Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Битторрент-трекер. Нужен.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Ваше мнение о сайте
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kipo095



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 159

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 10:16    Заголовок сообщения: Битторрент-трекер. Нужен. Ответить с цитатой

Собственно, сабж. Ваши мысли, предложения?
_________________
http://www.lastfm.ru/user/kipo095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

mag_vitaliy
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 573
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затея звучит хорошо, но как это осуществить технически??? Нужно сделать сам трекер (софт), нужни мощности (железная сторона), чтоб обрабатывать запросы, чтоб он не был перегружен. Хотя можно обойтися без трекера, а раздавать "только друзьям" (проверено на практике) - работает (kipo095 - не даст соврать). Идея хорошая - у самого окого 300 Гиг (может больше - не считал) музыки - вот только канал маленький Sad . Хотя это удар по администратору форума (он музыку продает, а не раздает). Кстати я еще не встречал торрент-трекеров где бы раздавали только энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку (на торрентс.ру есть раздел - причем очень большой). Так зачем создавать то, что уже создано???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kipo095



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 159

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Затея звучит хорошо, но как это осуществить технически??? Нужно сделать сам трекер (софт), нужни мощности (железная сторона), чтоб обрабатывать запросы, чтоб он не был перегружен.

Технических проблем лично я не вижу. Существует дикое количество различных готовых и бесплатных трекер-движков, которые всегда можно подправить с учетом местных нюансов (я могу этим заняться, если что). О загруженности сервака можно говорить, когда посещаемость сайта равна нескольким тысячам человек в день. Для нашего трекера возможностей виртуального хостинга должно хватить с лихвой.

Цитата:
Хотя можно обойтися без трекера, а раздавать "только друзьям" (проверено на практике) - работает (kipo095 - не даст соврать).

Да, но есть один неприятный момент - динамические айпи и порты тоже могут меняться даже у людей с постоянными адресами.
С этой задачей трекер легко справиться, т.к. следить за пирами и есть его основное предназначение.

Цитата:
Хотя это удар по администратору форума (он музыку продает, а не раздает).

Однако ж, администратор сам создал раздел "Ссылки для скачивания", а трекер, по сути, - это тоже самое, только другим способом.

Цитата:
Кстати я еще не встречал торрент-трекеров где бы раздавали только энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку (на торрентс.ру есть раздел - причем очень большой). Так зачем создавать то, что уже создано???

На торрентс.ру почти не осталось разумных форм жизни. Я уже неоднократно писал им, что рейтинг не только не помогает удержать сидеров на раздаче (ты сам об этом знаешь Wink ), но и усугубляет ситуацию со скоростью! Народ парится из-за рейтинга и старается поменьше качать - а, как известно, сильная сторона битторента по сравнению с тем же емулом в том, что чем больше народу находится на раздаче - тем выше скорость!
Из-за напряга с рейтингом на торрентс.ру наблюдается повсеместный тухляк - если повезет, найдется один мегасидер со скоростью отдачи 0,1 Кб/сек (а файлик, например, 2 гига). Поэтому, рейтинги все эти - зло, зло и еще раз зло!
Совершенно иначе дела обстоят на открытых трекерах - там народ не парится и качает, поэтому кол-во сидеров и личеров отличается в разы и в лучшую сторону.
Еще более-менее дела неплохи на vip-трекерах (там народ не сваливает с раздачи, потому что забанят - не вернешься).
В общем, если это все учесть как-нибудь на нашем трекере, то будет всем щастье Laughing

А энигматических трекеров я тоже не встречал (хотя, очень бы не помешало).

_________________
http://www.lastfm.ru/user/kipo095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь можно популярно мне объяснить, что это вообще такое?
Вот такой отсталый я Smile

_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kipo095



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 159

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merlin писал(а):
А теперь можно популярно мне объяснить, что это вообще такое?
Вот такой отсталый я Smile


Прикольная шутка. Поржал Wink

Для тех, кто не знаком с торрентами:

Это такая штука, которая позволяет обмениваться файлами между участниками закачки.

Обычный подход: Есть сайт. На нем файл. Юзер_1 качает с сайта файл. Юзер_2 качает этот же файл и тоже с этого сайта.

Расход трафика больше в 2 раза, чем мог бы быть.

А если качает Юзер_3, Юзер_4 .... Юзер_N с этого же сайта этот же файл - расход трафика больше N раз.

Подход битторента: Есть Юзер_0, который хочет поделиться со всеми этим же файлом (он у него на харде). Для единообразности назовем его САЙТОМ (хотя он обычный юзер, как и мы все).
Пусть этот файл хотят скачать Юзер_1, Юзер_2, Юзер_3, Юзер_4.

Так вот: каждый из этих 4-х юзеров скачивает части файла у Юзера_0, а некоторые части у тех юзеров, которые уже успели что-то скачать! Т.е., нагрузка на САЙТ падает! И чем больше юзеров скачивает, тем меньше нагрузка! Парадокс, однако!

Но это при условии, что юзеры уже скачавшие что-то не свалят с раздачи (так это называется).

Обычно сваливают... Crying or Very sad

Поэтому придумывают всякую фигню, типа рейтингов, банов и т.д.

Так вот, в терминологии торрентов САЙТ называют СИДОМ (юзер, у которого есть 100% файла), кто скачивает (Юзер_1, Юзер_2, Юзер_3, Юзер_4), но еще не все скачал - ЛИЧЕР.

ЛИЧЕРЫ + СИДЫ = ПИРЫ.

В emule личеры не могут раздавать, а в bittorrent - могут, поэтому это более перспективная технология.

ТРЕКЕР - это штука, отслеживающая пиров и записывающая их IP-адреса и порты в свою базу (с целью рассказать о них другим пирам).

Обычно ТРЕКЕР - это скрипт (или несколько скриптов) на сайте (сайте, в обычном понимании этого слова Wink )

Я предлагаю установить на Слушаем.com такие скрипты, чтобы они хранили данные о пирах нашего сайта (участниках форума, которые захотят обмениваться между собой музыкой).

Почему это будет хорошо? (в дальнейшем музыку и видео нью-эйдж, энигматик, джаз, ланж, эмбиент я буду называть КОНТЕНТОМ)

1) Здесь собираются люди, которые хотят скачать КОНТЕНТ
2) Здесь собираются люди, у которых есть КОНТЕНТ
3) Люди хотят пополнять свои коллекции КОНТЕНТА, но: а) они живут далеко друг от друга (и поэтому не могут меняться дисками); б) у всех разное качество связи (и поэтому не могут, допустим, скачивать/закачивать на рапиду (торренты можно скачивать даже на модеме)); в) зачем заливать что-то на сервер, если есть возможность отдать непосредственно со своего компа с возможностью докачки?
г) с рапиды могут файл удалить за нарушение каких-либо правил/ограничений. В битторенте вы - сами себе судья.

_________________
http://www.lastfm.ru/user/kipo095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag_vitaliy
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 573
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой ребятки kipo095 нас "под статью" подводит, за нарушение авторских и смежных прав. Razz RIAA не дремлет. А если честно, то идея нравиться. Только чур без всяких рейтингов, но вот вопрос - как сидера удержать??? Надеяться на добропорядочность - гиблое дело. Придеться рейтинги все таки вводить, хотя обойти его - раз плюнуть. Вон торентс.ру уже сам должен kipo095 Very Happy (не шутка кстати а чистейшая правда).

ЗЫ Нигде не встречал столь популярного объяснения про принцип работы битторрента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Predmaster
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 540

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствуется, грядут глобальные изменения на форуме. В любом случае, нашим форумчанам энтузиазма не занимать. Smile

А ничего, что присутствие на аватаре не себя является нарушением правил форума? Rolling Eyes

mag_vitaliy писал(а):
Нигде не встречал столь популярного объяснения про принцип работы битторрента.

Виталь, не надо скромничать! Ведь известно, кто стал победителем в номинации "Лучший ликбезмейкер 2007". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag_vitaliy
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 573
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А ничего, что присутствие на аватаре не себя является нарушением правил форума?

Поди докажи, что этот малыш это не он Very Happy Поди докажи, что это моя фотка на аватарке. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 0:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея великолепная. Только мой скептицизм говорит о том, что она провалится. Smile Sad

Цитата:
Ой ребятки kipo095 нас "под статью" подводит, за нарушение авторских и смежных прав. Razz RIAA не дремлет.


Бред. С юридической точки зрения треккер не является распространителем файлов. Это примерно то же самое, что обвинять владельцев ДНС-сервера, за то что в нем содержаться записи незаконных ресурсов. Ну а сами ссылки на торренты (даже точнее весь треккер-раздел) рекомендую закрывать от индексации.


Цитата:
Только чур без всяких рейтингов, но вот вопрос - как сидера удержать??? Надеяться на добропорядочность - гиблое дело. Придеться рейтинги все таки вводить, хотя обойти его - раз плюнуть.


Не надо никаких рейтингов. Во-первых, не 20 тысяч пользователей, за которыми надо следить постоянно. А во-вторых, тематика очень узкая, соответственно приток извне на скачивание небольшой будет. Разумеется, будут "одноразовые аккаунты", но основной костяк форума будет пользоваться активно.

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mag_vitaliy писал(а):
Цитата:
А ничего, что присутствие на аватаре не себя является нарушением правил форума?

Поди докажи, что этот малыш это не он Very Happy Поди докажи, что это моя фотка на аватарке. Very Happy


Да может быть и он, только вот аватарки вводились для того, чтобы "видеть" собеседника. Естественно, в виде, максимально приближенном к ТЕКУЩЕМУ моменту.

_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mag_vitaliy
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 573
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Бред. С юридической точки зрения треккер не является распространителем файлов. Это примерно то же самое, что обвинять владельцев ДНС-сервера, за то что в нем содержаться записи незаконных ресурсов.

2 Dr.JT - Там у меня вообщето смайлик стоит (то есть это шутка). Нарушает закон тот кто распостраняет файлы, даже не тот, кто качает, вот так. Но все равно введение трекера "подводит под статью", так как кто-то будет раздавать контент, и его IP будут "светиться" у других (кто скачивает) (тут прокси рулит, но кто ими пользуеться???)

Цитата:
Разумеется, будут "одноразовые аккаунты"

Это как? Объясните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mag_vitaliy писал(а):


Цитата:
Разумеется, будут "одноразовые аккаунты"

Это как? Объясните.


Аккаунт созданный не для постоянного пользования сервисом, а для того чтобы скачать какую-то конкретную вещь.

В рейтинговых системах такие аккаунты создаются для того, чтобы скачивать до возможного предела, но ничего не раздавать.

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, слежка на уровне IP - это тоже бред. Smile
_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kipo095



Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 159

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но вот вопрос - как сидера удержать???

Эту проблему еще никто не решил.. К сожалению...
Но если будем закрывать раздел трекера от индексации, то можно будет сделать его в виде vip-трекера и пускать туда только людей заведомо надежных.
Мне например трекер нужен практически только для того, чтобы знать, какой айпишник у mag_vitaliy Very Happy
Просто, у него динамический, а с трекером было бы удобнее.
Я ему уже один альбомчик отдал. Думаю, он не против будет тоже со мной чем-нибудь поделиться из своей обширной коллекции Wink

Цитата:
Вон торентс.ру уже сам должен kipo095

Тихо ты! Surprised

Цитата:
Поди докажи, что этот малыш это не он Поди докажи, что это моя фотка на аватарке.

ЭТО Я! ЭТО Я В МОЛОДОСТИ!

Цитата:
Да может быть и он, только вот аватарки вводились для того, чтобы "видеть" собеседника. Естественно, в виде, максимально приближенном к ТЕКУЩЕМУ моменту.

Максимально приближенно ну никак не получится... Сорри.. Я когда не бреюсь, уж очень быстро обрастаю Laughing
Вот так и получается, что те люди которые видели меня бритым, через дня 2 не узнают... и наоборот...
А если серьезно, Merlin, я тебе в личку написал. Жду ответа.
И еще: внизу есть ссылка на мою страницу на мойкруг.ру, а там и фотка моя есть, если кому надо, конечно.. Я не думаю, что всем так надо на меня поглазеть. Скромняшка я , панимаш.

Цитата:
его IP будут "светиться" у других (кто скачивает)

если трекер не будет хранить историю, то никаких проблем!
А так, в принципе, сомневаюсь, что кто-то нами заинтересуется.
Громкие дела по поводу авт. прав связаны в 100% случаях с крупными организациями, типа того же амазона, рапидшары и проч.

Цитата:
Аккаунт созданный не для постоянного пользования сервисом, а для того чтобы скачать какую-то конкретную вещь.

Да, я раньше так делал... гы.. Многие так делают..
А раз юзер меняет аккаунт, то и с раздач он уходит как правило.. Вот в чем фигня.

Короче, надо сделать приватный трекер и запустить туда для тестирования всех членов команды сайта, ну и меня... как идейного вдохновителя.. Very Happy

_________________
http://www.lastfm.ru/user/kipo095
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mag_vitaliy
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 573
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, слежка на уровне IP - это тоже бред.

Вообще то не бред. Рассмотрим примеры. Думаете как ловят тех, кто раздает контент в той же Германии (реальный случай). Полицейский из своего контупера заходит на сайт трекера, ищет что то популярное (новый фильм голливудский, Adobe Photoshop), скачивает торрент-файл. Загружает его в utorrent и смотрит IPшники тех у кого качает (их не интересуют русские, французкие, новозеландские а только немецкие). Далее дело техники. IPшники несут к провайдеру. Провайдеры не очень то раскрывают информацию, о своих пользователях, но если есть придписание суда (а в Германии это святое) никуда пров не денеться, узнают адрес. И усё лох в тюряге (прокси не юзал).
Вот они IPшники



Цитата:
Мне например трекер нужен практически только для того, чтобы знать, какой айпишник у mag_vitaliy
Просто, у него динамический, а с трекером было бы удобнее.
Я ему уже один альбомчик отдал. Думаю, он не против будет тоже со мной чем-нибудь поделиться из своей обширной коллекции


Ну для этого еще нужно, чтоб я торрент-файл создал Very Happy
Поделиться не против, вот только качать придеться очень-очень-очень-очень долго. Вот каталог для затравки (конечно у людей есть и поболее, но чем богаты тем и рады)
http://rapidshare.com/files/60725780/mag_vitaliy_music.rar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Ваше мнение о сайте Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group