Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
проза
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Puma





Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2005 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Aliquem
у меня галюцинации (даже не знаю, как они появились) или рассказ про Фанарь увеличился? хотя... может я просто невнимательна, если последнее - извини.

_________________
Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Klabush
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.06.2002
Сообщения: 469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Puma
Великолепно! С нетерпением ожидаю продолжения! Smile

_________________
Рядом с силуэтом чёрной кошки силуэт чердачного кота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*_Shadow





Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

***
_________________
http://www.gregorian-music.com/


Последний раз редактировалось: *_Shadow (Вс Окт 02, 2005 19:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*_Shadow писал(а):
Крыска приняла мурлыканье за угрожающие рычание и укусила Котика, да так сильно и в то место, что он умер…


Ха-ха-ха Laughing

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sandro
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 13.07.2002
Сообщения: 339
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2005 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форуму пора снять напрокат дурдом Smile
_________________
"Вы тоже ищете?... Это всё бесполезно."(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 1:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandro писал(а):
Форуму пора снять напрокат дурдом Smile

И будет заведовать этим дурдомом Сергей (Мерлин) Smile

_________________
Подарите тепло тем, кто в этом нуждается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
*_Shadow





Зарегистрирован: 30.05.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 9:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wanderer писал(а):
Sandro писал(а):
Форуму пора снять напрокат дурдом Smile

И будет заведовать этим дурдомом Сергей (Мерлин) Smile


Зачем?!!!

У нас же Доктор есть!!!!!!!!!

_________________
http://www.gregorian-music.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2005 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, если есть время, отпр. мне пожалуйста свои комментарии на matilda12@rambler.ru
Для меня очень важно знать ваше мнение

Сон

Бера спала уже давно. Может, несколько часов, дней или даже целую вечность. Сколько именно она уже сама и не помнила. Ленивое подводное течение чуть колышело ее волосы, где-то наверху печально завывал ветер, и бледные снежинки тяжелыми хлопьями падали на землю. Иногда Бера приоткрывала глаза и видела над собой сквозь толщу воды набрякшее свинцовое небо, угрюмое и нерадостное. И снова веки смыкались, и тогда холод не спеша сковывал ее тонкое тело, погружая его в сладкую дремоту.
Ей снился сон. Странный, неестественно яркий. Может, поэтому такой прекрасный:
В воздухе разносились ароматы цветов, пряных душистых трав. И так оголтело и необыкновенно сладко пели птицы! Мир вокруг пылал тысячами красок, и над головой в такт птицам пело солнце, даря каждому тепло, свет и жизнь.
Маленькая Бера протягивала к нему свои пухленькие ручки и чему-то весело смеялась. Вдруг кто-то рядом сказал: «поймай его!» и подбросил ее вверх. «Ну, что ж ты не ловишь солнце?» – приговаривал с улыбкой дедушка каждый раз, когда она снова приземлялась в его теплые мягкие руки. «Не ловится» - грустно и как-то по- детски доверчиво говорила она, и тогда дедушка усаживал ее рядом и начинал рассказывать про страшных зубатых чудовищ, которых он видел в дальних морях. А потом маленькая Бера плела венки из цветов, тихонько напевая про себя незамысловатые мотивы, старательно плескалась в воде так, чтобы сестре досталось побольше брызг и пряталась в прибрежных зарослях помечтать о будущем… И казалось, что время всегда будет так же благосклонно к ней и остальным обитателям маленького пруда.
Но вдруг все изменилось. То есть, сначала никто этого не заметил. Просто на землю ни с того, ни с сего обрушились проливные дожди, и их пруд превратился в огромную бесформенную лужу; птицы перестали петь и куда-то исчезли. Затем резко похолодало, и завяли цветы. Звери тоже пропали, а оставшихся побил внезапно налетевший крупный град. Бера стала замечать, что старшие все чаще о чем-то совещались между собой, и ее мучил вопрос, что может быть предметом столь долгих обсуждений. Скоро она получила ответ. Один из них сам подошел к ней и глядя прямо в ее большие темные глаза, начал:
- Бера, ты уже взрослая и вольна поступать так, как тебе заблагорассудится.
Он на секунду замолчал, но видя, что Бера его внимательно слушает, продолжил-
- Ты видишь, пищи осталось мало: вся рыба передохла от холода, да и мы сами замерзаем. Мы хотим уплыть отсюда, поискать место, где тепло и где можно жить так же, как мы жили до этого. Ты с нами?
Первые минуты Бера не могла вымолвить ни слова. В голове вихрем проносились родные места, где она знала каждый уголок, где провела она свое тихое безбрежное детство, и вот, теперь ей говорят, что теперь она должна покинуть их, забыть или смириться!
- Бросить все это?! – и Бера обвела вокруг рукой, - жить без этого?
- Бера, послушай, - начал он, мягко беря ее за холодные влажные ладони.
- Солнце еще появится, - Бера вырвала руки и всплеснула ими, - опять прилетят птицы, опять будет тепло и все пойдет по-старому!
Ее оставили, сказав, что спросят еще раз и тогда она должна будет дать окончательный ответ. А Бера часто выныривала из воды и часами смотрела в небо, надеясь, что полы серых хмурых туч раздвинутся, и оттуда выглянет животворящее солнце. Но солнце не появлялось.
Тот день Бера запомнила отчетливо, до мельчайших деталей. Она сидела на коряжке, в одном из укромных уголков своего пруда, обхватив шершавый ствол дерева тонкими белыми руками. Но внезапно обернулась, почувствовав на себе чей-то тяжелый взгляд. Сзади стояла сестра… Она улыбнулась Бере как-то неестественно, напряженно. Было видно, что она волнуется, но пытается придать себе беспечный вид. Бера инстинктивно почувствовала, что час ответа пришел, и у нее заныло сердце.
Сестра начала издалека, все больше об их прошлой жизни.
- А помнишь, - говорила она, жестикулируя руками, - ты поймала такую большую рыбу, и мы съели ее прямо сразу, а потом спорили, кто допрыгнет до неба…
- Неужели тебе не жаль? – не выдержав, тихо, но отчетливо спросила Бера.
- Не жаль чего? – сестра испуганно захлопала глазами.
- Всего этого, нашего Дома!
- Бера, - сестра приняла серьезный вид, - да разве эту лужу можно назвать своим домом?
- Это наш Дом.
- Это лужа, Бера, пойми, это…
- Дом
- Лужа! Да неужто ты не хочешь сытно поесть, спать в тепле, разве тебе не надоела такая жизнь? – она явно решила не церемониться и пошла в атаку, - кем ты себя возомнила- всемогущей и всесильной? А может, королевой маленького царства?
- Это мой Дом, моя Родина, я не могу без нее жить, я не мыслю себя без нее…
Сестра схватила плачущую Беру за плечи.
- Да пойми же, - почти кричала она, - оставаясь здесь, ты просто можешь умереть, УМЕРЕТЬ! Ты должна пойти с нами. Ты вообще слышишь меня? Посмотри мне в глаза, Бера, посмотри мне в глаза!
Но Бера смотрела куда-то в сторону и не отвечала. Она видела, как маленькие белые комочки плавно опускались на землю, не спеша покрывая каждый ее клочок. В тот день, который она запомнила до мельчайших деталей, впервые пошел снег.

Бера приоткрыла глаза. Там, наверху, над водой, что-то происходило. Да, кажется она не ошиблась. Опять идет снег. Опять… Но не все ли равно? И она сомкнула веки, снова погрузившись в воспоминания.

К тому времени она уже привыкла не разговаривать ни с кем. Она избегала смотреть остальным глаза, потому что читала в них жалость, недоумение, а иногда и ненависть. Поэтому Бера была даже удивлена, когда ей сказали, что ее хочет видеть дедушка. Он был уже давно тяжело болен, и потому не мог двигаться.
-Бера, - он решил спросить сразу, - твое решение окончательное?
Бера опустила голову. Она не раздумывала. Лишь собиралась с силами -
- Да.
На какие-то секунды воцарилось молчание.
- Бера, - наконец сказал дедушка, и при этом его голос дрогнул. – Хочешь, я расскажу тебе про страшных чудовищ из дальних морей?
А она отвернулась, чтобы не видеть, как по его старческой морщинистой щеке ползет слеза.

Дедушку хоронили просто и молча. Бера не присоединялась к остальным, приникнув всем своим телом к шершавой коре дерева. Это дерево было уже давно мертвым. Одиноко стояло оно посреди пруда и гнило, источая терпкий запах. Но Бере с ее удивительной способностью одушевлять все неживое, казалось, что оно дышит и тихонько стонет, словно сопереживая ее горю.
Сестра приблизилась к ней и обняла ее за плечи, но Бера вырвалась и забилась в камышах. Иногда лучше плакать в одиночестве.
Когда Бера вернулась, на пруду уже никого не было. «Что ж, - сказала она себе, - теперь я полновластная королева своих владений». И попыталась улыбнуться.
А потом…

Что было потом, Бера уже плохо помнила. Шел снег, прямо как сейчас (Бера на секунду приоткрыла глаза), глухо урчал ветер, и все также сурово нависали свинцовые тучи. И было так холодно и серо! Впрочем, нет. Одно яркое воспоминание у нее было. Что-то было, но что? Бера напрягла память и…вспомнила.

Раз, как обычно, оплывая свои владения, она увидела, что между двух мшистых камней, под еще тонким слоем снега что-то алело. Бера подплыла ближе, осторожно разгребла снег и… замерла. Перед ней был цветок, ЦВЕТОК! Не известно как выживший в этой снежной пустыне, прильнувший своим тонким стебельком к камню и жадно, ненасытно цепляющийся за жизнь. Бера глядела на эту маленькую красненькую точку и думала, что когда-то таких цветов было много. Они росли по берегам пруда и Бера срывала их, бросая шутя в воду. А сейчас перед ней один, и он- последнее напоминание о том, что когда-то все было иначе…
Бера приплывала к цветку каждый день; выныривая, долго смотрела на него, любуясь его красотой. Она рассказывала ему про свое детство, поверяла самые сокровенные тайны и даже что-то напевала ему своим тоненьким голоском. И хотя Бера совсем ослабла от голода, она все равно находила силы и приплывала к нему. Цветок был не просто молчаливым слушателем, он стал ее другом, верным другом. Бера привязалась к нему и уже не представляла дня, чтобы не увидеть его нежные алые лепестки. Как-то раз, осторожно гладя их, она произнесла «Когда ты завянешь, я умру», и цветок, словно согласившись, печально поник головкой.

Бера привстала. Дрожь пробежала по всему телу. Последние остатки сна обрывком засели в голове. Она оглянулась. Вокруг было лишь тусклое безмолвие. Да, она вспомнила, почему лежала тут, на дне, в полусонном забытьи. И когда цветок, последняя живая душа, которую она любила и оберегала, завял, она, ослабшая и вконец измученная голодом, даже не смогла подняться и попрощаться с ним. Перед ней проносились лица родных, тех, кого, как она думала, давно забыла. Она видела сестру, младших братьев и других обитателей пруда. Что с ними? Где они теперь? И живы ли? Бера схватилась за голову своими худыми, почти прозрачными руками. А сама она? Совершенно одна, обреченная на смерть и так и не попрощавшаяся с теми, кто ей был дорог…, и ей стало так жаль своей столь быстро кончившейся молодой жизни! Ей захотелось плакать, но она знала, что ее слезы никто не увидит… Ей захотелось кричать, но и ее крик остался бы без ответа. Она умирала и понимала это. Умирала покинутая, на дне своего дома, во тьме. «О, если бы мне в последний раз увидеть что-нибудь яркое» – подумала она. И ей вдруг стал так ненавистен этот холод, этот снег, этот лед! Она собрала остатки сил, поплыла вверх и толкнула руками лед, к тому времени покрывший уже почти весь пруд. Лед не поддавался. Она толкала прозрачный покров еще и еще. Наконец он раскололся. И маленькая русалка взлетела вверх, осыпав пруд тысячами осколков. Бера падала вниз, разбивая лед тяжестью своего тела; снова выпрыгивала, не обращая внимание на то, что острые куски льда при каждом падении резали ей тело. «Прочь, прочь!» – в каком то исступлении кричала она, разбивая лед ударами своего хвоста, то там, то тут появляясь из воды. А лед застывал все больше и больше. Но Бера не унималась. «Я улетаю ловить солнце» – наконец сказала душа в ее измученном теле, и тогда Бера из последних сил прыгнула так высоко, как только могла, а потом упала на лед и замерла. Последнее, что она видела, была ее кровь, медленно растекающаяся по льду и прямо на глазах превращающаяся в алые хрустальные снежинки. Бера вспомнила свой яркий цветок и улыбнувшись, заснула… Навсегда.
Менее, чем через час, от Беры остался лишь небольшой снежный холмик. К вечеру пруд был окончательно занесен снегом. И только черный гнилой ствол дерева угрюмо возвышался над этой снежной равниной, напоминая, что здесь когда-то была жизнь…




Конец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Puma





Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2005 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Alequiem
Если бы у тебя было всё, ты смог бы сделать многое, но только когда у тебя нет ничего – ты способен на всё.

Я бы на твоём месте попробовала написать следующее по-другому, но это на твоё усмотрение, возможно, тебе покажется, что твой вариант лучше, тогда оставляй его:
Цитата:
вся рыба передохла от холода, да и мы сами замерзаем
- не согласованное предложение, ты поставила вторую его часть в зависимость от первой, но там слишком разные вещи рассматриваются. Нужно по другому написать, режет очень. Да и само слово «передохла» - не смотрится.
Ещё мне не понравились фразы:
Цитата:
Но Бера не унималась
и
Цитата:
Ты вообще слышишь меня?

А таких слов как : «колышело» и «коряжке» - я не знаю, возможно, они и существуют, но я раньше не слышала таких. Wink

_________________
Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2005 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно, когда был на концерте Андрея Климковского, познакомился с одним очень интересным человеком. Дал ему несколько ссылок с нашего форума, и вот, что он мне ответил:

Приветствую тебя, Юра.
По ссылкам, которые ты мне прислал, на форуме прочитал несколько твоих рассказов, а также работы других участников.
Мне очень понравился твой рассказ про ангела (последний, как я понял) и я взял на себя смелость написать что-то типа отзыва по нему в виде стихотворения.

Ангел

Скажи мне ангел, где мой путь…
Но он молчал и не ответил,
Но я узнаю эту суть --
Зачем живу на белом свете.

Он продолжал стоять спиной,
Он видел мир, дышал с ним вместе
И мне почудился покой
В его фигуре, крыльях, жесте.

И вот он встал ко мне лицом,
Сказав, что путь лежит неблизкий,
Но я держался молодцом
И слушал сердцем его мысли.

Сказал: искра горит в тебе
Ты приютил её однажды
Она согреет на заре
Всё то, что любишь ты и важно:

Её тепло хранить в душе
И это будет как спасенье,
Кода однажды в тишине
Тебя разбудит её пенье.

(с) 30 авг. 05 г.

***
Если у вас появились какие-то замечания или комментарии к стихотворению, то он просил поделиться ими в этой ветке форума.

_________________
Подарите тепло тем, кто в этом нуждается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Quasar



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 06.08.2003
Сообщения: 258
Откуда: г. Домодедово, Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 0:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, редко я пишу сюда, не часто стихи читаю, но это мне очень понравилось!
_________________
Лучший способ укрепить отношения - оформить их официально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma





Зарегистрирован: 19.04.2005
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажи, о чём молчат другие…
Не знаю, сможете ли вы меня понять, но попытаюсь вам объяснить свои действия. Для меня очень сложно, то что вы не чувствуете причин моего поведения. Мне казалось, что это так просто так обыденно. А теперь смотрю в ваши удивлённые глаза, и даже не знаю, что и подумать. Очень странно, что вы считаете меня сумасшедшей, это не так, поверьте, я докажу вам обратное. Я всё объясню.
Мне было очень грустно, так тоскливо, заунывно, одиноко. Я сидела в своей холодной комнате на не заправленной кровати. Была поздняя осень, и морозы уже давно остужали ночь, замуровывая её в латы инея. Я не знала причины своей грусти, и в тот день я решила, что обязательно найду её.
Я оделась и вышла на улицу. Серое стальное небо приветствовало, а холодный воздух с привкусом металла гордо сообщал мне о своём нежелании видеть меня. Но что мне было до него? Я была занята своей грустью. Я смотрела на грязный асфальт и шла в никуда. Мне очень хотелось чего-то, но чего? Изменить свою жизнь? Себя? Совершить великий поступок? Что? Чего же я хочу? Отсутствие понимания своих собственных желаний – вот, вот причина моей задумчивости, причина моей грусти. Я нашла ответ на давно мучивший меня вопрос, но вот беда – это не помогло мне как раньше. То есть, если раньше меня что-то мучило, то стоило мне найти причину, и грусть проходила, а здесь не помогло.
И мне захотелось убежать от самой себя. К сожалению, это невозможно, как нельзя и спрятаться. Ты сам себя преследуешь. Вам знакомо это чувство?
Все мы запакованы в себе словно в вакууме. Бьются руки по тончайшей плёнке – своей же оболочке, а выбраться нельзя. Хочешь кричать, и кричишь, хотя знаешь, что крик твой утонет в тебе. Но ведь так можно и задохнуться…
Мне было так одиноко, но я знала, что хочу быть одна. Я не хотела видеть её сегодня, я не хотела нагружать её своими глупыми заботами. Мне сложно быть понятной для себя самой, когда её нет рядом, но в тоже время я боюсь быть с ней.
Я присела на тумбочку в коридоре и закрыла глаза. Её образ, такой яркий, просто пылающий, заполнило меня, как будто она была всего лишь в нескольких сантиметрах. Протянув руку, чтобы коснуться её, я ухватилась за холодную пустоту. Нет! Я хочу, чтобы она была со мной рядом.
Я как бешенная бросилась к телефону и набрала её номер. Занудные короткие гудки сообщили мне, что она с кем-то говорит. А может быть, она звонит мне? Может быть, мы в один момент решили, что нам просто необходимо услышать голоса друг друга. Я села рядом с аппаратом и уставилась на него. Я ждала, я была больше чем уверена, что сейчас он зазвонит. Но он не позвонил. Просидев возле телефона около часа, я понимала, что никому не нужна. Мне было больно и обидно. Я как будто начала таять. Почему? Я снова набрала её номер, на другом конце провода меня ждали короткие гудки. Почему?
Я думала о ней, когда обнаружила, что стою на кухне и завариваю кофе. Дешёвый кофе – дёшево пахнет и дешёвый на вкус. Противны. Я, морщась, в момент заглотнула всё содержимое чашки. Черный осадок остался на дне. На дне чашки, на дне меня. Я смотрела на маленькие чёрные крупинки, собравшиеся в оставшейся капле воды. Я думала о ней, нет! о себе. Почему-то у меня было чувство, что меня нет, что я не существую, что всё происходящее выдумано кем-то, причём очень неудачно выдумано, по-дурацки. Что, что она там делает? Думает ли обо мне? Почему в трубке короткие гудки? Я совсем не заметила, что очень сильно сжала чашку, кончики моих пальцев стали белыми от напряжения. Я поймала себя на том, что внутри у меня всё просто бушует. Перед глазами замелькали картинки: улицы, дороги, дома и она, везде она, её голос, её глаза, руки…
Я швырнула чашку в стену. Мелкие глиняные черепки со звоном посыпались на пол. Как же мне в тот момент не хватало… не знаю чего! Её? – может быть. Себя? – более вероятно.
Я ещё раз набрала её номер, но тут же сбросила. Ещё раз услышать гудки – невыносимо.
Так решилась проблема поисков причины моей грусти. Теперь мои мысли полностью заполнила она. Зачем она есть? Зачем она мучает меня? Если бы её не было, всё было бы намного проще. А теперь после нашей близости я не могла найти причины, чтобы забыть её. Будто она всегда была неподалёку. Наваждение. Я должна её увидеть, должна рассказать, что мне грустно, что мне плохо, что мне тоскливо. Я готова была бежать к ней, переступая через разрывающуюся грудь, я готова была лететь к ней, но короткие гудки словно парализовали мои крылья. Я обнаружила себя на улице, идущей к её дому в майке, забыв о холоде.
Она будет рада видеть меня? – Ну, а разве может быть иначе? Ведь она же любит меня, должно быть так же сильно, как и я. А если бы её не было, всё было бы намного проще, не было бы грусти, глупых, непонятных мыслей. Но как бы я смогла существовать без неё?
Дверь подъезда, скрипя, отворилась под моим натиском. Запахи кошачьей мочи, помоев и грязи, превалирующие в подъезде, очень ярко контрастировали со свежим морозным воздухом на улице. Обклеенный жвачками и порванными рекламами лифт не работал.
Ждёт ли она меня? Хочет ли видеть? Я так скучала по ней, мы не виделись уже двое суток, и тогда, уходя, я накричала на неё, потому что мне показалось, что она недостаточно сильно любит меня. Как глупо. Теперь я это понимаю, но тогда я сходила с ума от таких мыслей.
Её дверь – это дверь в рай, туда, где живет ангел моей души. Я дрожащими пальцами коснулась её и тут же одёрнула руку, мои пальцы жгло. Мне стало страшно. Я поняла, что не смогу постучать, не смогу говорить, видеть её. Меня колотил озноб. Я ничего не делала, просто стояла и больше ничего. Дверь отворилась, и я увидела её, она собиралась куда-то уходить, она испугалась, увидев меня. Я попросила её уделить мне минутку, и поговорить со мной, и она согласилась. Но я не могла вымолвить не слова. Наконец заговорила она, она просила меня уйти, уйти навсегда из её жизни и забыть о ней. Она сказала, что выходит замуж. Но ведь она любила меня, как она могла так говорить? Я ощутила, что теряю ею, что он забирает её у меня. Но ведь она любила меня. А любовь – она не может пройти, а значит, мы должны быть вместе, как она могла говорить то, что говорила. Она плакала, а я молчала. Она не могла разлюбить меня, она не может прогонять меня. Она не может выйти замуж, как не могу сделать этого я. Мне уже тогда стало трудно без неё, хотя она всё ещё была рядом. Если бы её не было, всё было бы намного проще, но теперь меня волновало, чем я буду без неё. Я взяла в руки её лицо и нежно поцеловала. Я простила ей всё.
Я ушла. Но я забрала с собой её красоту. Я сберегла её от старости, от боли, от грусти, печали. Я спрятала её от страданий там, где они никогда не смогут её найти. Я буду любить её вечно, где бы она не была… Я сохранила её для себя, я запомнила её навсегда…
Прикреплено.
«из постановления о возбуждении уголовного дела»
…В ходе оперативных мероприятий было установлено, что г-ка П*** скончалась, получив 34 ножевых ранения в грудь. На стенах квартиры были обнаружены кровавые отпечатки рук г-ки Л**, подозреваемая разыскивается…

_________________
Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2005 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроваво и ,хм, несколько нетрадиционно. Впрочем, прикольно.
Мне понравились описания подъездов и улицы - серьезно! Сразу вспоминается Питер и кмната на Садовой, в которой я жила первое время, но по счастью - одна, без этой кровавой экспрессии! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 18, 2006 1:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, многим из вас этот рассказ покажется странным и через чур непонятным, но это только от того, что я не хотел писать что-то тривиальное и до боли обычное. Этот рассказ своего рода эксперимент, поэтому не судите строго, если он вам совершенно не понравится. Как его воспринимать, и стоит ли его воспринимать серьезно, решать вам, читателям. Конечно, мне бы очень хотелось, чтобы мои мысли, чувства и переживания стали чуточку ближе к вам, но если это волшебство не произойдет, то ничего страшного. Я попытаюсь еще раз Wink
Также я хотел бы поблагодарить Аню, Наташу, Сашу и всех остальных моих друзей за поддержку, помощь в корректировании рассказа, а также за критику. Спасибо за то, что вы все есть и всегда помогаете!
Вот, это все, что я хотел бы сказать в предисловии к рассказу.

Посвящается всем тем,
кто ищет свой жизненный путь


Это было прошлой весной, когда снег сошел с земли, когда распустились первые цветы, когда зажурчали ручьи и птицы затянули сладкоголосые песни. В эти радостные дни просыпалась природа-матушка от холодной зимы. Каждый листочек на дереве, каждый цветочек на полюшке, каждая капелька родничка переливались на солнце своими дивными красками. Весь лес был полон радости и обновления, в нем все нашептывало о начале весны. Это было время, когда мир просыпался от сна.
Именно тогда мне было суждено открыть в себе то, что было когда-то спрятано в глубине моего сознания. То, к чему я всегда стремился, но не понимал истинных целей и собственных мыслей. Оно жило в моем сердце, переговаривалось с душой, но не осознавалось разумом. Были лишь чувства и эмоции, но мне не удавалось ощутить их суть. Когда я начинал задумываться об этом, в голове рождались несвязанные мысли и образы. В них не было строгой последовательности и четкости. А когда я пытался незаметно подкрасться к самой сути, то она просто сбегала, руша за собой только что выстроенные образы, мысли и чувства.
И вот, прогуливаясь утром по яркому, необыкновенно сказочному лесу, в котором все дышало теплом и обновлением, я прислушался к звукам природы. Ветер нашептывал на ухо волшебные сказки, а яркое солнце, пробиваясь сквозь зелень гигантских деревьев, освещало тропинку, кусты и только что сотканную пауком паутину. Дыхание мира чувствовалось во всем окружающем, а также во всех животных и растениях.
Прогуливаясь между деревьев, я наблюдал за всем живым. Наблюдал потому, что мне нравилась красота леса, чувство наслаждения и единения с природой. Я не понимал, почему поступаю так или иначе, просто чувствовал, что мне все это близко, поэтому я даже не пытался анализировать свое состояние. Да и нужно ли это? Когда сердце радостно поет о любви, а глаза горят вдохновеньем - все это означает только одно: человек живет.
Все это время я шел по небольшой тропинке, петляющей между деревьями. Я не знал, где она начинается, где заканчивается. Просто шел, наслаждаясь уединением, тишиной и лесом. Сейчас мне показалось, что каждая тропинка – это как жизненная прожилка, и куда бы ты с нее не свернул, все равно к чему-то приходишь. Надо всего лишь идти. Ведь движение это путь к прогрессу. Оно дает нам пищу для размышлений и не позволяет застояться, притупив разум ленью и безразличием к жизни. Вот так и сейчас, свернув на соседнюю тропинку, я случайно повстречал путника.
Он был среднего роста, немного худощав, а его глаза излучали теплый свет, что говорило о веселой и приятной натуре незнакомца. За плечами путника висел большой рюкзак. Небольшие швы на куртке и штанах говорили о том, что ему приходилось карабкаться по скалам, терпеть лишения, пробираться через густую чащу. Мне показалось, что я где-то его видел, а может быть, когда-то давно знал, но в душе я понимал, что вижу его первый раз.
Поравнявшись со мной, он слегка улыбнулся и сказал:
- Здравствуй, Олег! Как хорошо, что мы с тобой встретились. Я как раз только что думал о тебе, и о том, что ты мне рассказывал о своей жизни. Еще раз рад нашему знакомству.
Такие слова меня просто ошеломили. Я не знал, что ответить. В одно мгновение меня поглотило полное замешательство. В голове сразу родилось несколько вопросов: «Откуда он меня знает? Что он от меня хочет? И в чем смысл его слов?». Складывалось такое впечатление, что он знает обо мне нечто такое, что не известно мне самому.
Должно быть, на моем лице он увидел удивление, и поэтому он тут же добавил:
- Олег, не удивляйся. Я сегодня видел тебя во сне. Ты говорил со мной о своих странных мыслях, которые с начала зимы стали посещать тебя, и которые ты сам никак не можешь понять и осознать. Также ты немного рассказывал о себе и своей жизни.
- Разве это возможно? - последовал вопрос с моей стороны, – Лично мне ничего не снилось сегодня... Откуда ты узнал мое имя?
- Не все сразу, - улыбнулся он. - Сначала, я думаю, мне стоит представиться. Меня зовут Федор. И, если можно так сказать, называй мою нынешнюю профессию - искатель приключений. Хожу то тут, то там, разговариваю с людьми, помогаю им при необходимости. В общем, я живу так, как мне хочется жить.
- Допустим, - сказал я, - и все же, откуда ты знаешь меня и мои мысли?
- Я же говорил, что ты сам мне обо всем рассказал, - и, сделав небольшую паузу, добавил, - во сне.
На полминуты наступило молчание. Я пытался хоть что-то понять и осознать, но в голову ничего не приходило.
- Извини, что ввел тебя в замешательство, - спустя некоторое время сказал Федор. - Здесь недалеко есть прекрасная поляна, давай присядем там и я отвечу на все твои вопросы. Полагаю, наш разговор будет долгим, поэтому там же мы разобьем палатку, чтобы было, где переночевать.
Мы так и сделали. Федор развернулся, и мы пошли в ту сторону, откуда он пришел.
Тропинка была немного узкой, поэтому нам пришлось идти друг за другом. Пока мы шли, я все время смотрел на пыльные ботинки моего путника и думал о чем-то своем. Вдруг я остановил себя на мысли, что сейчас мое сердце колотится в преддверии чего-то необычного и интересного. Мне было очень любопытно - что же будет дальше? - но я понимал, что пока мы не придем на место, я все равно ничего не узнаю. В этот момент я почему-то был рад и счастлив. Даже не знаю, в чем заключалось это счастье, просто было весело. Сама ситуация и это знакомство приводили меня в восторг. Сейчас сложно описать все то, что пронизывало мое тело, но я понимал, что впереди меня идет тот человек, который готов дать мне жизненные советы. В те минуты я ощущал то, что в руках Федора был кусочек моей судьбы. Нельзя сказать, что я такой уж восприимчивый человек и готов каждому доверить свою судьбу, но каким-то внутренним чувством я понимал, что ему можно доверять. За свою жизнь я видел шарлатанов, обманщиков, и поэтому мог отделить правду от обмана. Я слушался своего сердца, и оно мне подсказывало.
- Вот мы и пришли, Олег.
Когда я сделал еще несколько шагов вперед, моему взору предстала дивной красоты поляна. Как странно, что я никогда раньше не находил ее. Стройные ели, окружавшие ее со всех сторон, создавали ощущение надежности этого места. Невысокая и шелковистая трава аккуратно, как ковер, покрывала все открытое пространство. Солнце своими лучами словно создавало необычную крышу. Судя по доносящимся до моего слуха звукам, в листве пряталось много птиц. Это место как-то особенно выглядело и нашептывало на ухо приятные звуки.
На краю поляны, Федор снял с себя рюкзак и начал доставать палатку. «Наверное, он прав,» - подумал я. - «Разговор будет длинным, поэтому лучше всего, если мы все сделаем сейчас». И мы принялись дружно устанавливать ее. Все это время мы разговаривали на разные темы, как будто мы знали друг друга уже несколько лет. И вот, когда мы все уже закончили, Федор сказал.
- Ну-с, теперь, когда мы все сделали, я расскажу о тебе и о том, что ты должен будешь познать и испытать в жизни.
В очередной раз на его лице появилась улыбка. От этого его лицо стало таким добрым и близким, что у меня на душе стало очень легко и спокойно.
- Все твои мысли связаны с твоей жизненной дорогой. Тебе нужно было время, чтобы все обдумать и теперь ты готов на нее ступить. Нет, ты не пойдешь со мной, потому что у тебя другой путь. Да, и по правде сказать, это вовсе не дорога, это своего рода перепутье множества тропинок, по одной из которых ты в данный момент готов пойти. Не думай, что ты какой-то особый человек, совсем наоборот, ты такой же, как миллионы других людей и эта дорога не единственная. У каждого человека она своя и каждый человек движется к своей цели. У некоторых эти тропки предопределены с рождения. Другим же приходится искать себя и пробовать разные пути. Третьи, не задумываясь, ступают на первую попавшуюся и так следуют по ней до конца жизни. Четвертые идут по стопам большинства людей, не считая нужным привносить в этот мир что-то новое. Есть еще много других возможных способов выбора пути, но я о них не буду рассказывать. Это слишком долго, да и не нужно.
Для тебя же сейчас главное уяснить то, что ты стоишь на перепутье нескольких дорог. Я не знаю, куда ты пойдешь, и к чему приведет тебя та или иная тропинка. Все это будет напрямую зависеть от тебя самого и твоих внутренних убеждений. Слушай свое сердце, прежде чем делать тот или иной шаг, и постарайся понимать и осознавать свои неудачи. Главное, не бойся идти вперед. Запомни. Если чисты твои помыслы, если поступки не вредят живому, если твоя жизнь праведна, то что бы ты ни делал, ты никогда не свернешь в сторону со своего пути. А когда ты предашь свои принципы, то тут же оступишься. Лишь стойким и сильным удается пройти весь путь до конца.
Если тебе будет тяжело, то попытайся просто быть добрым человеком. Не думай, что я учу тебя. Нет, не учитель я. Твой учитель - это даже не определенный человек. Учись у всего, что тебя окружает: обстоятельств, людей, природы… Наблюдай! Не доверяй шарлатанам и лгунам, ты даже можешь не верить мне. Пожалуйста, я не против. Можешь даже забыть меня после того как мы с тобой расстанемся. Я всего лишь проводник для людей и помогаю им при необходимости. Я, как и ты, могу также ошибаться, поэтому будь всегда внимателен к словам, которые тебе говорят. Все же не стоит доверять первому встречному. Даже сердце иногда может ошибаться.
Немного помолчав, я ответил:
- Я понял тебя. Спасибо за твои слова и предостережения. Я подумаю обо всем, что ты мне рассказал и сделаю для себя выводы.
Наступила короткая пауза.
- Скажи, - продолжал я, - тяжело ли быть путешественником?
- Хм, странно, что ты задал мне этот вопрос. Чаще всего люди думают о себе, забывая об окружающих…
Знаешь, я странствую потому, что это мое призвание. Я люблю свою жизнь, судьбу, а также свои приключения… Если я когда-нибудь пойму, что ошибался в жизни, то никогда не будет поздно изменить свои внутренние убеждения. Не важно, сколько мне будет лет, перемены в жизни тоже забавная штука.
- Как ты странно отвечаешь, - сказал я. - А ответь мне тогда на такой вопрос. Что такое по твоему любовь?
- Любовь… - он немного задумался, - Как говорил один умнейший человек: «Это такая аксиома, которую надо доказывать всю жизнь». Я согласен с этим утверждением и добавил бы, что любовь можно познать только душой. Ведь нет ничего выше ее. Духовная любовь – это когда души двух людей соприкасаются и им больше ничего не нужно для счастья, потому что они уже счастливы.

Мы проговорили до самой ночи, пока на небе не заиграли звезды и не поднялась луна. Небольшой костер перед палаткой освещал наши лица, придавая им красноватый оттенок. Звезды подмигивали нам, пока спала природа. Да и нам уже было пора ложиться спать. Это был необычный день.
Утром мне суждено было проститься с Федором. Не знаю, увижу ли я его еще когда-нибудь, но память навсегда сохранит его лицо, слова и то чувство, с которыми он говорил со мной.


24 января 2006
22 марта 2006 (дата последней проверки рассказа)


Последний раз редактировалось: Wanderer (Пн Мар 20, 2006 19:59), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 19:03    Заголовок сообщения: Выставляю на суд :) Ответить с цитатой

Когда я слушаю эту музыку - на стене возникают тени - поначалу бесформенные пятна, они потом приобретают очертания фигур, а потом возникают нити -слов и поступков. И в этом есть какая-томагия.
Вообщем, выставляю на ваш суд.




DELERIUM. “Chimera”.
Трек №12 - “Eternal Odyssey”


Крылья


Под ногами уныло хлюпали лужи, расплескивая по асфальту осколки зданий и кривые уличных фонарей. Армин бежал, задыхаясь, мысленно проклиная и этот дождь, и эту слякоть и то, что он должен ходить по этой мокрой, грязной земле. На очередном перекрестке, столкнувшись с цветочником, сунул руку в карман и, нащупав несколько монет, бросил на прилавок. «Экий вы грязный…» - проговорил тот, разглядывая Его заляпанные грязью ботинки и полы плаща. Но Армин не отозвался: он бежал на свидание, опаздывая, не разбирая дороги - …никого не слыша и не замечая…
- Я уж думала – не придете… - позже говорила ему она, улыбаясь его растрепанным волосам и огненным хризантемам. Он не отвечал. Лишь глядел на нее, чувствуя, что с каждым днем, с каждой минутой, с каждой секундой она становится ему дороже.

Дождь…

Все началось давно.
Хотя, собственно, ничего и не начиналось. Просто один раз проснувшись, Он обнаружил, что у него за спиной – крылья и…- он может летать.
А может… Может они всегда у него были.
Крылья стали для Него самым драгоценным сокровищем. Он прятал их тщательно, укрывая складками своего плаща; боясь, что кто-то узнает его секрет. И скоро уже не мыслил себя без них.
Знал, что иметь их – это мечта каждого человека, и что люди не простят ему…
Но зато, когда к Нему подкрадывалась старость, он просто расправлял их и взмахивал ими, и тогда жизнь начиналась заново. А когда к Нему приходило горе, он становился на карниз и летел… Не вниз, а вверх! И горе становилось чужим, таким непонятным и таким далеким,…-
а летящие мимо осколки людских слез легко сметали белоснежные перья.

Он никому не мешал. Он никому не причинял зла. Армин любил солнце, луну, звезды. И часто, облокотившись на перила, любовался закатом и бросал камешки в воду, а потом бродил по безлюдным узеньким улочкам и смотрел как вспыхивают городские светлячки - окна. И вот однажды, проходя по улице, по которой проходил сотни раз до этого, мимо обычного, ничем не примечательного дома, он просто остановился и посмотрел на те самые окна, и в нем в тот день впервые что-то шевельнулось.
Колыхались занавески,… и чьи-то руки сжимали створки рамы. Армин не помнил ни стертых подъездных ступенек, ни скрипа тяжелой деревянной двери. Он не помнил ни слова из того, что говорил. Он только помнил тепло ее рук в своих руках.
Но даже ей он не открыл своей тайны…


Она поставила хризантемы в вазу, и, взяв гребень, принялась расчесывать его волосы. Дождь то стихал, то набирал силу, а из полураспахнутого окна доносилось “Agnus Dei”, чуть приглушенное полными мутными каплями… Армин любил эту музыку: она казалась ему странной, необъяснимо притягивающей, с привкусом вечности и пространства…



Как –то они лежали на крыше и глядели в небо. Был солнечный день и какая-то приятная мысль обволакивала сознание Армина. Над ними плыли облака, причудливо-пушистые; медленно.
-Я все думаю… - внезапно сказала она.
Армин посмотрел на нее: ласковый ветерок трепал ее волосы.
-О чем?
-Что такое “cмepть’’?…
остатки мысли обрывком засели в голове, из последних сил пытаясь удержаться в сознании, и… Армину стало неприятно.
-…«смерть»? Что она означает? И когда она придет… -продолжала она.
…Армин почувствовал, что и та приятная мысль, и то ощущение, которое только может создавать теплый солнечный день, исчезло
-…или, скажем, почему одни умирают мгновенно, а другие должны мучиться много-много дней подряд, так что сама мысль о смерти, об этом ужасном конце существования кажется им отрадной?
Она смотрела на него вопросительно. Армину не хотелось отвечать, и он ласково потрепал ее по волосам.
-Откуда в такой светлой головке такие темные мысли?
-Не увиливай от ответа, - тихо, но твердо сказала она, отстраняясь от его руки.
-Ну, не знаю я. Честно говоря, я вообще о ней не думал…
-Так бы сразу и сказал.
-Хочешь, я возьму тебя на руки и мы полетим над городом, далеко-далеко, – помолчав, спросил он.
Она рассмеялась -
-Фантазер! –и выдернула из-под него ткань, на которой он лежал.
- Опять уходишь?
-Ты же знаешь – я ненадолго – говорила она, открывая маленькую круглую дверцу мансарды…
Армин не пошел за ней: у них впереди было еще много дней, которые он называл «вечность».


Хор кончил петь. Они сидели обнявшись, глядя в сгущающиеся сумерки, но Армин не мог видеть черного. Позади была вереница счастливых дней, впереди была их вечность, и, как бессмертный, он не понимал ее грусти. «Счастье недолговечно» - прошептала она. Ну вот, опять: он столько старался – целый день пытался развеселить ее, а она за свое!
Они встали.
-Тебе пора уходить.
Армин направился к двери.
-Постой, - окликнула…
Она спросила, что он делает, когда ему плохо. Он ответил. Она обняла его –
-Тебе пора.


Армин был уже довольно далеко от дома, когда что-то заставило его обернуться. Она стояла на карнизе и…шагнула.
Он позвал ее, подошел к ней, искренне удивляясь, что она не отвечает. Но какое-то чувство, страшное ужасное чувство появилось в нем, и тут о впервые понял, что такое горе. То самое горе, которое он так старательно избегал всю жизнь, и которое сейчас медленно подкрадывалось к нему… Нет, уже стояло сзади и дышало в затылок, словно ожидая сигнала…
И тогда он как обычно расправил крылья и взлетел, все выше и выше…
А потом сложил крылья и камнем упал вниз.
Ветер, шутя, завертел и унес белоснежные перья.

Все смыл дождь.

_________________
Нет высшего блаженства, чем быть самим собой/ Aliquem
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group