Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
проза
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Была, ни была. Выставлю свой четвертый рассказ. Начиная с него, я понял как надо писать и что вообще такое рассказы! На мой взгляд, это довольно удачная моя зарисовка. Надеюсь, вам она понравится.

***
Зима.

Все окружающее пространство было окутано ровным прозрачно-белым светом, и тело буквально утопало в его белизне и кристальности. Свет был настолько ярок, что совершенно не было видно окружающих деревьев, животных, даже стелющуюся под ногами траву. Было ощущение невесомости и полета, которое, казалось, обволакивало все окружающее пространство. Это было удивительное состояние души, наполненное радостью и красотой мироздания. Самым удивительным было то, что свет совершенно не слепил глаза, и нигде не было источника этого света. В эту минуту мир буквально замер и прислушался к легкому дуновению ветра, чуть слышному пению птиц, тихонько шагающим муравьям.
Непонятно откуда взявшееся всеобъемлющее явление в следующую секунду так же загадочно исчезло. И все как будто разом встало на свои места. Снова по белоснежному небу летали птицы, ветер продолжал играть с листвой деревьев, солнце легонько поблескивало из-за тяжелых белых облаков. Странно, но кажется, никто не заметил сего удивительного чуда, словно миру было все это неинтересно. В моих ушах все еще звучало то самое пение, собранное из голосов со всего мира. Эта мягкая и пьянящая гармония созвучий говорила на языке моего тела. Я помню, голоса принадлежали людям со всех континентов и островов, всем видам животных и разнообразным духам. Они что-то пели, я не помню слов, но это было самое загадочное и чарующее пение, когда-либо слышанное мною. Это пение проникало в каждую молекулу тела, в каждую клеточку мозга и привносила с собой кусочек такой наивной, детской радости. Как странно, что мир не ощутил на себе этого прикосновения блаженства… Хотя, быть может, я ошибаюсь. Может быть, мир все же почувствовал все это, а я этого не заметил. Я все понял! Именно в этом и заключается ответ. Это пение звучало из души…
Пока я размышлял обо всем случившемся - об удивительном лучезарном свете, об увиденных образах другого мира, о разговоре с одним из голосов - небо уже успело изрядно затянуться облаками. Они были такие пушистые и белые, что казалось, это огромное белоснежное море со множествами существ небесного мира. Как только я поднял глаза, с неба стали падать крошечные снежинки. Это был первый ноябрьский снег, который ознаменовал собой начало зимы...

17 и 19.11.2004

_________________
Подарите тепло тем, кто в этом нуждается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Puma





Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра молодец, хвалю! *хлопаю в ладоши*
Ну, раз вы не против, тогда вот начало (только она к Е никакого отношения не имеет Wink )

С о н – С к а з к а

Вам снятся сны? А какие? Черно–белые? Цветные? А про что? А любите ли вы свои сны? Я всегда их любила, даже если снилась абсолютная чушь. Наверное, поэтому они мне снятся часто, очень часто, практически всегда. Только я их запоминать не успеваю, а жаль, а иногда успеваю – интересно же всё-таки, мало ли что увидишь, а тем более во сне!..
***
Я подошла к своей кровати и плюхнулась на матрац.
– Подушечка моя, как же я тебя обожаю! Что же мы с тобой так мало времени проводим вместе. – Я обхватила её обеими руками и крепко сжала и, наверное, ещё долго бы так провалялась, но послышался голос мамы.
– Ты бы хоть тапки сняла, когда в кровать лезла, я уж не говорю про остальную одежду. Вымахала здоровая корова, а ума так и не прибавилось. Спокойной ночи.
Правой рукой кое-как я всё-таки умудрилась раздеться. Так. Ещё нужно почистить зубы, зубы почистить… а кому это нужно? Завтра почищу! Что? Повыпадают? Ой-ёй, ну и ладно! Похожу со вставными, главное, чтобы бойфренд не заметил. А, вообще, я ему любая нравиться должна. Правильно? А если бы зубов не было у него… о, блин! Всё! сплю!
Нащупав выключатель, я избавилась от света и провалилась в сон…
***
Я почувствовала себя маленькой – лет девяти. Я лежала на чем-то очень мягком с закрытыми глазами. На меня светило яркое солнце. С чего я взяла, что это было солнце? Да просто вокруг было очень светло и это видно даже с закрытыми глазами, это всегда так ощущается. А вы разве никогда не просыпались от того, что вокруг очень светло, и , кажется, что уже утро, и солнце пытается просверлить дырочку у вас на лице, если нет, то наверняка просто потому, что у вас хорошие шторы или спальня не с восточной стороны, а вот окна моей комнаты для сна всё время оказывались не на западе.
Я приоткрыла свой глаз, совсем чуточку, увидела кусочек яркого лазурно-голубого неба и тут же зажмурилась. И снова попыталась отправиться в мир снов, потому что чувствовала неимоверную усталость. У меня очень часто бывает, что мне снится сон, и я точно знаю, что это всего лишь сон, но в этом сне мне ужасно хочется спать. Ух, что-то у меня мысли заплетаются, и я совсем отдалилась от темы. И, вообще, в последнее время я заметила в себе какую-то странную любовь к оффтопам. Так, теперь я совсем не в тему ляпнула, поэтому возвращаюсь ко сну. Что я там делал, ах, да… Я пыталась уснуть, а солнышко мягко грело меня.
И тут оно исчезло. Сначала я подумала, что это просто облака, но потом послышались голоса.
– Как ты думаешшь, она сспит? – сказал тоненький голосок с лёгким посвистыванием.
– Конечно, спит! Люди всегда сначала спят, когда попадают в нашу страну, – ответил кто-то.
– А ты раньше видела людей?
– Конечно,… нет! Где бы я могла? Но бабушка много рассказывала про одного человека, который попал в нашу страну…. Думаю, я правильно определила, по крайней мере, все признаки на лицо!
– Ух, тышшь! – присвистнул первый, – Так я ж не знал! Вот интерессно-то! А можно я потрогаю?
Ха-ха. Вот ещё вздумали!
– Не уверена, что в этом есть необходимость, тем более, что я вовсе и не сплю, – сказала я, так и не открывая глаза.
– Ух, тышшь! Она разговаривает!
Я ощутила запах вафель и что-то шершавое на моей щеке. Я подскочила и уставилась на стоящих передо мной двух человечков, которые так же удивлённо смотрели на меня. Один из них был, кажется, нет точно, вафельным! Представляете? У него были кремовые голубые глаза и золотой румянец на лице, как у хорошо испечённой вафли. Вторым, то есть второй, была девочка Божья Коровка, в чёрно-красном платьице и чёрном берете, из-под которого выглядывали маленькие рожки. Она была маленького роста и полненькая.
Они смотрели на меня самыми широкими глазами, которые я когда-либо видела. Я, конечно, с честью выдержала битву в гляделки…. Хотя, какая там честь, я испугалась по самое не балуйся. Единственным моим оружием было то, что они испугались не меньше.
Поэтому, взяв себя в руки, я сощурила правый глаз и деловито произнесла:
– Кто меня трогал? Ну, многоуважаемые, что это вы тут делаете? А? чего это вы мне спать мешаете? Не видно, что ли что я занята! И, вообще, у меня сегодня е приемный день!
Они всё так же неподвижно стояли, не спуская с меня глаз.
– Бу! – издала я непонятный звук и рассмеялась. Но, не заметив на лицах незнакомцев абсолютно никакой реакции, я первым делом уже собралась обидеться, что они не оценили моей шутки, но потом передумала и решила, не обращая на них внимание, продолжить сон. Поэтому я повернулась на бок, немного поёрзала, чтобы устроиться поудобнее и, наконец, закрыла глаза.
– А ты, правда, настоящщая девоччка? – спросил свистящий голос.
– Нет, я фальшивая мальчика, – ответила я, зевая и хихикая своей очередной «умной шутке». И в кого я такая сообразительная уродилась…
– А что ты тут делаешшь?
– Сплю, а что не видно? Слушайте, – я села, – а кто вы, собственно говоря, такие? И что вы делаете у меня дома?
– А разве ты тут живешь? – это было первое, что произнесла девочка Божья Коровка.
И только когда до меня дошел смысл её слов, я сообразила, что нахожусь, черт знает где. Я вспомнила, что над моей головой солнечное небо, хотя дома, по идеи, должен был бы быть потолок. И тогда мне в голову пришла просто гениальная идея – осмотреться и определить, где я.
Не большая полянка, покрытая синими цветочками. Синими… фи – не люблю синий, ну почему на ней не желтенькие или красненькие цветы, а обязательно синие. Ладно, хорошо хоть не в грязи какой-нибудь я обнаружила себя. Если посмотреть в одну сторону полянки, то вдалеке виднелись домики, а с другой – полянка завершалась ивами, длинные ветки которых касались земли при малейшем дуновении ветра. Эту незатейливую идиллию портили лишь два силуэта, в тот момент абсолютно мне не знакомых существ. Хотя, почему портили, и чего я против них так вздулась, они очень даже милые. Я посмотрела на них, щурясь, так как прямо за ними ярко светило солнышко, и заулыбалась – ну, я же добрая и хорошая девочка. Ещё немного и Вафельный человечек тоже расплылся в улыбке. Слушайте, а если он вафельный, значит я в сказке. Да? Ура!...
– Да! да! да! да! – Я подскочила и запрыгала по полянке. – Дааааа!
– Кхм-кхм, – произнесла девочка, - позвольте поинтересоваться чему вы так рады?
– Я в сказочной стране. Я в сказочной стране, - я подбежала к ней и затрясла за плечи. Беретка её свалилась в траву. А я схватила девочку за руки, не переставая подпрыгивать, и увлекла за собой. Потом к нам присоединился вафельный, и мы втроем закружились. И только когда я уже совсем не чувствовала землю под своими ногами, а мир начал кружится в два раза быстрее меня, да ещё и в противоположную сторону, я разжала ладони и упала в цветочки, всё ещё махая руками в воздухе и весело смеясь.
– А как вас зовут, - задала я вопрос, перевернувшись на живот и подперев голову, в которой всё ещё кружилось, рукой, - меня Рита.
– Божья коровка или БэКа, просто заглавными буквами.
– А я Ваффельный Человечек.
– Вас зовут тем, что вы есть на самом деле? А, вообщем то, так запоминать легче, так что – прикольно, то есть я хотела сказать, клёво. Ну, что, куда пойдём?
– В смысле? – в один голос произнесли мои новоиспечённые друзья. А забавное слово “новоиспечённые”, даже такое двусмысленное по отношению к тому, который вафельный. Его то наверняка пекли, вот, правда не уверена, на счет ново, скорее старо или даже очень старо, а хотя кто его знает. А друзьями я не поспешила их назвать. Я считаю так, если вам кто-то нравится, этот кто-то уже смеялся вместе с вами абсолютно не над чем, значит вы друзья. Плюс, я же маленькая, ну, по крайней мере, я себе такая снюсь в данный момент, а у детей всё намного проще. Так опять я отвлеклась. Следующая реплика моя:
– Ну, как! В сказках всегда нужно спасать каких-нибудь заколдованных принцесс и сражаться с драконами. Я готова! Только мне нужно сначала надыбать меч. И можно отправляться. Да.
– ммм…. Ну, вообщем, кажется, это почти точно, спасать никого не надо… мы не собирались….
– Хм, ну тогда мы понесём бабушке пирожки, а по дороге будем охотиться на серых волков, а что? я не против.
– Какой бабушке?
– Ну, у тебя же есть бабушка, я сама слышала, что есть, когда вы переговаривались. Да-да, я точно помню.
– Но где мы возьмём пирожки?
– А там у тебя в сумочке нет? – и я, не сомневаясь и не мешкая ни секунды, залезла носом в её сумку, естественно там не было ни каких пирожков, - Такс. Тогда сейчас налепим, какие могут быть проблемы?
Круглые глаза полные удивления снова смотрели на меня. На мгновение я даже почувствовала какой-то дискомфорт и чуточку разочарования. Ну, а вы как думали? Я уже собиралась вскочить на бравого коня и нестись на нем со скоростью света, рубя всем головы на право и налево лишь только для того, чтобы в минимальные сроки доставить не понятно чьей бабушке пирожки с грибами (поганками, конечно, но об этом умолчу). А тут нате вам! Облом! И это на самом начальном этапе. На моих глазах уже собрались навернуться слёзы, нижняя губа задрожала, носик уже начал шмыгать, ещё секунда и из моих глаз брызнули ручьи слез, а из горла стали доноситься весьма неприятные звуки – я ревела.
Бедные человечки забегали вокруг меня, не зная, что могут сделать, чтобы унять мой рёв. Ага, раньше надо было думать, а теперь я уже начала, попробуйте меня заткнуть, фига вам с маслом.
Пара конфет из сумки БэКи и заверения, что они сейчас что-нибудь придумают, на несколько минут прервали мои переживания. Пока я была занята пережевыванием конфет, они о чем-то шептались. Я искоса поглядывала на них, а чего это они там без меня обсуждают, я как никак не чужой человек… или чужой? Нет, о чем это я! Самое то. Мы уже знакомы больше пятнадцати минут, а значит не чужая! Нет, ну, как можно без меня о чем-то разговаривать. И я двинулась по направлению к ним, решив преодолеть разделяющее нас пространство. Мой вопросительный взгляд, без дополнительных слов, говорил о том, что минуты им должно было хватить, чтобы обсудить насущный вопрос, и теперь они должны были быть готовыми утешить меня, сообщив о какой-нибудь захудалой девице из темницы, на которой я должна буду жениться. Последние слова чушь конечно, но зато в рифму, а я люблю рифмы, даже глупые. Я явно прервала их беседу, которая почти не успела начаться, ну, я же не виновата, что они такие медлительные. Мне же хватило тридцати секунд, чтобы съесть четыре конфетки, если хотели дольше поговорить, так надо было больше давать – не экономисты они по специальности – это уж точно. А кто не угадал, тот прогадал! Суровый закон жизни. Поскольку они не спешили с ответом, я насильно придала своему вопросительному взгляду ещё больше вопросительности для большей убедительности. И, наконец, после долгого молчания Вафельный человечек всё-таки сказал нужные слова:
– У насс в Большшом городе на ццентральной площади каждый год усстраивают ссоревнования по поеданию огромных леденцов, и для учассти нужна команда из трёх человек, а насс как раз трое: я, БэКи и ты. Раз, два, три. Ну, как? Ты не против? Мне бы, например, очень хотелоссь поучасствовать.
– Это немного не то, о чём я мечтала, но подойдёт.
«И к тому же пока мы дойдём до туда, пока там побудем, уж я найду, во что вляпаться» - и я сама себе подмигнула.

(продолжение следует, неминуемо)

_________________
Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 0:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риmа, это так здорово! Я получил море удовольствия! В нашей-то сегодняшней жизни.
Пиши, пожалуйста, продолжение. Очень хочется сказочку.
А теперь пойду спать :)

_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Puma





Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 1:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муррррси, Саня, а то я уже испугалась, что никто даже не прочитает. Razz

кстати, критика и указание на места, где сделаны фактические, лексические или граматические ошибки тоже приветствуется

_________________
Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitrogon





Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 316
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2005 2:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень недурррственно Smile
_________________
Sator Arepo Tenet Opera Rotas
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Puma, сказочница ненаглядная, продолжение не просто неминуемо, но и востребовано, ЖДУ! Только очень прошу, пусть твоя героиня не просыпается - слишком печально, я расплачусь. придумай, пожалуйста, какой-нибудь оптимистичный, веселый конец. Да, и поскорее приезжай!

Blaze_l - дожь, солнце, ветра, цвета - мне понравилось! Интересно, что в следующий раз. Жду!
Wanderer - как всегда прекрасно - перечитала Зиму и поняла, что и холод бывает приятен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Klabush
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.06.2002
Сообщения: 469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aliquem писал(а):
пусть твоя героиня не просыпается

Aliquem писал(а):
оптимистичный, веселый конец

Классный будет конец героини, если она не проснётся! Laughing Very Happy Twisted Evil

_________________
Рядом с силуэтом чёрной кошки силуэт чердачного кота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*_Shadow





Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wanderer, начало - про свет - очень похоже на то что написано на DVD Remember The Future.
_________________
http://www.gregorian-music.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*_Shadow писал(а):
Wanderer, начало - про свет - очень похоже на то что написано на DVD Remember The Future.

Хм. Не знал, что слова похожи с Enigma. Что ж, это даже интересно Smile

_________________
Подарите тепло тем, кто в этом нуждается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз в пол года я пишу рассказы, как раз после моего рассказа «Зима», написанного в ноябре, прошло пол года. Не знаю почему так получается, но это уже стало традицией. В июне на меня опять накинулись всевозможные мысли и я написал очередную свою зарисовку.


***

- Скажи мне ангел, где мой путь?
Он ничего мне не ответил и продолжал смотреть куда-то вдаль сквозь безмерное время, дальние города, неизвестные земли. В его глазах были все эти места, все эти территории и континенты. Иногда на его глазах наворачивались слезы от людской боли, иногда его лицо сияло от искренней любви. Казалось, что он один видел весь этот мир, дышал вместе с ним, радовался, плакал… Как жаль, что я этого ничего не мог почувствовать, понять и осознать в полной мере. Тогда я спросил у него:
- Милый ангел, научи и меня понимать язык деревьев, пение птиц, слышать ветер, любить Землю и учиться у всего живого, что было создано Богом!
Его глаза, наконец, обратили на меня внимание, и пристально стали изучать мое тело, его черты и внешность. Затем, отвернувшись, он начал что-то шептать, а я ничего не слышал, продолжая сидеть возле него на облаке, созерцая Землю.
Внизу проплывали города, села, равнины, горы, моря, океаны, леса, степи… Они были такие крошечные и маленькие, что было страшно за их судьбу. Вдруг кто-то случайно наступит на них, и в этом месте больше ничего не будет расти. Или вдруг кто-то случайно чихнет, и тогда развалятся гигантские небоскребы. А в них живут люди, ведь будет такое горе и страх. От таких мыслей мне стало очень грустно и уныло. Я отвел взгляд от этого мира и снова наивно, по-детски посмотрел на ангела.
Он все еще продолжал стоять ко мне спиной. Его крылья были белоснежно-белыми, каждое перышко буквально блестело и сверкало своим лучезарным светом. У него не было как таковой одежды, фактически его покрывала достаточно просторная ткань, на которой не было видно швов, пуговиц и молний. Немного странная одежда, ведь сейчас такое уже никто не носит, но мне были неинтересны эти мысли, и я стал изучать плывущие по близости облака.
С земли кажется, что облака – это нечто пушистое и непрочное, потому что они постоянно меняют свою форму, но здесь, на высоте птичьего полета, я понял ошибочность своих рассуждений. Если я нахожусь на облаке и не падаю на Землю, значит, они довольно прочные.
- Это не так, - прочитал мои мысли ангел.
Он уже стоял ко мне лицом и изучал меня.
- Ты не падаешь потому, что сейчас у тебя нет тела. Оно спокойно лежит на кровати, отдыхая после тяжелого дня.
- Да, но почему тогда я нахожусь здесь и говорю с тобой, неужели я умер? – с удивлением и большим испугом переспросил я.
- Ты жив и здоров, ты даже не болен. Пойми, сейчас твоя душа находится вне тела. Она странствует по миру и пытается учиться.
- Учиться чему?
- Жизни.
- А зачем?
- Чтобы ответить на этот вопрос, ты должен заглянуть в себя и самому дать ответ на этот вопрос.
Наступила тишина, и я попытался сделать так, как он мне сказал. Но у меня ничего не получилось. Все мои старания были похожи на пыхтения и желание прыгнуть выше своей головы. Когда мне надоело, я опять посмотрел на ангела. Он все так же спокойно стоял и смотрел сквозь время и пространство. Мне не хотелось его отвлекать, но в то же время у меня было столько вопросов, что я просто не выдержал и спросил.
- Скажи мне, милый ангел, где мой путь? И какая меня ждет дорога?
Он ничего мне не ответил, лишь поднял руку и указал куда-то в сторону. Я обернулся и увидел в десяти шагах от себя крохотный огонек. Этот огонек был очень тусклым, и я побежал, чтобы согреть его и не дать исчезнуть его чуть видному свету. Подбежав, я взял его в ладони и попытался согреть, дул на него своим дыханием, прижимал к груди. Но его свет все равно угасал. Тогда я посмотрел на ангела, и он мне ответил:
- Не бойся. За то, что ты согрел эту искорку добра и любви, она решила за это отдать себя тебе и перешла в твое сердце. Посмотри на свои руки, на которых она лежит.
Я резко взглянул на ладони и с ужасом обнаружил, что на них ничего нет. Мне стало страшно за огонек, и я стал судорожно искать его в облачной дымке.
- Не ищи меня, - ответил огонек. - Ты согрел меня, когда мне это было так нужно, и я отдала себя. Теперь я живу в твоем сердце, и буду согревать его. Я надеюсь, что ты не забудешь меня, и будешь частенько ухаживать за мной, иначе мой свет потухнет и я исчезну с лица земли. Запомни это!
От этих слов мне на душе стало тепло и очень приятно. Я почувствовал мир, и он улыбнулся мне. Я не знаю, чем я заслужил такое доверие и просто неспешно пошел по облаку. Я шел, напевая какую-то причудливую мелодию. И вдруг я вспомнил… Мой милый и добрый ангел!
Я повернулся в ту сторону, где он стоял, и даже побежал было к нему, но его уже там не было. Мне хотелось его отблагодарить и сказать спасибо за то, что он сделал, но… его уже там не было. Мои глаза наполнились слезами от своей забывчивости и рассеянности, как вдруг эхо принесло мне его слова
- Помни, что тебе сказала искорка, береги ее! И дай Бог, чтобы у тебя все было хорошо!
От таких слов мое сердце наполнилось любовь и гармонией, отчего мне стало легко, и я прокричал.
- Спасибо тебе, мой милый ангел! Я благодарю тебя за все, что ты для меня сделал! И пусть тебя также будет хранить Бог!


8 июня 2005

_________________
Подарите тепло тем, кто в этом нуждается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*_Shadow





Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2005 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо написано!
_________________
http://www.gregorian-music.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2005 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, привет. Это мой последний рассказ. А, для вас первый. Решилась- таки его выставить! Захотелось узнать ваше мнение. оно для меня важно. Rolling Eyes


Фонарь

Осенью фонарь видел цветные сны. Светло-желтые, яркие как электрический свет, и карминовые зазубренные всполохи исчеркивали овалы матовых луж, и асфальт, блестящий, отполированный утренними туманами, отражал тысячи холодных серебристых сегментов неба. По асфальту, спеша куда-то, проходил круг автомобильного колеса, такой же серебристый и холодный, и долго еще в мутном влажном воздухе слышался шорох придорожных камешков.
Звуки появлялись вслед за красками. К 8 часам улица, где был Фонарь, наполнялась мягким шлепаньем резиновых подошв и голосами, - голосами, разрезанными на лоскуты острыми углами зданий, медленно скатывающимися с оконных стекол в маленькие белые шарики... Так казалось Фонарю. Наверху, над собой Он начинал слышать резких, похожих на черные треугольники ворон, внизу, с гудками перемещались квадраты машин. Мир неуютно ворочался с боку на бок дождливой, но красочной осенью.
Раньше всех звуков улицы Фонарь слышал, или чувствовал скрип полусгнившей двери. Из темного дверного прямоугольника выходил Старик-дворник. Его фигура- согнутый железный шест, - по касательной разрезала мутное округлое пространство. К Фонарю тянулась рука, - как толстый, изъеденный ржавчиной провод. Миг – и уже где-то внутри Фонаря гасли оранжевые искры. Выключив уличное освещение, дворник сметал с блестящего темного асфальта разноцветные зазубренные всполохи, и Фонарь знал, что вечером все повторится: так же горько застонет полусгнившая дверь и та же узловатая, привычная рука тронет его – Фонаря - стальную кожу. Целую ночь Он будет светить и превращать дождевые капли в золотых светлячков. Но до вечера было еще далеко.
И он смотрел на квадраты окон. Внутри одного из них жила его старая подруга, бледно-сиреневого стеклянного абажура лампа. “ Здравствуй ” – сказал он ей вновь. И лампа в ответ чуть покачала своим белым изящным проводком, а Фонарь подумал, что ни один осенний всполох не сможет сравниться в яркости с ее светом.
- У меня все по-прежнему, – говорил Фонарь, - машины, люди – все мимо. Дом за углом еще не достроили
А Лампа что-то отвечала, и хоть они и не могли слышать через толстое оконное стекло, обоим казалось, что они понимают мысли друг друга
- По вечерам – продолжал он, подождав, пока она «доскажет» свое, - я вижу свет Фонаря-С-соседней-Улицы, и мне хочется мигнуть ему, вот только, боюсь, что он меня не увидит - из-за здания…
Вечером, когда включат и Фонарь, и Лампу, они обязательно будут перемигиваться, прорезая округлое пространство прямыми молний, а живущие окрест люди все также будут ругать электриков. А пока –
- Знаешь, Лампа, - еще говорил Фонарь, - я все думаю о кабеле, который уходит из меня под землю. Иногда, когда на улице совсем-совсем тихо, я чувствую его гул. Все думаю, куда он ведет… может, к Фонарю-С-соседней-Улицы, а может, дальше?…
И Лампа опять чуть шевелила своим тонким белым проводком, или наклоняла воздушную, нежно-сиреневую головку-сферу – слегка, чтоб не заметили хозяева. И снова они что-то рассказывали друг-другу.
Но вот стемнело, и оба с нетерпением ждали, когда же их включат: Лампу – ее хозяева, а Фонарь – дворник. Наконец, к Лампе подошли. Стеклянно-воздушная сфера вспыхнула, но неловкое движение, - и…Лампа упала!
В следующую секунду квадрат окна был уже черным. Тщетно вглядывался в него Фонарь. И когда в той комнате зажгли свечи, и стало видно, что нет уже на столе Лампы, тревожно сжались провода внутри его стального туловища, и сильней, протяжней загудел под землей кабель.
Фонарь мелко задрожал на осеннем ветру, как будто бы мог чувствовать холод. Он не замечал над собой ни черных треугольников - ворон, ни внизу, на дороге, темных квадратов машин, ни отсутствия Старика-дворника. А потом прохожий зажег свет, но больно, резко отозвался в его длинном стальном туловище пробегающий ток, а еще резче вспыхнул – стовольтовой искрой - бледно-сиреневый черепок на черном асфальте. И недалеко, около мусорки, в коричневом кубе коробки – (Фонарь увидел, или почувствовал) - лежала разбитая Лампа…
«Не переживай» – сказала ему Лампа, когда в серый предрассветный час ее увозила мусоровозка. А Фонарю казалось, что внутри него оборвался самый главный, самый необходимый провод. И его свет, и его сон стали по-тихоньку тускнеть… И что-то хотелось сделать, а что он не знал, или не мог
Не мог…
Рассвет опаздывал.
Тускнели…

- Свет! – крик смял пространство. В испуге закаркали вороны. Шершавая ладонь судорожно сжала стальное туловище
- Свет! – вновь закричал Старик-дворник, прижавшись худым, похожим на измятую вольфрамовую пружину телом к фонарному столбу.
Старик хрипел и очнувшийся Фонарь подумал, что, наверное, ржавчина все-таки источила, изжевала провода Старика. А еще Фонарь подумал, что наверно, совсем скоро Старика тоже увезут куда-то, как и его Лампу, а ТАМ они оба будут лежать, и грустить… грустить о цветных снах…
Тогда Фонарь засветил с такой силой, что ярким пламенем вспыхнули овалы луж и карминовые, желтые всполохи на асфальте. Вот так и были они посреди округлого пространства, исчерченного прямыми, прямоугольниками и треугольниками – они: Старик, прижавшийся к теплой и гладкой стали, и Фонарь, светивший что есть мочи.
Потом кто-то заметил их, и приехавшие люди забрали Старика.
А Фонарь слегка покачивался на ветру – слегка, чтоб не заметили люди, и думал о Старике, и о Лампе, и о том, сможет ли он опять превращать дождевые капли в золотых светлячков…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 30, 2005 0:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Aliquem:
А почему у тебя это последний рассказ? По-моему получилось очень даже красиво и чувственно, мне понравилось. В рассказе есть своя нежность и красота! Немного необычное одушевление предметов, но мне показалось, что когда ты писала рассказ, то вкладывала в него свой смысл. Наверняка, он был написан не просто так, а под каким-то впечатлением или переживанием. Ведь так? А в целом, очень даже интересно!

_________________
Подарите тепло тем, кто в этом нуждается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Puma





Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Aliquem
я думала фонарик потухнит от горя...


А вот и продолжение... правда я немного размахнулась, так что конец ещё очень не скоро...

Долго ли коротко ли…
Если вы думаете, что поход к Большому городу сопровождали множество приключений, то, к сожалению, вы ошибаетесь. Мы дошли очень быстро, я даже хорошенько моргнуть не успела, не говоря уже о том, чтобы подыскать чего-нибудь более увлекательного. Один раз мы делали привал, БэКа достала из своей сумки пряники, и пока мы их жевали, Вафельный Человечек рассказывал какие-то не смешные истории и при этом очень веселился сам. Да, бывает и такое…
Так называемый Большой город оказался ещё большей деревней, чем мой родной городишко. Две улицы, три одноэтажных дома,… а где же небоскребы, летающие такси и другие удобства, которые обязательно должны присутствовать в сказках? Так дело не пойдет. И тогда я закрыла глаза и напряглась, раз это сказочная страна, которая при этом мне снится, значит, я могу попробовать здесь кое-что изменить. Ну, хоть капелюшеку. Я подумала о картинках Манхеттена, которые видела в маминых учебниках по-английскому, и постаралась очень сильно захотеть, чтобы это всё дело плавно перекочевало в мой сон. Я медленно приоткрыла один свой глаз, чуть-чуть, так что ресницы всё ещё мешали разглядеть что-нибудь поподробнее, и … увидела, что ничего не изменилось. Блин.
Я накрыла нижней губой верхнюю и постреляла глазюками по сторона. Значит так. Хорошо, пусть будет так.
– Вы знаете, - сказала я, повернувшись к моим друзьям, - Я всегда считала, что большие города отличаются от маленьких своим размером.
– Да-да, ты безуссловно права, - просвистел Вафельный человечек и широкими шагами направился на другую сторону улицы к доске объявлений.
– Я права, прелестно! Так к чему я это говорила-то – к тому, что данный город не такой уж и Большой, или мы ещё не пришли?
Божья Коровка закивала: – Пришли-пришли. Это один из самых больших городов нашей страны.
– Ооо, вам очень не повезло, - и я одарила её взглядом полным сожалений и жалости.
– Почему?
Почему? Что за глупый вопрос, да По-всему! А хотя… как это можно объяснить?
– Ладно, не обращай внимание.
– Ну, хорошо, если ты считаешь, что так лучше, то не буду обращать внимание.
Мои глаза округлились и расширились до 10-рублёвых монет, ну тех, которые юбилейные, к 9 мая выпущенные. Чтоб я отстала и не выпытала всё, что известно другому о том, что мне не известно – да никогда. А тут… Ужасно! Её явно в детстве перепоили таблетками или сделали слишком много уколов.
– Ссюда, - Вафельный человечек махал нам обеими руками с другой стороны улицы.
Когда мы подошли, он показал нам красочный плакат, где разноцветными буквами была написано приглашение на ежегодный конкурс по поеданию леденцов. Соревнования должны были состояться сегодня. Фуф, хорошо, что не вчера!
– Если соревнования сегодня, то мы должны спешить на Пряничную площадь, - важно заявила БэКа.
– Конечно, но в какую сторону нам идти? – как вы думаете, кто это спросил? Конечно я! Вот я прелесть!
– Думаю, туда, куда идут вссе человечки, - очень уверено произнёс Вафельный.
– Не очень смешно! – и я скривила рожицу, - как ты конечно уже заметил, они идут в разные стороны – одни туда, а другие – обратно. Так что твой вариант не катит! Во так-то.
– Значит…
Пока БэКа говорила ещё что-то умное или не очень, я не слушала, я обратилась к проходившей мимо нас лошади. Конечно, в обычной жизни я бы даже не подумала спрашивать что-то у лошади. Но если бы вы видели эту лошадь, то поняли бы меня. Во-первых, она была в юбке – полный беспредел, беспредел потому что блузку-то она не одела – развратница. А, во-вторых, на всех четырёх её ногах были туфли, да не простые, а лакированные и на шпильке – ох! Для полного завершения образа следует упомянуть, что её губы были накрашены красной помадой, а глаза – голубыми тенями – «чистейшей прелести чистейший образец».
– Извините, Вы не подскажете, где здесь проходят соревнования по поеданию леденцов? – вежливо спросила я и чуточку присела, показывая своё уважение.
Она захлопала на меня чёрными глазами с накладными ресницами, а потом что-то проржала, но слишком невнятно, для того чтобы я смогла хоть что-нибудь разобрать. Я уже было раздула ноздри, чтобы выдать нравоучительную речь по-поводу артикуляции рта во время разговора, но тут же передумала. Я же не хамка какая-нибудь. Выдавив из себя улыбку, я состроила глазки (я точно знаю, что когда их состраиваю, то получается весьма эффектно, я много тренировалась дома в ванной перед зеркалом) и сказала:
– Простите?
Лошадь явно не довольно фыркнула на меня и, приподняв переднюю ногу в туфле, тыкнула в одну из сторон.
– Спасибо, - и я снова приземлилась в реверансик.
Интересно, а как я смотрюсь, когда делаю их: такая маленькая девочка с косичкой, в коротеньких шортиках и футболке, где на оранжевом фоне красуется зелёное лицо Микки Мауса. Это ж сколько надо съесть белены… нет, не для того, чтобы был такой прекрасный и здоровый цвет лица, а для того, чтобы догадаться поместить Такое на детской футболке.
Пока я стояла и размышляла о цветах, которые приемлемы для лиц, о цвете своего лица и о том, какой пудрой лучше пользоваться – маминой или тётиной – чтобы не быть зелёной, БэКа и Вафельный Человечек уже удалялись в указанном направлении. А чего это они меня не позвали? Или позвали? Так надо было громче, я же думала «о своём, о женском, о … футболе»! А этот процесс отключает другие функции организма.
– БэКа, Вафельный человечек, - крикнула я и бросилась их догонять.
***
То, что мы увидели, сделав очередной поворот, встречало нас толпами народа и громкой музыкой – гармошки, балалайки – такая приятная весёлая музычка, под которую только и можно было что скакать и веселиться. Думаю, что не стоит даже упоминать, что моё лицо, да и лица моих друзей, осветились милыми довольными улыбками.
На небольшой арке, украшенной разноцветными ленточками, развиваемыми ветром, которая была чем-то вроде парадного входа на площадь, висела, качаясь, табличка с одним словом «ЯрмаркА». За аркой была огромная поляна, уставленная ларьками и палатками. Человечки бегали между рядами, суетясь. Хотя, в принципе, слово «бегали» не точно отражает реальность происходившего. Картина, вставшая перед нашими глазами, могла бы смело носить название «Базар в праздничный день». Почему праздничный? Просто все были слишком нарядно одеты – в трудовые будни такого не увидишь.
– А вы уверены, что мы пришли именно туда, куда шли. Тут, конечно, весело, не спорю, но это место больше, похоже на рынок, чем спортивный комплекс, в котором обычно проводятся соревнования.
– Но это же не обычные ссоревнования, - заявил Вафельный Человечек, всматриваясь в даль и пытаясь что-то найти или рассмотреть, - Кажется, нам вон туда, - и он своим единственным пальцем указал куда-то туда, я так и не поняла куда, и, судя потому как БэКа всматривалась в глубь ярмарки, пытаясь определить направление пальца Вафли, она не поняла тоже.
Ну что ж, придётся доверить свою жизнь зоркому субъекту, сумевшему таки что-то рассмотреть среди двигающихся во всех направлениях по поляне существ. Да, именно существ, потому что такого разнообразия зверей, птиц, насекомых и других сказочных героев я ещё ни разу не встречала.
Пока мы пробирались за Вафельным человечком сквозь эту толпу, держась за руки, чтобы не потеряться, я тысячу раз пожалела, что у меня только два глаза, которыми я ну никак не сумею рассмотреть всех и вся. Не повезло! А вот у стоящего возле одной из палаток неопределённой формы с тремя руками и тремя ногами непонятно кого, глаз было, как минимум пять. Наверное, обвесить его просто не возможно!
Высокий парень с длинными аж до колен лиловыми волосами продавал сладкую вату. Я дернула БэКу за руку, прося остановиться:
– А можно мне приобрести это? Чуть-чуть, – спросила я, переводя взгляд в направлении палатки номер 386.
– Не самое время наедаться! Не забывай, что нас ждут соревнования по поеданию леденцов, а это не самое просто занятие.
Ну, уж конечно не самое простое. Эх, не повезло. Ну ладно. На обратном пути я сюда ещё загляну. Я подмигнула парню с лиловыми волосами, а он, не замешкавшись, подмигнул в ответ. Вот интересно, я ему понравилась? А что, он очень даже симпатичный, а я вполне большая, ну хорошо, почти большая, но это ничего не меняет и не нужно надо мной смеяться.
Шум и гам, царившие вокруг, заглушили фанфары. Наверное, они возвещали о том, что скоро всё начнётся. В смысле, те самые мои соревнования, а я вместо того, чтобы уже готовиться к битве морально там или ещё как, стояла в самой гуще народа, держа за руку БэКу и не имя ни малейшего представления, как пробраться быстро через всю эту живую массу.
– Мы учасстники, мы учасстники, пропусстите, пожалуйсста, - послышался голос Вафельного Человечка. И это может показаться невероятным, но нас действительно стали пропускать вперёд и мы заметно ускорили ход.
Наконец, мы добрались до заветного места. Квадратная площадка соток так где-то около восьми была огорожена низеньким заборчиком из веток и прутьев. Её окружали невысокие трибуны, которые уже были полностью забиты народом.
Мы было устремились туда, где уже стояли несколько групп из трех человечков – соперники. Меня начало колотить от нетерпения. Уши навострила, хвост трубой… но дорогу нам преградил Смотритель-Булка. Большая такая сдобная булка с корицей – это я по запаху определила. Очень большая с округлыми формами. Прикольно, а ведь бывают тучные люди и почти люди, живой тому пример стоял прямо перед моими глазами, а облачные люди бывают? Вот незадача!
– Вы участники или зрители? – густым басом спросил он и поправил широченный ремень, поддерживающий его сдобное брюшко.
– Участники, участники! – громче всех проговорила я, - Дяденька, пожалуйста, пропустите нас скорее, а то ведь и без нас может всё начаться, а это будет просто ужасно! Вы ведь и сами должны это понимать. Просто мы очень долго бродили по городу в поисках вас, и поэтому чуть задержались. Понимаете?
– Тихо-тихо не надо так тарахтеть, юное создание! Я попрошу вас уменьшить минимум вдвое количество слов, произносимых вами в минуту. У нас тут не шалаш-монтаж контора и прежде чем стать участником нужно пройти и зарегистрироваться.
– Только давайте побыстрее…
– Торопиться некуда, я сейчас дам сигнал, и без вас не начнут, - с этими словами он повернулся к площадке и мигнул красным фонариком.
– А вы уверены, что сигнал замечен? – беспокоилась я.
– Да, - вот такой короткий и вразумительный ответ. Этот Булка явно не из тех, кто любит поболтать и посплетничать.
– Следуйте за мной.
Я ещё раз бросила взгляд на площадку и вошла в неизвестно откуда появившуюся тут палатку, полу которой придерживал… сосиска с длинным носом и в каске – такая смешная – вот умора. Внутри палатка была пуста. Только посередине её стоял большой стол, на котором лежала огромная книга.
Булка прошел и сел к столу на единственный маленький стульчик. При этом Смотритель ухнул, а стульчик скрипнул. Совершенно неожиданно в руке Булке появилось перо, а на носу – очки.
– В этой книге записаны все участники, когда-либо принимавшие участие в нашем соревновании. Это одна из самых древнейших книг. Она ведётся с тех пор, когда наша королева Золушка ещё не родилась!
– Ооо, – в один голос протянули вафельный Человечек и БэКа, из чего я сделал вывод, что это должно быть очень длинный промежуток времени.
Значит королева всей этой котовасии Золушка. А если принять во внимание, как окали мои друзья, то она, наверное, сейчас очень старенькая, может даже уже беззубая и с палочкой. Это стоит видеть! Прикольно! Тут весело, мне определённо нравится. Это намного лучше, чем просто спать, не видя снов, или когда снится что-нибудь глупое.
– Ну что ж, молодой человек, думаю, мы начнём с вас.
– Вафельный Человечек, - звонко произнёс он и даже не присвистнул, как это делал обычно.
– А вы, юная леди, - он посмотрел на БэКу, - наверное, Божья Коровка.
– Да, - пролепетала она и потупила глаза. Странно, она что с ним заигрывает? Было бы с кем!
Я была так удивлена, что прослушала, когда обратились ко мне. Очнулась я только потому, что Вафельный пихнул меня локтем в бок и наступил на ногу.
– Что? – сразу не сообразила я, к чему он всё это делал. – Ах да, меня зовут Рита. – Здесь я решила не делать реверансов, просто кивнул головой и всё.
А Булка продолжал смотреть на меня и не записывал в книгу моё имя. Может, не услышал?
– Рита, - повторила я, - по-моему, очень простое имя – легко пишется, и всего четыре буквы, напрягаться особо не надо. Я вот его могла писать даже когда ещё не ходила в школу.
И я снова получила локтем в бок, но теперь уже с двух сторон. И угораздило меня встать посередине!
– Ауч, больно всё-таки!
– А кто вы? – спросил Смотритель.
Опа, вот это вопросик, и что я должна отвечать? Я закатила глаза, выдохнула и произнесла:
– Мммм, даже не знаю, как точно сказать, и что вы конкретно имеете ввиду… Можете записать: «девочка обыкновенная». Так вам наверное будет удобнее. Только обязательно припишите «Рита» тоже. А то я буду волноваться, что меня перепутают с другими обыкновенными девочками.
– Обыкновенная девочка? Это что-то невероятное! Никогда такого не встречал. Вот что, поскольку в нашей стране ничего обыкновенного не бывает, то я запишу вас как «девочка необыкновенная – Рита», тем более что это более соответствует действительности! – и огромное перо заскрипело, соприкасаясь с бумагой.
Вот так, сама того не желая, я стала необыкновенной. Так приятно! Кому расскажу – не поверят! Опять скажут я всё сочинила. Ну почему стоит пару раз добавить красок в серость жизни и тебя тут же начинают считать вруньей?
***
Когда мы вышли из палатки, то смешной Сосиски возле неё уже не было. И вообще никого не было. Зато вокруг площадки, где вот-вот должны были начаться соревнования с моим участием, толпилось много народу, показывая нам свои затылки. И откуда взялся весь этот люд? Непонятно. Городок был очень маленьким, а пока мы шли к нему, то на пути не попался не единый домик, даже самый старый и разваливающийся. Всё это очень подозрительно! От меня явно что-то скрывают.
Смотритель-Булка свистнул в свисток, пронзительный визг которого заставил на секунду замолчать народ и расступиться, освобождая дорогу для нас.
На полянке уже ждали четыре другие команды. Я присмотрелась к противникам: среди них были маленькие и большие, худенькие и толстые человечки, одни с усами, другие – с бородкой, третье – лысые. Все они походили на какой-либо фрукт, овощ, насекомое. Но среди них не было таких же обыкновенных, не так сказала, необыкновенных девочек как я. Такое положение уникальности, не скрою, мне весьма льстило, но одновременно и мешало сосредоточиться на предстоящей битве.
Ещё раз заиграли фанфары.
На площадке по кругу стояли пять столов – подставок под леденцы. А в самом центре был высокий стул, на нём, как я поняла, должен был сидеть судья и зорким глазом высматривать жульничающих.
Фанфары заиграли в третий раз, и на поляну с огромным пергаментом вышла та самая сосиска в каске. Я тихонько захихикала, но в этом оказалось одинокой – никто не разделил моего веселья. Наверное, все были слишком взволнованы. А чего переживать? Сейчас принесут халявных леденцов – ешь себе в своё удовольствие.
Каска сосиски блеснула на солнце и привлекла моё внимание. Её хозяин уже взобрался на стул и, почесав нос и прокашлявшись, развернул пергамент:
– Уважаемые жители нашей чудесной страны. Сегодня мы собрались здесь на Пряничной площади, чтобы стать свидетелями очередных ежегодных соревнований по поеданию леденцов. Как вы уже могли заметить, в этом году у нас пять участвующих команд. Для тех кто не знает, хотя не понимаю, как об этом можно не знать, но всё-таки соблюдаю формальности, напоминаю правила поедания леденцов.
«Ох, что ж он так долго-то говорит, какие ещё правила? Ешь себе леденцы и всё тут. Зачем перегружать такое простое занятие ненужными условностями!»
– Команды начинают после того как услышат сигнал, а прекращают, когда кто-либо первым заканчивает и, подбегая к судье, то есть ко мне, сообщает об этом. Запрещение только одно: леденцы нельзя кусать или грызть. Нарушители будут дисквалифицированы. И так ЛЕДЕНЦЫ!
Все заоплодировали, и на поляну вышли сосиски в касках, только меньшие размером, чем этот главный. Ой, не могу – он такой смешной, без слёз не посмотришь. И я снова захихикала. Боюсь ещё немного, и Вафельный человечек скажет мне что-нибудь типа: «Смех без причины – признак дурачины».
Так вот, эти маленькие сосисочки вынесли и поставили на подставки пять огромных леденцов разных цветов в форме факела. А я думала, что будут маленькие конфетки в мисочках, а тут вон какие!
– Здесь пять леденцов – пять разных вкусов: апельсиновый, клубничный, лимонный, малиновый и черничный, – снова заговорил Сосиска. – Сейчас нам предстоит определить, какой команде достанется каждый из них.
Я подёргала БэКу за руку и заявила:
– Я хочу малиновый!
Она ничего не ответила, просто улыбнулась и всё.
«Малиновый, малиновый, – повторяла я про себя, – обожаю малину!»
– Пусть ко мне подойдут по одному представителю от каждой команды и вот из этого мешочка, – Сосиска потряс красной сумкой над головой, – вытянут бумажку, на которой будет написан вкус.
Я не стала дожидаться, ни пока он договорит, ни пока мы с Вафельным человечком и БэКой определимся, кто же из нас пойдёт тянуть жребий, и побежала к Сосиске, таким образом решив всё сама. Не стоит обвинять меня в отсутствии терпения! Знаете почему? – потому что в очереди я всё равно оказалась не первой! Да-да. Какой-то мальчик с рыже-жёлтыми волосами очень похожий на тыкву уже стоял там.
Я недовольно топнула ногой.
– Молодой человек, не хотите уступить даме место?
– Хм, – ухмыльнулся он и даже не подумал выполнить то, о чём я его попросила.
– Ах, так! – я, конечно, могла бы осыпать его кучей упрёков, наставлений и нехороших слов, которых я уже в те годы знала достаточно много, но Сосиска уже поднёс мешочек к нему с предложением запустить в него руку и достать «вкус».
– АПЕЛЬСИН, – громко в один голос произнесли они.
Уф, малина ещё в мешке, значит, у меня всё ещё есть шанс.
Мешочек уже был передо мной. Я потрогала его краешек, окантованный тонкой золотой каёмочкой, - он был бархатным и очень мягким. Я зажмурила глаза, и мои пальцы скользнули внутрь.
«Малиновый, малиновый, ну, пожалуйста».
Я нащупала какой-то клочок бумаги, но решила, что это не то, что мне нужно и продолжила шарить по мешку. Каково же было моё удивление, когда я поняла, что этот клочок бумаги был единственным содержимым мешочка! Но как же так? Ведь я была всего лишь вторая, значит, хоть как там должны были быть четыре, ну, минимум три бумажки. Это не честно! Здесь творится что-то неладное, неправильно это!
– Не стоит мешкать, – чуть слышно произнёс Сосиска, - то, что ты держишь в своей правой руке, полностью соответствует твоим желаниям.
Я подняла на него глаза полные недоумения, но он смотрел на меня очень тепло и с полной уверенностью в своих словах.
– Полностью соответствует… – прошептала я и вытащила на свет клочок бумаги.
– Что у вас там? – спросил кто-то.
Я развернула лист и просияла улыбкой. Да, там действительно было написано малиновыми чернилами «МАЛИНА». Я была так рада, что забыла про соревнования. Просто стояла, смотрела на листок и глупо улыбалась. Ну, надо же, никогда не предполагала, что для счастья мне нужно так мало.
– Малиновый, – выкрикнул Сосиска, прочитав содержимое моей бумажки через моё плечо.
Я резко обернулась посмотреть, что будет происходить дальше. Ведь мешочек был пуст, а, следовательно, другим участникам будет нечего вытаскивать.


это ещё не всё

_________________
Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последний - последний из написаного, но, надеюсь, не последний вообще. А одушевлять неживые предметы я очень люблю - есть возможность посмотреть на нас, людей, со стороны. И , если ты заметил, в моем рассказе много геометрических предметов, - это, как и то что слово *видел* пересекается со словом *чувствовал*, специально. Есть что-то приятное в попытке догадываться, как представляется сознанию железного существа мир вокруг.
Кстати, рассказ этот - 1 из составляющих цикла *Сказки Силенциума*, А сейчас я пишу новый, правда, не под влиянием New Age, а ...Мельницы - больно хороший у них текст в *Королевне*.
Рада, что тебе понравилось мое творчество, спасибо за отзыв
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group