Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Прогрессив- и арт-рок

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SubV



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2015 4:34    Заголовок сообщения: Прогрессив- и арт-рок Ответить с цитатой

Собственно, помимо электроники я всегда слушал множество других жанров.

Начинал с арт-рока, "Автографа" - помните такую команду?

Автограф - Монолог

А вот это взято из их старого концерта во Франции 1987 года. Состав тот же:

Автограф - Нам нужен мир (с вступлением Фа-минор)

Потом слушал западный прогрессив, тот же Dream Theater:

Dream Theater - Space-Dye Vest

Porcupine Tree, которым одно время прочили славу новых Pink Floyd:

Porcupine Tree - Waiting (Phase Two)

и Fates Warning, одну из групп, положивших начало жанру progressive metal:

Fates Warning - Still Remains, часть 2

...и их проект Arch/Matheos. Очень эмоциональная вещь:

Arch / Matheos - Midnight Serenade (видео)

Среди наших современных команд тоже есть весьма интересные представители. Например,

Маленькие Трагедии - Два демона

Я слышал этот альбом вживую, когда они давали концерты. Неизгладимое впечатление. У ребят консерваторское образование, и исключительное понимание поэзии и музыки.

***

Крайним значимым альбомом, который выходил в этом жанре, я опять-таки считаю Fates Warning - Darkness in a Different Light (2013):

Fates Warning - And Yet It Moves

***

Зачем это я? А потому, что в нашем с вами жанре энигматики давно не выходило мегахитов, и я решил поделиться музыкой несколько иного формата. Вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

sacradamus
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 34
Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 848
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно и сделал.

Мегахитов? А ты думаешь, что они будут? Всё таки время другое, другие сейчас интересы у людей.

Я вот, например, сейчас в основном слушаю индустриальную музыку.

_________________
МОЙ БЛОГ:
http://sacradamus.ru/
BANDCAMP
https://sacradamus.bandcamp.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SubV



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 4:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sacradamus писал(а):
Мегахитов? А ты думаешь, что они будут? Всё таки время другое, другие сейчас интересы у людей.

Надеюсь, что будут.

Цитата:
Я вот, например, сейчас в основном слушаю индустриальную музыку.

В индастриале, к сожалению, сейчас тоже затишье. Хотя музыки выпускается много - но уровня FLA "Millennium", Skinny Puppy "The Process" или даже того же Wumpscut они вряд ли достигнут. Да что там... я даже Velvet Acid Christ сейчас переслушиваю с ностальгией, например, вот этот трек. А ведь раньше Брайана Эриксона не воспринимали серьезно, считали, что он делает вторичные вещи.

Я слежу за новинками, но хорошего материала очень мало. Полагаю, что сейчас (когда любой альбом сразу после релиза становится доступен для бесплатного скачивания) у музыкантов пропал стимул. По-моему, всё идёт к тому, что на плаву останутся лишь те команды, которые и раньше привыкли постоянно давать живые концерты. Тот же KMFDM, например.

И второй момент - раньше лейблы не заключали контракты с кем попало. А сейчас, когда каждый может слепить альбом на коленке и выложить его в сеть - нас захлестнула лавина непрофессиональной музыки. Найти в которой что-то стоящее весьма и весьма сложно.

***

Впрочем, ветка-то о прогрессиве. Вот очень хорошая вещь от Porcupine Tree, музыканты размышляют о проблемах подрастающего поколения.

Porcupine Tree - Anesthetize

Можно вспомнить что-нибудь и из старого, доброго. Например,

Pink Floyd - What Shall We Do Now?

или (относительно) нового...

Ulver - Lost In Moments
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SubV



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Вс Июл 05, 2015 2:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая вещь с первого альбома O.S.I. Проект изначально задумывался, как "супергруппа", состоящая из участников Porcupine Tree, Dream Theater и Fates Warning. Но уже ко второму альбому превратился в сайд-проект Fates Warning, движимый гением Джима Матеоса.

O.S.I. - Dirt From A Holy Place

В O.S.I. также принимал участие бывший клавишник Dream Theater, Кевин Мур. Вот этот ремикс со второго альбома группы - его рук дело.

O.S.I. - Kicking (Kevin Moore remix)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SubV



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На подходе новый альбом любимой моей группы Fates Warning.

Ребята уже выложили часть песни, и нарезку со всего альбома.

По-моему, это великолепно.

https://www.youtube.com/watch?v=8kkJ8qtgLBY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sklk





Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 0:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот хоть убейте, не пойму, к чему это в этом форуме. Ваши личные пристрастия.......отлично, но...... И не надо говорить, что ничего нового не появляется. За последних несколько лет появилось энное количество энигматик групп. Не все, разумеется, супер-пупер, но все из местного жанра. А кричать о кризисе, а потом, закатив пару семплов и потыкав куда-то в клавиши заявить "дык этож я музыку написал" ....не солидно как-то. Просто вы ничего не ищете. А тупо скачиваете тонны, заранее зная, что хер будете слушать. Так, пусть будет, а там разберемся. Вот и кажется вам, что нет нихера. А я вот ежедневно слушаю НАШ музон. Нашел вот и слушаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Merlin
Administrator


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Зарегистрирован: 20.02.2002
Сообщения: 1377
Откуда: Крым

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, давайте не ссорится Smile
Наш сайт посвящен не только энигматик музыке. И по моим наблюдениям очень многие любители энигматик и электронной музыки очень положительно относятся к прог- и арт-року. Мне лично музыка по ссылке от SubV достаточно интересной...

_________________
People talk too much for what they have to say
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SubV



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 1:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sklk
Дело в том... что признаюсь, больше всего мне нравится "энигматика" прошлого. Delerium/Synaesthesia, Enigma, старый эмбиент, группы типа Tangerine Dream, Clock DVA, старое техно, синтипоп, Депеш Мод.

А в новом я сейчас редко нахожу для себя интересное. И прог-рока это тоже касается. Люди частенько вместо того, чтобы придумывать новое, просто копируют то, что было сделано до них. Вот Zero-Project очень понравился из нового, есть еще некоторые группы.

А Fates Warning - это мало того что основатели стиля прог-метал (начинали аж в 1982-м!), так каким-то образом умудряются выпускать отличную, интересную музыку без всяких самоповторов. До сих пор. За что я их люблю и уважаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sklk





Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2016 7:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, раньше музыка была интереснее. Ну так это потому, что писали ее на бумаге, а не на компе. Много сейчас развелось великих композиторов. Потому рецепт такой:

1) Берешь старый (новый) сборник
2) Слушаешь кучу г.
3) Находишь 1 более-менее трек
4) Роешь по исполнителю (фейсбук, майспейс и т.д., ОБЯЗАТЕЛЬНО личный контакт)
5) Нафик в мусор

И так по новому кругу. Дня через.......повезет и мир узнает нового неплохого исполнителя. Всех именно так и узнали. Например, если помните, был такой Toy of Love: http://musico.cc/?string=Toy+Of+Love+-+But+Memories+Remain+Toy+Of+Love+-+But+Memories+Remain Различными способами выяснилось, что трек всего один, да и тот эксперимент. Все остальное полное ...... Ну один еще более-менее есть. Потому дерзайте и все найдется.

Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SubV



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 48
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 139

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 3:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sklk писал(а):
1) Берешь старый (новый) сборник
2) Слушаешь кучу г.
3) Находишь 1 более-менее трек
4) Роешь по исполнителю (фейсбук, майспейс и т.д., ОБЯЗАТЕЛЬНО личный контакт)
5) Нафик в мусор

И так по новому кругу. Дня через.......повезет и мир узнает нового неплохого исполнителя. Всех именно так и узнали.

А я так и делаю. Только еще проще: на what.cd есть "облако", где показаны сходные исполнители и/или сайд-проекты. Плюс discogs, разумеется, и другие ресурсы. Выкачал огромное количество сборников, но так ничего путного из нового и не нашел. Также рыл из старой музыки, периода расцвета синти-попа и индастриала. Кое-что нашлось, но думаю, что эти имена вам и так уже известны. Если нет - выложу в скором времени.

Кроме того, я подписан на rss-рассылки нескольких крупных сайтов, периодически мониторю хит-парады и голосования за лучшие альбомы.

P.S. А что касается вышедшего летом FATES WARNING - Theories Of Flight - он великолепен. Это настоящий альбом года для меня. Виртуозная пластинка без единой фальшивой ноты, с умными, прочувствованными текстами, превосходной работой всех без исключения музыкантов (включая вокалиста). Альбом безупречный от начала и до конца. Такое выходит очень редко.

Скачать (mp3 v0+)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silent
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 17.02.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 11, 2016 3:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sklk писал(а):
Согласен, раньше музыка была интереснее. Ну так это потому, что писали ее на бумаге, а не на компе. Много сейчас развелось великих композиторов. Потому рецепт такой:

1) Берешь старый (новый) сборник
2) Слушаешь кучу г.
3) Находишь 1 более-менее трек
4) Роешь по исполнителю (фейсбук, майспейс и т.д., ОБЯЗАТЕЛЬНО личный контакт)
5) Нафик в мусор

И так по новому кругу. Дня через.......повезет и мир узнает нового неплохого исполнителя. Всех именно так и узнали. Например, если помните, был такой Toy of Love: http://musico.cc/?string=Toy+Of+Love+-+But+Memories+Remain+Toy+Of+Love+-+But+Memories+Remain Различными способами выяснилось, что трек всего один, да и тот эксперимент. Все остальное полное ...... Ну один еще более-менее есть. Потому дерзайте и все найдется.

Smile


Ох ё. А зачем такое насилие надо собой совершать переслушивая тонны г.?

По сабжу, кстати The Alan Parsons Project (это же вроде по сабжу, да?) в моем топе вне конкуренции. Такие альбомы как Tales Of Mystery & Imagination, I, Robot, Ammonia Avenue, Eye In The Sky, Freudiana так вообще слушаются от начала и до конца на одном дыхании. Есть менее удачные на мой взгляд, вроде Eve или Culture Vulture, в которых тем не менее тоже есть талантливейшие треки, Eve, например, начинается с Lucifer, который Крету даже "кавернул" в своем T.A.A.W., а потом и Gregorian в Dark Side Of The Chant. Трек кстати нифига не о сатане, а о венере. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sklk





Зарегистрирован: 03.04.2016
Сообщения: 70

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Alan Parsons - это ВЕЩЬ. Вечные "тискотечные" медляки Old and Wise и Pipeline. А мне как-то эта с самого рання запала

https://www.youtube.com/watch?v=hhKKvhqSACY
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group