Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Что есть настоящие..Стихи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 21:59    Заголовок сообщения: Что есть настоящие..Стихи Ответить с цитатой

Не такой уж легкий вопрос, как кажется на первый взгляд. По долгу службы (точнее, хобби) я время от времени почитываю стихи. И не раз сталкивалась вот с таким странным явлением - часто попадаются стихи - с ровной, красивой строфой, иногда даже с каким-то новаторским ритмом, но при этом совершенно пустые, почти приторные по смыслу. С другой стороны, есть и стихи, в которых, к примеру, слово "она" рифмуется со словом "моя" и проч. - стилестически слабые, но по-наивному безыскусные. В таких стихах больше нравится сам человек, чем его произведение. И вот, к чему я клоню - среди моих знакомых поэтов (а их, ни много, ни мало, 34 (пришлось подсчитать)) лишь 2-3, кого я могу назвать по-настоящему одаренными. Но, может, я не права.. Так каковы же критерии Настоящего Стихотворения? Какие стихи можно считать Стихами, а не рифмоплетством?
_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, те, суть или атмосфера которых, запоминается после первого прочтения.
_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лаконично ), но вполне оспоримо. Запомниться может и самая глупая рифма, и, кстати, многие стихотворения великих поэтов прошлого не запоминаюются с первого раза. Чем глупее- тем проще, чем проще - тем легче.
_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soleil



Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, не стоит извращаться и выискивать скрытые моменты.
Почти все стихи есть рифмоплетство в той или иной степени.
(а остальные есть попытка от него уйти, и не всегда удачная)
И, собственно, критерий один - либо нравится конкретному индивидууму, либо нет.
Это все равно, что выискивать критерии музыки нью-эйдж, что уже безрезультатно проделывалось на форуме Smile

_________________
That's where it all began...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliquem писал(а):
Лаконично ), но вполне оспоримо. Запомниться может и самая глупая рифма, и, кстати, многие стихотворения великих поэтов прошлого не запоминаюются с первого раза. Чем глупее- тем проще, чем проще - тем легче.


пятница-задница Very Happy

Но смысловой нагрузки это не несет, так что забудется очень быстро...


Кстати, я совершенно не воспринимаю поэзию Пушкина. Так что Оля права - субъективно все это.

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Silent
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 5:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять про карандаши. Не согласен я, что нравится - не нравится единственный критерий. Полно стихов которые мне неинтересны, не нравятся, но тем не менее я могу назвать их настоящими стихами (поэззией, имеющей художественную ценность). Вкус надо развивать, вкус, читать побольше. Тогда сможете отличить нью-эйдж от хард рока))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toth





Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 88
Откуда: nightside of Eden

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 8:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, критерием "настоящих стихов" является то, что между строк в них сказано значительно больше, чем выражено прямым текстом (вы уж простите поэта-абстракциониста за такое суждение Smile ). Ну и еще, конечно, ритмика и звучание - они не должны быть безупречными, но должны создавать ощущение какой-то гармонии. Иногда бывает так, что вроде бы все математически четко, а все равно "не звучит"...
И, конечно, то, что настоящие стихи запоминаются - это тоже верно. Потому что в них не должно быть ничего лишнего, рассеивающего внимание.
И еще один критерий лично для меня - если пробегаешь глазами строки стихотворения и вдруг ловишь себя на том, что читаешь вслух. Smile
А вообще, "настоящие стихи" - такая же абстракция, как абсолютный ноль, материальная точка и т. п. Их не существует. И восприятие стихов - явление глубоко субъективное. Можно научиться звукосочетаниями воздействовать на людей, но нельзя научиться пробуждать чувства. Поэтому лично для меня стихи - лишь сосуд, который наполняет сам читатель.

_________________
Am I too lost to be saved,
Am I too lost?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silent
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 8:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toth писал(а):
А вообще, "настоящие стихи" - такая же абстракция, как абсолютный ноль, материальная точка и т. п. Их не существует.


Согласен. Вот поэтому как раз и имеют в виду некое приближение к этим вещам. "Пусть тыры-пыры материальная точка"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 11:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soleil писал(а):
Это все равно, что выискивать критерии музыки нью-эйдж, что уже безрезультатно проделывалось на форуме Smile

"Кто ищет, тот находит". Wink Или так: "Имеющий уши да услышит". Cool


Относительно сабжа. Топик, очевидно, был создан как некое ответление от темы "Стихи". Но постановка вопроса, на мой взгляд, не совсем удачная. Понятие "настоящие" стихи схоже с понятием "идеальные" стихи.

А еще бывают "настоящая проза", "настоящее кино", "настоящая музыка", "настоящая игра" и прочие идеализации, как и инерция, идеальный газ или абсолютно твердое тело. Раз уж мы говорим о субъективном восприятии искусства (поэзии, в данном случае), то сколько людей, столько и мнений. Rolling Eyes

Стихотворения наших литературных классиков наиболее близки к абстракции "настоящих стихов". И глупо это оспаривать. Конечно, злободневные стишки в исполнении рифмоплетов, которых в том же инете сегодня полным-полно, выглядят забавно. А как вам "стихоимитации" в открытках издательства "Арт и Дизайн"? Rolling Eyes Это не издательство, а издевательство какое-то.

P.S. Еще в школе учительница по литературе говорила, что некорректно говорить "стихи". Грамотно сказать "стихотворение". Сколько красоты и творчества в этом слове!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel_07
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 326
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хоть я и человек, далекий от всякой поэзии, но есть такое мнение, что стихи - это всего лишь метод разнговора, или общения. Дело все в том, что стихами иногда гораздо легче передать некоторые вещи, нежели просто обычным текстом.
Просто сейчас время, когда порядком в мире правит логика, а поэтому и все сопуствующие элементы правления опираются на строгость и логику. И так приятно, когда собеседник вырадается точно, четко и по существу, а не размахивает руками, и не произносит мутных высказываний, которые сам то и не понимает... Время сейчас такое, что поэзия осталась на задворках общечеловеческого внимания, и является хобби гораздо чаще, чем профессией.

Это я к тому, что стихи и обычная повседневная речь на самом деле одного поля ягоды, и так же как человек говорит хорошо, когда излагает свои мысли ясно, доступно и логично, так же и стихи хороши, когда достигают своей цели. Но какая цель у стихов?.. Ясно, что с помощью стихов вполне реально передать душевную составляющую человек, его переживания и эмоции. Так вот и получается, что если во время прочтения чувствуются эмоции поэта в момент написания, то стихи хорошие, а если не чувствуется, то не очень...

Если с этой точки зрения посмотреть, хорошие ли стихи у Toth, то да, хорошие, так как нечто ощущается, но вот беда, практически всегда не ясно, что ощущается... Причем есть подозрение, что автор и сам толком не сможет объяснить, что он хотел передать... Или сможет, но опять-таки стихами, потому что повседневная речь для объяснения стихов не годится...

_________________
Let us try to live our lost illusion...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toth





Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 88
Откуда: nightside of Eden

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel_07 писал(а):

Если с этой точки зрения посмотреть, хорошие ли стихи у Toth, то да, хорошие, так как нечто ощущается, но вот беда, практически всегда не ясно, что ощущается... Причем есть подозрение, что автор и сам толком не сможет объяснить, что он хотел передать...

Very Happy Все обстоит гораздо хуже: перечитывая свои стихи, автор мучительно соображает, о чем же они вообще...

_________________
Am I too lost to be saved,
Am I too lost?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soleil



Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опять про карандаши. Не согласен я, что нравится - не нравится единственный критерий. Полно стихов которые мне неинтересны, не нравятся, но тем не менее я могу назвать их настоящими стихами (поэззией, имеющей художественную ценность). Вкус надо развивать, вкус, читать побольше. Тогда сможете отличить нью-эйдж от хард рока))


Опять про них.

Тогда критерий будет такой: настоящие стихи - это те, которые тов. Silent назовет поэзий, имеющей художественную ценность Very Happy
Вкус-то у всех разный, нью-эйдж от хард-рока отличить несложно, а вот попробуйте доказать, что стихотворения Пушкина чем-то лучше или хуже (или вообще отличаются) от стихотворений уважаемой Toth Smile

_________________
That's where it all began...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Silent
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soleil писал(а):
Тогда критерий будет такой: настоящие стихи - это те, которые тов. Silent назовет поэзий, имеющей художественную ценность Very Happy


Ой, да ладно умничать то! Тыщи лет оценивают творчество, рецензии пишут, критиков вон даже профессиональных появилось, и тут нате: мы такие умные говорим: все субъективно, вкус у всех разный, а поэтому оценки не имеют смысла. И кинематограф, и живопись и даже музыку умудряются оценивать, цем стихи то выбились так?
Я на соседнем форуме уже писал: нынче такое большое перепроизводство в творческой сфере, что если не доверять критикам, а просматривать, прочитывать, прослушивать все самому - утонешь в говне, простите.

Очень часто встречаемая ситуация: стихи товарищей околотинейджерского возраста - некий срез их больного сознания. Томография такая, ничего не несущая читателю. Среди настоящей поэззии такого практически нет (если и есть, то намного более красочно/оригинально оформленная, либо сознание нестандартное =)).
Очень часто встречается некий набор поэтическим штампов-образов сбитый в одну кучу. "Я иду сквозь века, вижу разное говно. И в поле не воин и тра-ля-ля. Любовь и кровь, смерть и цветы, тру-лю-лю.". Идеи нетути.
Очень часто есть метафоры когда для них нет причины, есть эпитеты которые также не нужны, и так далее.
Вот три примера того что я не назову хорошей поэззей.

Хорошая поэззия, как и любое другое искусство должна иметь Тему. Вполне допустимо, что не удовлетворяющее этому принципу имеет право на существование как "изменчивый и прекрасный хаос", вылившийся в порыве вдохновения из голов наших уважаемых товарищей, но прочитать сборник таких стихотворений - это будет неимоверно скучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Silent писал(а):


Очень часто встречается некий набор поэтическим штампов-образов сбитый в одну кучу. "Я иду сквозь века, вижу разное говно. И в поле не воин и тра-ля-ля. Любовь и кровь, смерть и цветы, тру-лю-лю."


Срочно прекращайте слушать творчество ВИА "Руки Вверх" Laughing

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soleil



Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, приехали. Настоящие стихи - это те, в которых есть Тема или идея Idea
Должна Вас разочаровать, большинство стихов ее имеют : )
А, собственно, оно и правильно - если хорошая рифма и внятная тема - стихи настоящие и правильные.
А если вдохновенная хаотичная отсебятина - автора в топку Very Happy

_________________
That's where it all began...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group