Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Медитация - это освобождение...чего?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Санди





Зарегистрирован: 25.01.2004
Сообщения: 21
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлено: Вс Фев 15, 2004 19:41 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вобще я раньше не медитировал, то естьт не знаю что это такое и что из этого можно получить. Но вообще мною наверно движет любопытство -- интересно что это такое, а в целом если это возможно узнать о себе самом...

Ну, научиться то можно, но ведь есть самые разные способы. Боюсь, что надо найти что-то, что подойдет именно тебе и больше никому. Лезешь ли ты за пределы или ковыряешься внутри себя... Что касается меня, то медитация меня здорово выматывает. После нее шевельнуться не могу. Бродят подозрения, что что-то здесь не так... Разум отдыхает, но вот в физическом плане... Кто-нибудь подскажет?

_________________
Мысль изреченная есть ложь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Wonder





Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 8
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 0:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне хотя бы узнать обшие методы, а там надеюсь разберусь. А ещё, если можно, хоть немного объясните какие ощущения, как это происходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2004 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, я расскажу один из способов медитаций. Именно с этого способа 4 года назад начинал и я. Мой опыт не был бесплоден, мне удалось ощутить нечто необъяснимое, но углубиться дальше в это состояние я не cмог. Только вскоре я осознал, что медитация это не только сидение с согнутыми ногами – это еще и ОБРАЗ ЖИЗНИ!!!
Начну свой ответ именно со способа медитации. Перво-наперво ляг на твердый диван или кушетку, если чувствуешь, что засыпаешь, то на стул. Любителям экзотики или для людей придерживающихся каких-то общих канонов рекомендуется использовать позу будды, лотоса или «по-турецки». Итак, выбрав место для медитации, вы закрываете глаза и начинаете расслаблять все мышцы. Каждый мускул на вашем теле должен размякнуть!!! Затем попытайтесь успокоить свое сердцебиение. Фактически вы должны быть ПОЛНОСТЬЮ расслабленными, а сердце должно биться равномерно.
Как это сделать? Давайте, для этого используем расслабление из цигуна (на тот момент я не знал этого способа). Сконцентрируйтесь на затылочной части головы, пусть сюда перейдет весь ваш разум. Ощутите это место! Не пытайтесь это сделать мыслительным напряжением и напряжением мышц!!! Затем, начинайте мысленно просматривать ваше тело по прямой, начиная с головы через уши, шею, руки, внутренней части локтей и далее в третий палец от мизинца. Весь путь должен занимать 3-5 минуты. Далее Путь со лба через нос, шею, грудь, пупок, далее через обе ноги и в палец рядом с большим. Опять же 3-5 минуты. И затем, сзади тела – шея, спина (позвоночник), тазовая область и в ноги. Фактически ваш путь это три прямые. Одна из них по бокам тела, вторая через живот и третья через спину.
Надеюсь, что я доходчиво объяснил. Будут вопросы, спрашивайте.
Теперь же когда ваше тело полностью расслаблено, попробуйте поплавать в этом состоянии. Именно поплавать, фактически у вас возникнет состояние полной невесомости и пустоты, как будто ваша душа немного отделилась. Это достаточно необычное, и в тоже самое время приятное ощущение. Предупреждаю сразу, что с первого раза у вас может не получится достигнуть это ощущение. Может быть и такое, что потребуется месяц тренировок! Так что мужайтесь, все в ваших руках. Я не помню, как скоро у меня получилось, но, несмотря на плохие тренировки и не каждодневные, через месяц я смог «впасть» в это состояние. Далее было уже много легче, главное понять как это сделать.
Далее попробуйте остановить ход мыслей, т.е. вообще пересать думать. Для примера, можно сделать следующее упражнение. Все приходящие в голову мысли просто на просто мысленно стирать рукой. Вы должны очистить мозг от любого рода мыслей! Опять же, вам не следует в это время напрягаться. Будьте спокойны!!!
Если вы сможете на десять секунд остановить ход мыслей то, вы почувствуете ощущение провала. Как будто вы падаете в яму (ощущение легкого падения). Далее увеличивая это время, вы сможете отделить душу от тела или что-то в этом роде. Именно где-то здесь я все время застревал. Возможно, это было связанно и с защитой от несанкционированного проникновения (извиняюсь, за столь современную формулировку). Все же это не просто игрушка в руках человека… Вот как бы и все. Проблема за малым – попробовать сделать все это.

Теперь же оставим практику, и перейдет к теории. Все эти опыты на ранних стадиях формирования личности и отношения медитации есть только проба и баловство. Все же медитации – это ОБРАЗ ЖИЗНИ!!! Нужно измениться самим, прежде чем приступать к более серьезным вещам. Нужно начать с преобразования своего образа жизни и взглядов на мир. Наверное, именно мое влечение к религиям сделала меня таким, какой я есть сейчас. По правде сказать, в недалеком прошлом я был совсем другим человеком. Я был немного диким и странным, плоховато было и с грамотностью. Все о чем я сейчас говорю, я приобрел своим трудом. Мне это стоило большого труда и терпения. Конечно же, не все сразу появилось, на это ушли года. Порою было очень трудно, очень тяжело. Для того, чтобы измениться самим нужно очень много времени. Самое обидно для меня было когда прошел почти год, а видимых изменений не было ни каких. Как будто ничего и не было. Это было очень тяжело осознавать, но несмотря на все это я боролся, я старался, мне хотелось.
Частенько заходя на форум мне бывает странно видеть сообщения с таким текстом: «религия это все фигня, ничего нет». Прости те меня великодушные, но религия подразумевает немного большее под собой, чем просто преклонение перед Богом. Это еще и ОБРАЗ Понимания МИРА!!! Религия много дала людям. Католики создали ноты и правила пения. Восточные религии помогли осознать место человека. Вообще, религия помогает человеку разобраться с отношением добра и зла. В каждой из них по разному, но так ведь люди исторически имеют разны понятия на жизнь. По ней же можно узнать историю того времени, она дарит людям только самое светлое, дает сборник моральных правил, которых нужно придерживаться! «Ах, какая глупость», - кто-нибудь скажет. Ан нет! Чтобы это написать, нужны мозги и ощущение мира. Это мы все уже привыкли ко всему, теперь и спичка кажется чем-то пустячным, а ведь какой труд раньше прикладывал человек, чтобы достать огонь. Всякая мудрость со временем становится чем-то привычным, и о ней перестают вспоминать, как нечто ненужным. Ладно, не мне вас учить…
По правде сказать, я и сам мало что знаю о мире, я только лишь стремлюсь его познать во всем его многообразии

_________________
Подарите тепло тем, кто в этом нуждается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MousenDark





Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 58
Откуда: Dorpat am Embach

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..ни добра, ни зла, собственно, не существует..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wonder





Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 8
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 0:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Если, что прости Wanderer, что у меня похож Nickname. Я ничего не смотрел, сразу зарегистрирорвался, а потом уже увидел тебя... Написал, что пришло в голову. И, если тебе не трудно, расскажи немного о религии, вернее, в чём она тебе помогла? А то я вообще так и не могу определиться: Днём не верю, вечером верю. Мне бы какое-то доказательство, а то так поверить не могу Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX 3D





Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщения: 107
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wonder писал(а):
А то я вообще так и не могу определиться: Днём не верю, вечером верю. Мне бы какое-то доказательство, а то так поверить не могу Sad

А как это, Днём не верю, вечером верю?

_________________
The eternal flame will always burn
Feel - understand - and learn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wonder писал(а):
Спасибо за ответ! Если, что прости Wanderer, что у меня похож Nickname. Я ничего не смотрел, сразу зарегистрирорвался, а потом уже увидел тебя... Написал, что пришло в голову. И, если тебе не трудно, расскажи немного о религии, вернее, в чём она тебе помогла? А то я вообще так и не могу определиться: Днём не верю, вечером верю. Мне бы какое-то доказательство, а то так поверить не могу Sad

Да я против ни чего не имею, я даже и не думал о подражательстве.

На счет веры мог сказать одно(!) ТЫ САМ ДОЛЖЕН ОПРЕДЕЛИТЬСЯ в этом вопросе. Почитай на этом форуме похожие темы, почитай книги и реши сам. Подумай своим сердцем, что ты хочешь от мира. Я не вправе заставлять верить в то или иное. Это сугубо личный вопрос, поэтому я промолчу...

_________________
Подарите тепло тем, кто в этом нуждается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wonder





Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 8
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX 3D писал(а):
А как это, Днём не верю, вечером верю?

Это значит, что вечером молюсь и верю, а днём начинаю сомневаться.
И никак не могу определится. Грустная история Smile

_________________
Just look into your heart, my friend...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2004 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wonder писал(а):
MAX 3D писал(а):
А как это, Днём не верю, вечером верю?

Это значит, что вечером молюсь и верю, а днём начинаю сомневаться.
И никак не могу определится. Грустная история Smile

Я сам когда-то сомневался, так что не отчаивайся. Но ты сам должен выбрать свой путь. Если интересно пообщаться со мной, то пиши на e-mail. Очень частых ответов не гарантирую, все время не хватает на них времени, но что-нибудь да расскажу

_________________
Подарите тепло тем, кто в этом нуждается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2004 5:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Wanderer - Ну ты гуру Very Happy
_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wanderer
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2002
Сообщения: 713
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2004 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaliostro писал(а):
2Wanderer - Ну ты гуру Very Happy

Я не гуру, просто у меня уже сложились определенные мысли по этим вопросам и все, а так я такой же человек, как все...
Наверное, сам помнишь из питерской и московской встречи!

_________________
Подарите тепло тем, кто в этом нуждается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAX 3D





Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщения: 107
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2004 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты Энигму слушал ? Там на счёт зтого говорится.
Цитата:

If you understand or if you don't Понимаешь ты или нет,
If you believe or if you doubt Веришь ты или сомневаешься
There's universal justice Есть Высший Суд.
And the eyes of truth И глаза Истины
Are always watching you. Которые наблюдают за тобой.

Есть истина, и я верю в неё, Высший Суд это моя совесть, глаза Истины это мои глаза и чтобы я не делал, трудней всего что либо скрыть это от себя самого.

Человек видя то, что старше, больше и непонятно ему испытывает определённый страх, и придумывает что либо для своего успокоения.
Дети обычно боятся темноты, они не знают что там и фантазия дописывает пробелы.

to Sandro:
Цитата:

Молитва - это тоже медитация. Достижение конкретного результата путём концентрации внимания и использования стимула веры

Медитировать можно и под Rammstein, некоторых людей такая музыка успокаивает!

_________________
The eternal flame will always burn
Feel - understand - and learn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Wonder





Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 8
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Wanderer
Вчера сидел, слушал Enigm'u? и такая тоска напала: зачем я живу? Подумал, подумал, решил, что утро вечера мудреней(народная истина) И, думаю, дай попробую помедитировать. Уселся, как будто расслабился, но мысли всё равно лезут в голову. Кажется немножко плавал, как ты советовал(как будто кусочек нефти болтаешься по океану), но дальше ничего не получилось. Вот такConfused
И звечный вопрос: как быть..?

_________________
Just look into your heart, my friend...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klabush
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.06.2002
Сообщения: 469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaliostro писал(а):
2Wanderer - Ну ты гуру Very Happy

И я в шоке! Wanderer настолько изменился за этот год... Я прям его не узнаю. Wink

2 Wonder:
Вот абсолютно то же самое я испытывал примерно месяц назад, во время депрессивного состояния.
Сейчас же, когда депрессняк вроде как прошёл, такие мысли уже меня не посещают (или значительно реже).
Как быть, говоришь? А никак! Живи, пока живётся. Живи ровно столько, сколько отпущено тебе богом. Помни, ведь в жизни есть и прекрасные моменты.

_________________
Рядом с силуэтом чёрной кошки силуэт чердачного кота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX 3D





Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщения: 107
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2004 0:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to Wonder:
Klabush плохого не посоветует!
Klabush wrote
Цитата:
Помни, ведь в жизни есть и прекрасные моменты.

А сможешь ли ты их все вспомнить ???

На счёт медитации
"но дальше ничего не получилось"
А что должно было получится?
У меня в таких ситуациях когда я с ней разбирался, оказывалось, что я САМ себе мешал.

"И звечный вопрос: как быть..?"
БЫТЬ!!! Что бы не случилось!


По большому счёту за 5 лет медитация "получилfcm" всего несколько раз, по сравнению с которыми остальные это "неполучилось".

Так что не переживай всё БУДЕТ и БУДЕТ ХОРОШО!

_________________
The eternal flame will always burn
Feel - understand - and learn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group