Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Идеальное государство
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rewolf





Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 109
Откуда: Мордор (СПб)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 16:02    Заголовок сообщения: Идеальное государство Ответить с цитатой

Вопрос краток: Какой государственный строй вы считаете идеальным?
Что для вас идеальное государство и почему?

_________________
Мортис - зовите меня так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

MAX 3D





Зарегистрирован: 26.01.2004
Сообщения: 107
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2004 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все основные гос. строи в теории хороши, но люди любой могут испортить.
Поэтому в любой ситуации есть небольшая примесь портящая ВСЁ.

Мой гос. строй Человеческое отношение к другим как к самому себе!

_________________
The eternal flame will always burn
Feel - understand - and learn
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте вспомним Платона Smile Exclamation Smile
_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rewolf





Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 109
Откуда: Мордор (СПб)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2004 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Kaliostro
Ты имеешь ввиду его гос. пирамиду "мудрецы, воины, крестьяне"? По-моему -- полная абстракция. Ты себя сам-то за кого из тех трёх считаешь?

_________________
Мортис - зовите меня так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
talia
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 11.02.2002
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaliostro писал(а):
Давайте вспомним Платона Smile Exclamation Smile


Ага! и еще Макиавелли... и еще Наполеона с Талераном (не помню, как он правильно пишется...) Бердяева тоже можно... а еще надо вспомнить гр. Sex Pistols с их пропагандой анархии и охлократии!

ЗЫ: а если серьезно, я за коммунизм в его нормально понимании, а не в СССРовском..

ЗЫ: а теме этой не жить... а жаль..

_________________
loneliness... I feel loneliness in my room...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klabush
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.06.2002
Сообщения: 469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

talia писал(а):
ЗЫ: а если серьезно, я за коммунизм в его нормально понимании, а не в СССРовском..

Именно за коммунизм как высшую стадию социализма?

В принципе, если отставить СССР и допустить, что коммунизм реально может быть, то наверное, такой строй был бы весьма привлекательным. Но! Это, думаю, справедливо будет только для небольших государств. СССР проигрывал всегда тем, что был огромной страной, да к тому же северной. В таких условиях невозможно было уравнять народ, дать почувствовать жителям равенство и т.п. что и пропагандирует коммунизм. Кто-то живёт в столице, а кто-то и за северным полярным кругом. Какое уж тут равенство? Ещё условия тотального дефицита, формирующие озлобленность граждан... В общем, для нашей страны это не реально.
А вот даже Китай, он хотя и больший по населению, чем СССР в 4 раза (250 млн. против 1 млрд.) и географически располагающийся значительно южнее и менее протяжённее, даже Китай не мог достичь реального коммунистического строя. Только социализм. Не следует ли отсюда вывод о принципиальной невозможности построения коммунистического общества на Земле?

talia писал(а):
ЗЫ: а теме этой не жить... а жаль..


А почему? Вполне нормальная тема. Ничуть не хуже всяких там богов и адов.

_________________
Рядом с силуэтом чёрной кошки силуэт чердачного кота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
talia
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 11.02.2002
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. под СССРовским пониманием понималось (пардон за тафтологии) ленинское (1 и 3 периодов твор-ва) и сталинское понимание сего вопроса... это ты, Сереж, все конечно правильно сказал, но мне думается, что, как говаривал Ленин 2 периода своего твор-ва, мы к соц-му придем через НЭП (новую экономическую политику то бишь... опяьт же не в 20-х гг. ее понимании)
вообщем, я что-то увлеклась...
2. теме этой скорей всего не быть, ибо у нас не политический форум.. и не форум программы Времена и т.п.
3. на счет адов, смертей и пр. разговор уже был. поверь, мне это так же не нравится как и тебе, но раз народ требует... ра есть посещаемость... сам понимаешь..

_________________
loneliness... I feel loneliness in my room...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rewolf писал(а):
2 Kaliostro
Ты имеешь ввиду его гос. пирамиду "мудрецы, воины, крестьяне"? По-моему -- полная абстракция. Ты себя сам-то за кого из тех трёх считаешь?


Наверное к мудрецам.... Но это очень условно.

А начет абстракции - не скажи. По моему очень толковое распределение обязанностей. Во всяком случае для тех времен.

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думаю что коммунизм возможен, но сразу во всем мире, а "не в отдельно взятой стране". Коммунизм подразумевает отсутствие любых экономических разделений - соответственно не должно быть никаких экономических границ, а как следствие и политических (эдакий Peace of Peace).

В СССР (России) сложность построения такого строя состоит еще и в традиционном менталитете. Хочется всего сразу и на халяву.

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

talia писал(а):
. на счет адов, смертей и пр. разговор уже был. поверь, мне это так же не нравится как и тебе, но раз народ требует... ра есть посещаемость... сам понимаешь..


Вот она ... попса!

А может вторая половина, которая не обсуждает теологические вопросы, предпочет обсужение политики и истории.

С точки зрения нуки эти направления почти равнозначны.

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zX





Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, вот Вы спорите про коммунизм. Говорите, что это хорошо, но не в той форме в которой он был в СССР. Ещё говорите, что коммунизм построить невозможно. Хм. Но вы забываете:
1. Основной догмат коммунизма-отсутствие частной собственности.
2.Коммунизм был. Имя ему-военный коммунизм. Это, знаете, когда женщину предлагали национализовать и прочие странные штуки вроде упразднения семьи как основной социальной ячейки.

И вообще рассматривать то, что понаписали Маркс и Энгельс как руководство к построению государства неправильно. Лучше бы Гегеля почитали.

Цитата:
Вполне нормальная тема. Ничуть не хуже всяких там богов и адов

Даа... Интерестно, что Вы предлагаете обсуждать? Метеосводки на завтра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MousenDark





Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 58
Откуда: Dorpat am Embach

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...мдя. От такого подобия коммунизма Крету на Запад сбежал. Немного настораживает, что молодёжь тут ждёт подобного ''холявного'' строя. А свои силы и идеи в условиях демократии нигде применить не можем? Вспомним, что холявный сыр бывает только в мышеловке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 0:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммунизм - это утопия, а утопия по определению не возможна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cornelius писал(а):
Коммунизм - это утопия, а утопия по определению не возможна.


А вот это дельный аргумент!

Читаем Замятина и Войновича Smile

_________________
...Чердаков квадратные окошки - их свиданий тайные места
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
talia
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 11.02.2002
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 03, 2004 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замятина читывали.. не раз читывали... против чего протестовал Замятин, против превращения нормальный соц. идей в догматизм, е-мое!

Социализм, равно как и коммунизм не есть утопия.. К этому рано или поздно придет общество... Маркс, поверте мне, был не такой уж дурак.. и теория общественно-экономической формации не на пустом месте появилась.. примером этого, кст, являются некоторые страны скандинавии...

А вообще, Женя прав... по поводу попсы... и про то, что одна половина обсуждает метафизику, а вторая политику и философию... Эх.. вот они мои слабости... Rolling Eyes

_________________
loneliness... I feel loneliness in my room...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group