Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Uranographia | звездный атлас Яна Гевелия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
klimkovsky



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 55
Зарегистрирован: 28.06.2003
Сообщения: 41
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 30, 2007 22:51    Заголовок сообщения: Uranographia | звездный атлас Яна Гевелия Ответить с цитатой

Сейчас никто этого не сможет объяснить. Невозможно понять, почему наши предки уже тысячи лет назад вглядываясь в многозвездное небо планеты Земля воображали среди сияющих точек исполинских сказочных зверей, мифических героев и еще невесть что, чего в земной жизни и представить трудно. Вполне достоверно, что уже у древних греков небо было поделено на созвездия - группы звезд ассоциирующиеся с тем или иным мифологическим персонажем. И даже средневековые астрономы / астрологи вполне всерьез пользовались звездными глобусами и атласами с нанесенными на карты изображениями фигур мифологического происходжения. Всего нарисовано самых разнообразных таких карт было невероятное количество, но, на мой взгляд, самый красивый звездный атлас с изображениями ("Uranographia") был сделан Яном Гевелием - польским астрономом (градоначальником Гданьска и потомственным пивоваром по совместительству). Если мы в нынешнем третьем тысячелетии и вспоминаем Андромеду или Большую Медведицу, то в сознании встают фигуры нарисованныие именно Яном Гевелием, который в свое время сделал очень и очень много для серьезной науки, но бессмертие заработал прежде всего красивыми иллюстрациями созвездий... а что до точной науки - так, кто сейчас о ней вспомнит...

И тем не менее, найти полный комплект звездных карт "Уранографии" сейчас весьма затруднительно. В сети попадаются не все, да еще в убогом разрешении. Иллюстративно (по нескольку штук) и тоже в мелком масштабе их можно встретить в детских энциклопедиях про космос. В нашей стране атлас Яна Гевелия "Uranorgaphia" первый и последний раз издавался году эдак в 1975 и уже тогда стал раритетом благодаря прижимистому тиражу свойственному тогда многим научным и околонаучным изданиям.

       

Некоторое время назад мне захотелось сделать сайт, на котором каждый посетитель интернета мог бы ознакомиться со всеми иллюстрациями "Уранографии". И вот наконец я его сделал. Правда я не удержался от соблазна придать картам темно-голубой небесный оттенок в противовес черному и белому, что было хорошо лишь для средних веков. Сайт получился минималистичным - только карты в среднем и крупном масштабе и статья о Гевелии (взятая с сайта о созвездиях Евгения Казакова). Но что бы все это могло как-то развиваться, я создал параллельное сообщество практически повторяющее сайт, но где можно выражать свои мысли и общаться.

       

Надеюсь на то, что это объединение окажется полезным и популярным в среде романтиков-космистов. Ну, а в целом, считаю, что посмотреть всю "Уранографию" хоть раз в жизни должен каждый человек планеты Земля. Независимо от пола, занимаемой должности, национальности, веры и политических убеждений. Космос - он для всех и для каждого.

А потому с удовольствием приглашаю Вас, друзья мои, в "Уранографию"

на сайт и в сообщество.

_________________
Ваш Андрей Климковский | www.klimkovsky.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора AIM Yahoo Messenger

Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный сайт. У меня есть репродукция карты Гевелия. Потрясающая вещь - не только в смысле точности и мастрества, но и в искусстве рисования.

Сarry - просто умница ) Спасибо тебе за такой замечательный сайт

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CM



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 09.05.2003
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2007 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая красота!!!
В детстве увлекался астрономией, мечтал такой иметь. Почему бы не приобрести сейчас.

_________________
С уважением, СМ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group