Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Родители и мы.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 17:00    Заголовок сообщения: Родители и мы. Ответить с цитатой

Решилась на что-то социальное )),
Думаю, подавляющее большинство форумчан не потеряло связи с родителями.
Часто слышу мнение, что, дескать, родители только мешают, подавляют собственные стремления, и по их вине мы такие несамостоятельные.
Есть также мнение, чтомнение "предков" надо полностью игнорировать, или хотябы частично. (простите за тафтологию). Объясняют это тем, что век пап и мам уже на исходе, а сейчас "новое время", и надо жить по новому.
И, наконец, есть мнение, что слушаться их надо во всем - вплоть до выбора холодильника в собственную квартиру. У них и опыта побольше, и жизнь знают лучше.
А что думаете вы?

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, тема злободневная даже для меня, несмотря на возраст Smile

Но прежде всего - родители бывают совершенно разные. Не хорошие и плохие, а мудрые и не очень. Одним из критериев мудрости и опыта я считаю успешную собственную жизнь. Смешно слышать советы "как надо жить" от родителей, которые всю жизнь прожили, что называется, "как пришлось", ни на что особо не претендуя, ничего особенного не добившись... Если родители мудрые, то мудрость эта, как правило, не устаревает, то есть не зависит от разницы между "их" временем и "нашим". Если кому-то посчастливилось иметь как раз последний вариант, то я бы на месте этого человека хотя бы очень серьезно прислушивался к тому, что советуют родители. Причем люди действительно умные, как правило, советуют только тогда, когда знают, что посоветовать. Все остальные советую по любому поводу и без всякого повода тоже.

_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто я встречаю семьи, где и родители - большие охотники давать советы по незнакомым им вопросам, и детки под стать. Словесные баталии заканчиваются взаимными обидами в том, что кто-то кому-то мешает жить. Что можно посоветовать таким людям?
Есть случай более сложный. Это когда родители убеждены в том, что их жизнь является идеалом для любого здравомыслящего человека, тогда как дети пытаются объяснить, что время, мол, сейчас другое, и нужно жить в иных рамках.

Вопрос в том, чтобы понять - кто прав, ктот виноват - родители или дети в каждой конкретной ситуации. И как отличить, скажем, родительскую мудрость от их желания - опекать.

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soleil



Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, очередное открывание Америки Arrow
"Отцы и дети" нужно было в школе читать Wink
Aliquem, может, обсудим что-то конкретное? Вас беспокоят отношения с родителями?
Цитата:
Вопрос в том, чтобы понять - кто прав, ктот виноват - родители или дети в каждой конкретной ситуации

только по конкретной ситуации, о чем я и говорю Very Happy

Цитата:
как отличить, скажем, родительскую мудрость от их желания - опекать.

используя определенный набор функций головного мозга в совокупности с личным жизненным опытом (чем больше, тем лучше).

Еще вопросы? Wink

_________________
That's where it all began...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliquem писал(а):
Часто я встречаю семьи, где и родители - большие охотники давать советы по незнакомым им вопросам, и детки под стать. Словесные баталии заканчиваются взаимными обидами в том, что кто-то кому-то мешает жить. Что можно посоветовать таким людям?

Доставать и читать умные книги про отношения между людьми, искать и спрашивать умных людей, с богатым и положительным жизненым опытом. Проблема в том, что в 95% случаев такой совет будет проигнорирован.

Aliquem писал(а):

Есть случай более сложный. Это когда родители убеждены в том, что их жизнь является идеалом для любого здравомыслящего человека, тогда как дети пытаются объяснить, что время, мол, сейчас другое, и нужно жить в иных рамках. Вопрос в том, чтобы понять - кто прав, ктот виноват - родители или дети в каждой конкретной ситуации. И как отличить, скажем, родительскую мудрость от их желания - опекать.


Мне кажется, что по настоящему мудрый человек, насильно навязывать свое мнение не будет никогда. Именно в этом, в том числе и заключается мудрость.

_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toth





Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 88
Откуда: nightside of Eden

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моих глазах мои родители имеют непререкаемый авторитет, хотя мое мнение они тоже уважают. Может, у меня идеальная семья, а может, просто я сама еще совсем ребенок...
_________________
Am I too lost to be saved,
Am I too lost?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается связи с родителями, то у подавляющего большинства эти отношения сохраняются до конца жизни (крайние случаи не рассматриваю). Родители - они же дали тебе жизнь, поэтому не понимаю, как не поддерживать с ними связь и не любить их? Они даже не просто дали жизнь, они учили, заботились, помогали, прощали, любили. Да, бывают конфликты и ссоры, но, тем не менее, они всё равно продолжают считать тебя ребёнком и всячески заботятся, пусть даже мы не дети и нас это может раздражать.
Что же касается жить по-новому, то жизнь не стоит на месте и всё меняется, поэтому каждому поколению надо приспосабливаться к жизни по-своему, известному только этому поколению способу и своим, уникальном путём.
Ничто не повторяется, но всё имеет свои истоки в прошлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2007 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soleil писал(а):
"Отцы и дети"

Интересное дополнение. Да, это так. К примеру, у меня с отцом немного странные отношения. Нам и вправду порой бывает тяжело, потому что наши мнения часто сталкиваются, причём на этой почве мы можем даже поссориться, но, тем не менее, мы очень друг друга любим, потому что он для меня отец, а я для него сын.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 0:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wanderer писал(а):
Soleil писал(а):
"Отцы и дети"

Интересное дополнение. Да, это так. К примеру, у меня с отцом немного странные отношения. Нам и вправду порой бывает тяжело, потому что наши мнения часто сталкиваются, причём на этой почве мы можем даже поссориться, но, тем не менее, мы очень друг друга любим, потому что он для меня отец, а я для него сын.


Юра, ты нигелист Евгений Базаров? Laughing

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soleil



Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Зарегистрирован: 24.09.2004
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, когда с родителями связывает что-то большее, чем тот факт, что они дали тебе эту жизнь и воспитали.
Ведь, согласитесь, это одна из самых ужасных и давящих на мозг фраз: "Я тебя родила, воспитал(а), заботился(ась), а ты...". И сразу хочется головой в песок.
А ведь ни мы родителям, ни они нам ничего не должны.

Замечательно, когда родители разделяют интересы детей, относятся с пониманием ко всякого рода вещам, им самим чуждым, не боятся оставить в прошлом свои устаревшие замашки и заглянуть в глаза будущему вместе с ребенком, молодые душой родители; просто прекрасно, когда родитель тебе в первую очередь друг, а не назойливое существо с извращенным материнским или отцовским инстинктом, либо глупый или необразованный.. таких родителей, несмотря на все желание, любить очень сложно.

_________________
That's where it all began...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Колюня



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 38
Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не далее, как вчера я столкнулся с ещё одной гранью проблемы поколений. Мой более старший коллега был возмущен, что я не присоединяюсь к всенародной скорби по Б.Н. Ельцину, человеку, который сыграл ключевую роль в судьбе нашей страны и после смерти тут же из забытья возвысился, чуть ли не до уровня отца нации в глазах некоторых наших соотечественников. Подробности оценок вклада первого президента в историю можно опустить, т.к. я не считаю себя экспертом в политике, но в последовавших далее обвинениях в адрес нашего поколения (имеются в виду те, кому сейчас 18-25) в аполитичности, индивидуализме и отсутствии патриотизма был свой резон. Действительно, большинство из молодых людей сейчас не просто не в курсе политических событий, судьба страны им просто безразлична, о каких-либо аргументированных убеждениях и осмысленной позиции речи уже не идет. Конечно, как и во всем остальном встречаются исключения, но они нам кажутся какими-то фанатиками. Что касается индивидуализма, то, по-моему, в нынешнем диком капиталистическом обществе без него никуда. В то же время признается, что это не наша вина, а недостатки воспитания и упущение поколения наших родителей. А по мне – так, люди всегда одни и те же, и одно поколение не может быть лучше или хуже другого, просто большинство не готово сопротивляться обстоятельствам.
_________________
йёр!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще, кстати, не высказывалась по данной теме. )
Да, пожалуй, каждое поколение имеет один и тот же круг проблем, делает одни и те же ошибки и верит в те же идеалы. И, разумеется, есть какие-то свои отличия. Пожалуй, какие-то упущения в нашем воспитании были сделаны. По крайней мере люди, которым я доверяю, расказывают, что раньше место в автобусе старшим уступали гораздо чаще, да и хамства и мата на улицах было не так много. Кто в этом виноват?
Думаю, главное для "старших" и "младших" - это умение слушать друг друга. Назидательность, взгляд свысока и прочее - это все то, что может помешать семье жить мирно и счастливо. Вот так. Поэтому, думаю, имеющиеся проблемы нужно обсуждать всем вместе, а не додказывать правильность только одной точки зрения и пр.

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliquem писал(а):
Думаю, главное для "старших" и "младших" - это умение слушать друг друга. Назидательность, взгляд свысока и прочее - это все то, что может помешать семье жить мирно и счастливо.


Золотые слова!

_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Angel_07
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 326
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 9:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем есть такое подозрение, что человек после 45-ти (я уж не говорю про более старший возраст) как правило не способен слышать "молодежь". Ну в самом деле, он ведь уже вырос, накопил опыт, который, кстати, позволил прожить все это время, да еще и кое-какое благосастояние заработать. А тут приходит какой-то мальчуган и начинает на белое говорить черное... Да еще и обижается, когда его не воспринимают всерьез. Конечно, если взрослый человек терпеливый, то он может попорядку объяснить что к чему и почему черное не белое, а наоборот. Но как правило никто себя этим не утруждает, просто заявляется, дескать так и все, а если ты еще спорить начинаешь, так грозит перерасти в скандал...
И это действительно встречается на практике...

_________________
Let us try to live our lost illusion...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, такое, к сожалению, встречается часто. Главное, конечно, проявить терпение. А терпение проявлять, как правило, трудно. Просто мне кажется, что некоторые люди к 50 годам воздвигают для себя какие-то рамки, и живут по ним, считая, что только так верно, только так правильно. И не понимая, разумеется, жизни других. Мне такое поведение кажется неправильным. Никогда и никого не следует заключать в рамки.
_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group