Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Термин "New Age" и музыка: проблемы и недостатки
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vizi-sonar





Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 20:00    Заголовок сообщения: Термин "New Age" и музыка: проблемы и недостатки Ответить с цитатой

Источник - http://relaxmusicby.promodj.ru/blog/604206.html

Термин "New Age" применительно к обозначению музыки вроде как красив и удачен на первый взгляд. Но есть несколько моментов, которые позволяют говорить о том, что этот термин имеет ряд существенных недостатков. Главный из них - плохие ассоциации с одноименным движением и сектантством. http://ru.wikipedia.org/wiki/Нью-эйдж

Проект RELAXmusic.BY всегда был категорически против использования музыки (джаз, “ньюэйдж”, медитативная, эмбиент, инструментальная и т.д.) в специфических религиозных целях (астрально-эзотерические проповедования, преследующие коммерческую выгоду, и прочие негативные явления) и осуществляет свою деятельность исключительно по музыкально-творческим мотивам.

Учитывая то, что слово "New Age" может ассоциироваться с неким религиозным течением, очень не хочется с ним пересекаться каким-либо образом. Кроме того, вышеуказанный термин - это нечто обезличивающее музыку. Под этот термин подгоняют всё что угодно, даже простую инструментальную, например, сологитарную музыку и, тем самым, необоснованно наделяют просто музыку вполне конкретными религиозными оттенками.

Из опыта могут точно сказать, что многих христиан эта бирка отталкивает от музыки на полке "ньюэйдж". Но с другой стороны эта бирка позволяет многим людям легко найти нужную им музыку в магазине, в каталоге и т.д.

Пару лет назад я написал письмо руководству одного крупного промоутерского ресурса и обратил их внимание на недостатки термина ньюэйдж. Может это совпадение, но после этого они пошли на серьезный шаг - изменили адрес своего сайта, убрав из него слово ньюэйдж. И теперь у них на сайте ньюэйдж является одним из перечисленных стилей музыки, а не общим стилем, в который входят все остальные стили. Многим музыкантам это понравилось, многие из них, отрицательно относящиеся к этому термину, после этого согласились регистрироваться на этом ресурсе.

Многие музыканты отказывались там светиться не потому, что у них плохие ассоциации с термином ньюэйдж. Просто они не считали свою музыку ньюэйджем. Как правило, это пианисты или гитаристы, выпускающие альбомы в стиле соло пиано или соло гитара. У них какие-то свои соображения были по этому поводу. А когда в вывеске сайта появилось перечисление всех стилей (The Industry Source for New Age, World, Ambient, Electronic, Solo Piano, Relaxation, Instrumental and many other genres of Music), то эти композиторы дали добро на свое там фигурирование Smile

В любом случае я не навязываю что-то, а просто предоставляю информацию для размышления. Но в тех проектах (радио, сайт), которыми я занимаюсь, этот термин не используется Smile Но иногда приходится делать исключения по определенным соображениям. Например, я не мог не указать среди любимых стилей на PROMODJ стиль "New Age", так как из-за этого можно было бы потерять часть аудитории.

Есть очень интересное мнение: "Со слушательским опытом приходит понимание того, что существуют музыкальные пласты. Пласт - более обширный термин, чем стиль и можно не сомневаться, что творчество практически любого музыканта четко ложится в один из культурных пластов. Осознание существования этих пластов и понимание того, откуда, что называется, "растут ноги" того или иного стиля музыки очень помогает в этой музыке ориентироваться, и с легкостью находить то, что тебе нужно. Намного легче, чем с помощью тупого ярлыка "нью-эйдж" в магазине, который, как правило, действительно ничего не имеет общего с реальностью.".

Понятно, что без классификации стилей сложно ориентироваться в музыке. В качестве пласта я бы предложил понятие "музыка релакс" (relax music).

Для меня музыка релакс - более удачное обозначение, как некая альтернатива понятию "ньюэйдж", более удачная и нейтральная во всех смыслах. В любом случае это не стиль музыки, как некоторые думают Smile Для меня это как пласт музыки. Термин со своими недостатками и оговорками. Но лучше пока не придумали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

vizi-sonar





Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Источник - http://www.netradio.by/relax/news-and-announcement/1432-jeff-oster-surrender-2011.html

P.S. На многих страницах в интернете, упоминающих альбом «Surrender», указывается, что он по своему стилю относится к так называемой "ньюэйдж музыке".

Такая грубая ошибка непозволительна и оскорбительна по следующим причинам.

1. Термин "музыка ньюэйдж" не означает стиль музыки, это скорее некое грубое, расплывчатое и далеко не самое удачное маркетинговое обозначение музыки, которое в обществе понимается неоднозначно.

2. "Музыка ньюэйдж" в классическом (нормальном) ее понимании представляет собой усыпляющую, слащавую, монотонную и примитивную музыку, основные признаки которой - незатейливость мелодики и бедность музыкальных идей, а также фанатичная помешанность на эзотерически-сектантских идеях.

Очевидно, что альбом «Surrender» никак не подходит под это описание. И такое необоснованное отнесение творчества Джефа Остера к "музыке ньюэйдж" наносит явный вред репутации музыканта, который даже и не подозревает о том, что его без его же ведома признали приверженцем очень сомнительного течения.

И это далеко не единственный случай. Многие музыканты, создающие инструментальную, этническую и прочую гармоничную, неагрессивную музыку, вовсе не желают ассоциироваться с музыкой ньюэйдж и одноименным сектантским течением, но "благодаря" лейблам, музыкальным магазинам и новостным ресурсам невольно привязываются к этим сомнительным явлениям.

Именно по этой причине так называемая "музыка ньюэйдж" находится вне формата и интересов NETradio «RELAX», функционирование которого не направлено на достижение каких-либо политических и религиозных (эзотерических, сектантских) целей и не имеет отношения к каким-либо политическим и религиозным (сектантским, эзотерическим) течениям (нью эйдж, кришнаизм и др.).

Очевидно, что необходимо быть внимательнее и осторожнее в вопросах стилистической идентификации музыки. Целесообразно при попытке отнесения того или иного альбома к определенному стилю использовать конкретные стилистические обозначения, не имеющие смысловых подтекстов и сомнительных ассоциаций. Например (применительно к музыке формата NETradio RELAX): instrumental, chillout, ambient, enigmatic, space music, spacesynth, neoclassical, easy listening, smooth jazz, traditional (progressive) electronic, ethnic fusion (world music), lounge и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizi-sonar





Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ньюэйдж в нормальном понимании - это узкое направление музыки, подчиненное интересам секты "Ньюэйдж", содержащее зомбирующие звуки монотонного характера, замешанные на эзотерических идеях.

Хотя, зная моду ньюэйджеров пихать в ньюэйдж всю гармоничную и неагрессивную музыку, можно догадаться, что для них Джеймс Ласт с Полем Мориа ньюэйдж, и Tangerine dream ньюэйдж, И Алан парсонс проджект, и Стив Роуч, и Моцарт тоже ньюэйдж.

музыка ньюэйдж - это усыпляющая, слащавая, монотонная и примитивная (структурно и мелодически) музыка, искусственно наполненная композитором каким-то эзотерическим смыслом. Незатейливость мелодики и бедность музыкальных идей - основной признак такой музыки. Это связано с тем, что все усилия уходят на так называемую "духовность", а сама музыка становится неким второстепенным приложением.

Ньюэйдж пишут преимущественно музыканты-неудачники, которые прикрывают таким образом свое неумение создавать нормальную музыку, или больные на голову люди типа Тимошенко или Аматуе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mysterius





Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 1161

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время я осуществляю поиск новых исполнителей в жанре worldbeat, enigmatic, chillout, пользуясь сайтами CDBaby, Amazon и др. Наблюдается засилье некачественных альбомов, написанных на лаптопах. Причина в том, что новая музыка в основном выходит в цифровом формате, а сейчас каждый может выставить на продажу свою музыку, и талантливый музыкант и непонятно кто. По-моему это очень портит репутацию жанру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizi-sonar





Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mysterius писал(а):
В настоящее время я осуществляю поиск новых исполнителей в жанре worldbeat, enigmatic, chillout, пользуясь сайтами CDBaby, Amazon и др. Наблюдается засилье некачественных альбомов, написанных на лаптопах. Причина в том, что новая музыка в основном выходит в цифровом формате, а сейчас каждый может выставить на продажу свою музыку, и талантливый музыкант и непонятно кто. По-моему это очень портит репутацию жанру.


да, согласен. Очень это заметно. Сейчас развелось много товарищей, возомнивших себя гениями музыки, которые пишут музыку на компе. Но есть и интересные музыканты, которые умудряются писать отличную музыку на компе, не имея музыкального образования. например, российский проект OVA. http://www.netradio.by/relax/news-and-announcement/1347--relax-ova.html

Проект, которым я занимаюсь, как раз и нацелен на то, чтобы выискивать среди гор мусора интересную музыку и ставить ее в эфир. Не у каждого слушателя найдется время самому все отслушивать.

Вот что я еще заметил. Многие товарищи, являющиеся ярыми приверженцами секты ньюэйдж, при любом удобном случае пытаются воспользоваться популярностью и известностью того или иного музыканта, пишущего просто инструментальную музыку без религиозных подтекстов, выставляя его представителем течения ньюэйдж и музыки ньюэйдж (Типа, "посмотрите чего достиг человек, проникшийся нашими взглядами. И вы сможете достичь духовных высот, если к нам присоединитесь").

Тем самым, подменяя понятия и ассоциации, они популяризируют свою секту, фактически присваивая своему течению заслуги музыкантов, которые к этой секте никакого отношения не имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Признавая право на существование любой точки зрения, я, тем не менее, не могу полностью согласиться с мнением vizi-sonar, изложенным в первых постах темы.

Скажу сразу: я - также противник религиозного оболванивания, назовем это так. Тем не менее:

1. Я, в отличие от уважаемого vizi-sonar, не наблюдаю такой грандиозной проблемы с термином "нью-эйдж" (new age), как пытается представить автор. На мой взгляд, вы немного перегибаете палку. В моей среде, моем окружении, в интернет-сообществах, в которых я участвую, использование термина new age в 99% четко и однозначно ассоциируется именно с музыкой. Никто ничего не боится, никого это не отталкивает, как вы пишите.

2. Большое количество new age композиций при несет мистическое, "неземное" и т.д. настроение. От этого никуда не деться, это "фирменный" признак данного направления. Поэтому неудивительно, что этот факт многие музыканты (и не музыканты) эксплуатируют с точки зрения вовлечения слушателей, аудитории в какие-то свои религиозноые и псевдорелиогозные дела. А не будь в этой музыке мистической составляющей, это была бы уже совсем другая музыка.

3. Вывод, на мой взгляд, такой: клеймить каких-то конкретных музыкантов - дело недостойное. У слушателя должна быть своя голова на плечах, пусть он и решает, что ему слушать, а что нет, позволить ли в связи с new age музыкой забивать мозги эзотерическо-религиозными бреднями или же просто наслаждаться музыкой.


А интересная может получиться дискуссия...

_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vizi-sonar





Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merlin писал(а):
Признавая право на существование любой точки зрения, я, тем не менее, не могу полностью согласиться с мнением vizi-sonar, изложенным в первых постах темы.

Скажу сразу: я - также противник религиозного оболванивания, назовем это так. Тем не менее:

1. Я, в отличие от уважаемого vizi-sonar, не наблюдаю такой грандиозной проблемы с термином "нью-эйдж" (new age), как пытается представить автор. На мой взгляд, вы немного перегибаете палку. В моей среде, моем окружении, в интернет-сообществах, в которых я участвую, использование термина new age в 99% четко и однозначно ассоциируется именно с музыкой. Никто ничего не боится, никого это не отталкивает, как вы пишите.

2. Большое количество new age композиций при несет мистическое, "неземное" и т.д. настроение. От этого никуда не деться, это "фирменный" признак данного направления. Поэтому неудивительно, что этот факт многие музыканты (и не музыканты) эксплуатируют с точки зрения вовлечения слушателей, аудитории в какие-то свои религиозноые и псевдорелиогозные дела. А не будь в этой музыке мистической составляющей, это была бы уже совсем другая музыка.

3. Вывод, на мой взгляд, такой: клеймить каких-то конкретных музыкантов - дело недостойное. У слушателя должна быть своя голова на плечах, пусть он и решает, что ему слушать, а что нет, позволить ли в связи с new age музыкой забивать мозги эзотерическо-религиозными бреднями или же просто наслаждаться музыкой.


А интересная может получиться дискуссия...


1. Вы не наблюдаете проблемы, а я наблюдаю Smile Ничего страшного в этом расхождении нет. Может я и перегибаю палку, но пока я так не считаю.

2. Я не против, когда музыка несет в себе мистическое, "неземное" и т.д. настроение. Это нормально. Но это необязательно ньюэйдж музыка. И многое зависит от способов и акцентов преподнесения этой музыки. Это очень важный момент.

3. Никто не клеймит музыкантов, если вы про черный список. Ничего страшного в этом нет. Я же не ставлю вопрос о привлечении их к уголовной ответственности и всемирном порицании, гноблении. Это всего лишь черный список для отдельного медиа-проекта. Это субъективно. Конечно, слушатель сам решает, это его право. Но и у меня есть право высказывать свое мнение, обозначать принципы работы тех проектов, которыми я занимаюсь. Тем более, когда есть конкретные признаки оболванивания и злоупотребления со стороны музыкантов (Блаво, Тимошенко и т.д.). Это не отменяет субъективизма, но без него никуда.


P.S. и я не ставлю задачи, чтобы все соглашались со мной. Я просто заявляю свою позицию, высказываю соображения. Эта тема и поднята для того, чтобы скорректировать в процессе публичного обсуждения воможно имеющиеся шероховатости и перегибания палки Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel_07
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 326
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял, у топикстартера претензия одна - под термином new age понимается слищком разноплановая музыка. Поэтому предлагается этот термин вообще искоренить, как вредный, а вместо этого использовать другие, которые более точно отражают стилистику музыки. То есть вместо одной фразы: "Да это же нью-эйдж, так его растак", использовать "да это же расслабляющая музыка, с пробладанием фортепианных партий, разбавленных сольным женским пением" (или что-нибудь подобное).

Может быть в этом и есть смысл, но вот я что-то никогда не испытывал проблем с музыкой, названной new age. Если ерунда, то просто больше не случаешь это. Не ерунда - хорошо. Так как под этот тег подходит довольно много разных по стилю произведений, то всегда есть из чего выбирать. Опять же, вроде слышал, что есть такое недрелигиозное направление нью эйдж. Ну так и что, это просто названия похожи. Конечно есть пересечения, но это, может быть, не так и важно. Вообще это что-то новое, чтобы эзотеристы кого-то болванили, подобно свидетелям иеговы, кующих войнов света. По крайней мере я с таким не встречался.

Топикстартер опасается, что название new age отпугивает потенциальных клиентов и аудиторию. Даже заверяет, что это действительно так. Может быть, ему виднее. В этом случае, конечно, надо менять название. Но спасет ли это, когда те же недобросовестные музыканты будут подписывать свои творения, как разложенные по стилистическим слоям. Там и ambient будет, и что еще хотите, все, кроме нью эйджа.

_________________
Let us try to live our lost illusion...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel_07 писал(а):
Насколько я понял, у топикстартера претензия одна - под термином new age понимается слищком разноплановая музыка.


Основная мысль как раз в другом - то, что один и тот же термин "new age" означает как музыкальное направление, так и "религии «нового века»[1] — общее название совокупности различных мистических течений и движений, в основном оккультного, эзотерического и синкретического характера" (из Википедии). И речь о том, что читая или слыша где-либо слова "нью эйдж", люди думаю, что речь идет о втором.

_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vizi-sonar





Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Merlin писал(а):
Angel_07 писал(а):
Насколько я понял, у топикстартера претензия одна - под термином new age понимается слищком разноплановая музыка.


Основная мысль как раз в другом - то, что один и тот же термин "new age" означает как музыкальное направление, так и "религии «нового века»[1] — общее название совокупности различных мистических течений и движений, в основном оккультного, эзотерического и синкретического характера" (из Википедии). И речь о том, что читая или слыша где-либо слова "нью эйдж", люди думаю, что речь идет о втором.


точнее думают, что первое (музыка) является частью (музыкальным проявлением) второго. И с помощью этой музыки движение продвигает свои идеи.

Angel_07 писал(а):
Насколько я понял, у топикстартера претензия одна - под термином new age понимается слищком разноплановая музыка. Поэтому предлагается этот термин вообще искоренить, как вредный, а вместо этого использовать другие, которые более точно отражают стилистику музыки. То есть вместо одной фразы: "Да это же нью-эйдж, так его растак", использовать "да это же расслабляющая музыка, с пробладанием фортепианных партий, разбавленных сольным женским пением" (или что-нибудь подобное).

Может быть в этом и есть смысл, но вот я что-то никогда не испытывал проблем с музыкой, названной new age. Если ерунда, то просто больше не случаешь это. Не ерунда - хорошо. Так как под этот тег подходит довольно много разных по стилю произведений, то всегда есть из чего выбирать. Опять же, вроде слышал, что есть такое недрелигиозное направление нью эйдж. Ну так и что, это просто названия похожи. Конечно есть пересечения, но это, может быть, не так и важно. Вообще это что-то новое, чтобы эзотеристы кого-то болванили, подобно свидетелям иеговы, кующих войнов света. По крайней мере я с таким не встречался.

Топикстартер опасается, что название new age отпугивает потенциальных клиентов и аудиторию. Даже заверяет, что это действительно так. Может быть, ему виднее. В этом случае, конечно, надо менять название. Но спасет ли это, когда те же недобросовестные музыканты будут подписывать свои творения, как разложенные по стилистическим слоям. Там и ambient будет, и что еще хотите, все, кроме нью эйджа.


вы правильно поняли, хоть и в определенной части. Smile Пусть ньюэйдж музыка остается как таковая, но в классическом (узком) понимании - усыпляющая, слащавая, монотонная и примитивная музыка, основные признаки которой - незатейливость мелодики и бедность музыкальных идей, а также фанатичная помешанность на эзотерически-сектантских идеях. А другая инструментальная и т.д. музыка, не подходящая под это определение, не должна называться музыкой ньюэйдж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angel_07
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 21.01.2003
Сообщения: 326
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.

Только вот для меня музыка нью эйдж в своем классическом понимании - это Китаро. Но в нем нету ничего того, что было перечислено. Ни бедности идей, ни фанатичной помешанности. И поэтому, увидев тэг нью эйдж никаких неприятных ассоциаций не возникает.

Прямо беда какая-то с этими названиями.

_________________
Let us try to live our lost illusion...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vizi-sonar





Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angel_07 писал(а):
Понятно.

Только вот для меня музыка нью эйдж в своем классическом понимании - это Китаро. Но в нем нету ничего того, что было перечислено. Ни бедности идей, ни фанатичной помешанности. И поэтому, увидев тэг нью эйдж никаких неприятных ассоциаций не возникает.

Прямо беда какая-то с этими названиями.

Если бы все было просто и однозначно, то было бы скучно жить Smile


Последний раз редактировалось: vizi-sonar (Пт Окт 21, 2011 18:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barrakkudda





Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 322

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При прослушивании музыки, хоть с "тегом New Age", хоть без такового, всегда придерживаюсь свого критерия восприятия и своей философии. Никогда не задумывался о том, что автор, конкретно, хочет до меня донести, и уж тем-более: "что автор мне хочет впарить и навязать". Я рисую свои картины, я воспринимаю так, как чувствую, а не так как "надо по задумке автора". Если музыка меня трогает, то мне все равно, что проповедует музыкант. Он "о своем", а я "о своем", а подтекст мне по-боку, у меня свой "подтекст"
Исходя из этого, счтаю, что претензии по поводу "навязывания" немного надуманы. Попахивает борьбой с заговорами. Никто не заставляет втупать в секту или в МММ. Выбор есть всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vizi-sonar





Зарегистрирован: 14.07.2007
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

barrakkudda писал(а):
При прослушивании музыки, хоть с "тегом New Age", хоть без такового, всегда придерживаюсь свого критерия восприятия и своей философии. Никогда не задумывался о том, что автор, конкретно, хочет до меня донести, и уж тем-более: "что автор мне хочет впарить и навязать". Я рисую свои картины, я воспринимаю так, как чувствую, а не так как "надо по задумке автора". Если музыка меня трогает, то мне все равно, что проповедует музыкант. Он "о своем", а я "о своем", а подтекст мне по-боку, у меня свой "подтекст"
Исходя из этого, счтаю, что претензии по поводу "навязывания" немного надуманы. Попахивает борьбой с заговорами. Никто не заставляет втупать в секту или в МММ. Выбор есть всегда.


Вы так воспринимаете, но не все же такие, как вы Smile Есть очень много людей, любящим инструментальную, этническую и эмбиент музыку, которые с предубеждением относятся к музыке ньюэйдж. И ни за что не начнут слушать качественный неньюэйджевский по духу альбом, увидя на нем бирку "музыка ньюэйдж". И правильно сделают кстати, так как музыка ньюэйдж в классическом (узком) понимании - это примитивная, слащавая, усыпляющая музыка с бредовыми идеями про астральные путешествия, контролируемые сновидения и т.д. . А без этой бирки они послушают этот альбом и он им понравится.

Самое страшное в том, что многих музыкантов пихают в категорию "музыка ньюйдж", хотя они к ней не имеют никакого отношения. И по этой причине теряют большую аудиторию, которая послушала бы их музыку, если бы она была в категории, например, "инструментальная музыка" и т.д., и музыка бы им понравилась скорее всего.


Я предлагаю всю примитивную, усыпляющую музыку с бредовыми астрально-сектантскими идеями считать ньюэйдж музыкой. Пусть они там варятся в своем соку вместе с сектой ньюэйдж. А качественную гармоничную и неагрессивную музыку называть иначе: инструментальная, эмбиент, чиллаут и т.д. Тогда все встанет на свои места и не будет никакой путаницы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barrakkudda





Зарегистрирован: 28.08.2009
Сообщения: 322

СообщениеДобавлено: Пт Окт 21, 2011 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vizi-sonar писал(а):

Самое страшное в том, что многих музыкантов пихают в категорию "музыка ньюйдж", хотя они к ней не имеют никакого отношения.

Cогласен, есть такое дело. Но проблема-ли это? Ну пытаются структуировать как-то... не всегда правильно. Мы-же имеем свою голову на плечах, и зайдя, скажем, в раздел NewAge на том-же рутрекере, и наблюдая в этом разделе и Enigma и Karunesh, мы должны понимать, что эта музыка не имеет друг к другу никакого отношения. Собственно, по-этому, в настоящее время, есть тенденция определять стиль музыки не одним направлением, а несколькими. Пр. NewAge/Trance/ChillOut/Eternal
vizi-sonar писал(а):

И по этой причине теряют большую аудиторию, которая послушала бы их музыку, если бы она была в категории, например, "инструментальная музыка" и т.д., и музыка бы им понравилась скорее всего.

А иногда приобретают. NewAge моден Smile
vizi-sonar писал(а):

Я предлагаю всю примитивную, усыпляющую музыку с бредовыми астрально-сектантскими идеями считать ньюэйдж музыкой. Пусть они там варятся в своем соку вместе с сектой ньюэйдж. А качественную гармоничную и неагрессивную музыку называть иначе: инструментальная, эмбиент, чиллаут и т.д. Тогда все встанет на свои места и не будет никакой путаницы.

Я предлагаю не сваливать весь шлак в NewAge, а определить для "примитивной, усыпляющей музыки с бредовыми астрально-сектантскими идеями" другой жанр. В моей градации, такой жанр есть, я называю его "Слащавая мазьня"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group