Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
С чем вы ассоциируете альбомы Энигмы?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Вс Апр 18, 2004 17:52    Заголовок сообщения: С чем вы ассоциируете альбомы Энигмы? Ответить с цитатой

Я бы назвал эту тему ответвление темы «цветной».
Хотелось бы узнать с чем, с какими явлениями (чего угодно),
физическими, различными ощущениями вы ассоциируете каждый
альбом Энигмы.
Вот мои варианты:

MCMXC a.D – сказочный ландшафт, нереальные красоты леса, небо…

The CROSS of Changes – некий большой корабль (парусник) плывущий ночью
посреди океана, а над ним чистое ночное небо и тысячи звезд.

Le Roi Est Mort Vive Le Roi – многогранный драгоценный камень, переливающийся
множеством цветов

The Screen Behind the Mirror – как ни странно с теми же масками, что вплетены в
стилистику альбома, масками, изображающими различные настроения.

VOYAGEUR – изысканное вино, вкус которого не всем может понравиться,
но истинные ценители оценят его по достоинству.


Последний раз редактировалось: cornelius (Сб Май 15, 2004 8:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

Klabush
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 03.06.2002
Сообщения: 469
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 19, 2004 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду честным и, быть может, банальным.

Ассоциация с местами, временем и процессами.

MCMXC a.D. - город Сходня Московской области, начало 90х годов.
The CROSS of Changes - моя дача в Пушкинском районе московской области, зима, поздний вечер и жаренная картошка с солью. Затем дача друга в деревне Прудно, тоже Московская область. Лес, речка Лопасня, баня, ночные гуляния и закусывание свежими яблоками, только что с дерева.
Le Roi Est Mort Vive Le Roi - ранних ассоциаций нет, современные ассоциации - виртуальное катание на сноуборде.
The Screen Behind the Mirror - нет ассоциаций - весьма неудачный альбом.
Voyageur - Москва, нынешний год, изменивший мой стиль жизни и, в некоторой степени, мировоззрение.

_________________
Рядом с силуэтом чёрной кошки силуэт чердачного кота...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cornelius



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 316

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное сравнение Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dr.JT
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Мужской

Зарегистрирован: 14.12.2003
Сообщения: 1356
Откуда: Город на Неве.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 20, 2004 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MCMXC- темные мрачные подземелья, подвалы старых замков, иквизиция, цвета молнии -от голубого до слепяще белого.

The Cross...- яркие пестрые цвета; вигвамы, юрты, иглу, костер на пляже темной ночью.


le Roi.... и Turn Around - космос, спектр от синего до черного, трансформации и превращения.


The Screen.... - военные баталии, воины - от крестоносцев до марширующих солдат Рейха, Цвета - черный и красный

Voygeur - Белые ночи в Питере, жесткая верхняя полка в купейном вагоне, сочетания черого и оранжевого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
iren





Зарегистрирован: 04.08.2003
Сообщения: 12
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 0:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Е1 – Безусловно что-то загадочное, свет свечей, тени. Темнота… Но она по своей сути светлая Smile .
Е2 – Путешествие в какое-то непонятное для меня время… Возможно, средневековье. Чарующие сады, океан.
Е3 – Что-то космическое, невероятное ощущение огромного пространства и, возможно, даже полёта.
Е4 – Да, здесь соглашусь с Корнелиусом. Это те самые маски. Мигающий свет.
Е5 – Действительно какое-то путешествие: разные континенты, страны, города… Интересно то, что альбом ассоциируется у меня с яркими, насыщенными цветами, хотя фоном всему – белый.

_________________
Nobody knows who I am, maybe you would understand...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
:://riDDler





Зарегистрирован: 14.04.2004
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2004 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Е1 – Египет, пирамида Гизы, Мекка, Кабба, Пагоды, Храмы, Свечи, Тибетские монахи, Печаль.
Е2 – От Востока до Запада.
Е3 – 1841-1912 год Британия, оранжевый закат солнца и тайнственный корабль отчаливает с Ливерпула.
Е4 – Революция, перевороты, экзотические места, маски, совершающие обряды местных инков.
Turn Around - Чувственность... Разбивающиеся сверкающий хрустальный стакан шампанского.
Е5 – Приземление, люди, цивилизация, и снова последний бросок в Космос.

_________________
Je comprends ?
Laissez-moi ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AX





Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 6
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2004 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MCMXC a.D. - море, чайки, женщина (Principles of Lust 3 части) и Песок, река, солнце, капающая вода - всё это Rivers of Belief
The Cross Of Changes - солдаты будущего, крест, метаморфозы
Le Roi.. - плато посреди пустыни и на нём стоит одинокий человек (Why!... меня очень задела)
The Screen - красное и чёрное. Любовь и смерть. Скрипки (Push The Limits) Страсть
Voyageur - даже не знаю, там скорее для каждой песни своё
Сингл Metamorphosis - бесконечный космос

_________________
Don't Submit To Stupid Rules
Be Yourself And Not A Fool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gorjelin





Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 104
Откуда: Небесный Город

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня Е1 - это Флоренция, средние века. Замки и феодалы и главная героиня - молодая ведьма, которую мало кто понимает. Ведьма, влюбленная (в самом прямом смысле слова) в Христа. Если она скажет об этом хоть кому-то, ее повесят или закидают камнями. Так она и вынуждена жить среди всего этого великолепия, но в постоянно страхе. Обладая могуществом колдуньи, но не имея возможности применить его. Преклоняясь перед Церковью и Верой, но боясь их.

Е2 - это как в индийских или теософских выкладках - бесконечная дорога жизни, из никуда ведущая, в никуда приводящая. Группа людей собрались и они знают, что они пришгли из глубины веков, что в них, внутри - темнота многих и многих грехов,но они наконец, должны изменить это. Они верят, они надеются на это. Они любят. И эта любовь есть вера - в людей, в Бога, в добро. и они это добро стараются творить.

Е3 - человечество вышло в космос, и вот несколько астронафтов, оказываясь совсем одиноки, оторваны от своей родины - один на один со звездами, задумываются, наконец, о весном, "о разумном и добром", вспоминая свою жизнь и все события, происходившие с ними.

Е4 - это женщина, сидящая передэкраном монитора. ЗА ним - жизнь. Такая же, как и здесь, но все же другая. И она очень хочет туда пройти. Понимает, что в мире вокруг ее будут считать сумасшешей, что, может, лона такой и является, но все же хочет.

Вокруг темно, и за окнами - ночь, горят фонари. и только монитор немного освещает ее темную комнату и ее лицо... и она знает, что сегодня, сегодня или никогда - она окажется там.

О Е5 я писал уже, давно было дело. Это женщина, которая ищет "свое солнце".

_________________
На асфальте мы рисуем дождь другого мира...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AX





Зарегистрирован: 08.11.2003
Сообщения: 6
Откуда: Кишинёв

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morozOFF писал(а):
AX писал(а):
Сингл Metamorphosis - бесконечный космос

Во-первых, Metamorphosis - не сингл, а сборник, во-вторых он, мягко говоря, - не Enigma.

У меня 2-х дисковый сборник, и там очень интересный перелив идёт
Push the limits=>Responsorium II => The Roundabout => Metamorphosis => Gravity Of Love=> I Love You, I'll kill you и т.д. ну и запутался я =)
Я уже понял, что песня Metamorphosis (именно песня) не энигмовская, зато очень похожа на творение Крету.
А вообще правильно сказал invisible man : "Меня до сих пор удивляет как можно было так точно подобрать женский вокал в песни МЕТАМОРФОЗЫ, что он практически не отличается от настоящего вокала Сандры..."
Самое интересное, что в этом сборнике так хорошо намешаны песни из 4-х альбомов и не только из Энигмы, что слушать не менее приятно, чем каждый альбом по отдельности (не пинайте сильно за эти слова, но действительно Gravity Of Love и I Love you, I'll kill you обалденно сочетаются).

_________________
Don't Submit To Stupid Rules
Be Yourself And Not A Fool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
talia
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 11.02.2002
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2004 1:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня сейчас все альбомы (за исключением 5) асоциируются с какими-то абстрактными картинками типа начальных титров Матрицы.... Не знаю как их описать нормальным русским языком... Но это что-то весьма странное...
_________________
loneliness... I feel loneliness in my room...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
enigma-girl





Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2004 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любовь к такой музыке заставляет представлять неземные картины....тут можно каждую ноту сравнивать с чем-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
T-1000



Пол: Пол:Мужской
Возраст: 36
Зарегистрирован: 31.05.2003
Сообщения: 24
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2004 2:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

enigma-girl писал(а):
любовь к такой музыке заставляет представлять неземные картины....тут можно каждую ноту сравнивать с чем-то...

Абсолютно согласен

_________________
Человек - это яйцо, а в яйце ничего измениь нельзя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
just me





Зарегистрирован: 13.04.2004
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2004 1:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

enigma-girl писал(а):
любовь к такой музыке заставляет представлять неземные картины....тут можно каждую ноту сравнивать с чем-то...

я тоже абсолютно согласна Rolling Eyes
если есть какие-то ассоциации, то почти всегда разные и словами этого просто так не опишешь..

_________________
I hope I'll understand someday what's the meaning of this crazy game...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
enigma-girl





Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2004 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а в клипах там вообще целая история....но слушая эту музыку,мозг уходит за пределы реального и в голове вырисовываются неземные картины....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anazar





Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 31
Откуда: Нижневартовск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2004 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут как я понял самые разнообразные сравнения и асоциации так вот прошу любить и жаловать...

Е-1 У многих ассоциирутся как я посмотрел со средневековьем (не случайно, клипы пожалуй навеяли), а музыка, так я пусть буду несуразным, но постораюсь максимально образно. Нверное первый альбом это как открытие колумбом америки, полет гагарина. То есть что-то не просто новое, а гигантский прорыв и по-настоящему открытие, для человечества, для музыки. По крайней мере для меня это было что-то похожее. Чтобы была ассоциация, я пожалуй останавлюсь на Гагарине.

Е-2. Это все таки продолжение Е-1. Это дальнейшее открытие доселе неизвестного. Это первый выход человека в космос. Это новое нового, с каждым шагом новые ощущения, но покрытые уже знакомыми чертами, где можно проследить начало закономерностей. Это....Это наверное логичное окончание первого альбома, и завершение первого этапа освоения нового жанра. Это Выход Леонова в космос. Боюсь предположить, но я бы пожалуй ощутил, если бы побывал в открытом космосе, схожие ощущения.

Е-3 На мой взгляд приницпиально новый альбом. Можно сказать что в той же стилистике, но центральные черты, линия, связки, фабула, и содержание (его плотность, состав и пропорции) совершенно отличные от предыдущих, поэтому и космос здесь не канает. Как раз этот альбом у меня ассоциируется почему-то со средневековьем. (Причем каким-то мистическим средневековьем, первые опыты алхимиков, открытия астрономов, Стоунхедж, кельты, ну и конечно леонардо да винчи, Нострадамус). Иногда появляется четкий образ заброшенного, но опрятного, если так можно сказать, колодца - бездонного черного, с кристально чистой водой.

Е-4 Принципиально не согласен, что это неудачный альбом. Да он не особо отличается от трех предыдущих. Но посмортите внимательнее. Здесь Крету кажется довел до совершенства все что знал и умел раньше. Уникально гармоничное сочетание. Извините притяжение любви - стоит высокой похвалы. Вокал превосходен как и музыка. Это пожалуй Атланты в той красе в которой каждый себе их представляет, Кажется что все они в своем величии появились как 33 богатыря. Все знание вся гармония, целого мира, красота некогда забытого, но великого наследия. Это Демиурги и их мир


Е-5 А это окно в будущее, Машина времени которая показывает, но не дает возможности пощупать. То есть остается ощущение, неполноценного впечателния (заметьте не музыки, а только впечатления). Все согласятся что это опять новое, на на два пункта больше чем обычно. Кажется автор дал нам двойную порцию какого-то странного блюда, послевкусие от которого странное но приятное, до безобразия! Это то что нас ждет, что то необычное, но безусловно хорошее, и дальше сам себе представляй. В этом и есть на мой взгляд особеность старнника, он как никто другой, дает возможность домыслить, и домыслы каждого как ни парадаксально будут правильными, потому что куда идти крету показал, а что нас там ждет, намеренно утаил! Дорога в приятное неизвестное, Прекрасное далеко!

С уважением anazar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group