, более атмосферного я не слышал.
Крету смог создать легенду. которая не является попсой как тут некоторые заявляют, а если кто не знает как это нужно понимать, пусть пробуют или не пробуют. Но уж точно цитируемого описания эта музыка ни как не заслуживает.
Для меня больше заслуживает уважения художник который создает многослойные полотна, владеющий всеми инструментами и применяющий их так как ни кто другой. А не тот. кто всю жизнь лелет одну гитару и хвастаится достижениями в скоростном переборе пальцев по струнам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soleil



Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 5:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интеллект, если он, конечно, имеется, можно (и нужно!) прикладывать абсолютно к любой музыке (по крайней мере, в тех рамках, что тут обсуждаются), поэтому спорить что интеллектуальнее - джаз или new age, по-моему, немного странно.
Цитата:
к чему нужно прекладывать ителлект в джазе? К однообразному, малочисленному звучанию?

хотя я совсем не люблю и не понимаю джаз, я очень сильно сомневаюсь,
что в музыке Крету присутствует хоть что-то интеллектуальное. Она вроде так даже и не задумывалась Rolling Eyes это скорее музыка чувств и ощущений - т.е. либо нравится, либо нет. Там не нужно ничего додумывать - все сделано за нас Smile

А интеллектуальная музыка - это все-таки скорее то самое непонятное (кому-то, а кому-то вполне даже) хаотичное звучание/классика или режущий слух скоростной перебор струн, который можно интерпретировать очень широко именно за счет этой кажущейся непонятности (а как интерпретируешь Enigma, кроме как тем, что говорится в ее "умных" текстах? )
Но это всего лишь мое мнение.

Цитата:
Более богатого звучания. более изысканного, более изоощеренного, более атмосферного я не слышал.

Вот это, конечно, сильно.

_________________
That's where it all began...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angel_07
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 326
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К New Age-у, наверное лучше не надо... Все-таки есть вещи, над которыми разум не властен. Более того, он их просто не видит. И воспринимать их остается только посредством эмоций и переживаний. Выкинуть долой весь здравый смысл, и отдаться в поток чувств... Тогда будет действительно приятно. Так, как не может быть ни от какого джаза...

Есть у меня такое впечатление...

_________________
Let us try to live our lost illusion...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mike писал(а):
А вот чтобы слушать джаз, надо именно прикладывать свой интеллект, потому что музыка совсем не простая...

В современной медицине накануне проведения неврологического обследования категорически запрещается слушать джаз (не поп, не рок, а именно джаз). Врачи объясняют это тем, что при прослушивании джаза в у человека резко повышается биоэлектрическая активность мозга. Rolling Eyes

Теперь я на всякий случай джаз (в классическом виде) не слушаю, а только обработанный, как например у Soul Ballet.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silent
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 5:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А логика в чем? Ну для обследования это создает неудобства, а по жизни то чем плохо изредка повышать биоэлектрическую активность мозга? Глядишь какая мысля родится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Predmaster писал(а):


Теперь я на всякий случай джаз (в классическом виде) не слушаю, а только обработанный, как например у Soul Ballet.



А что, часто приходится на неврологические обследования ходить? Laughing

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group