Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рассказы,стихи, просто ваши сентенции на полюбившиеся треки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aliquem
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 30.11.2004
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2005 15:55    Заголовок сообщения: Рассказы,стихи, просто ваши сентенции на полюбившиеся треки Ответить с цитатой

[cOct. 13th, 2004 @ 03:38 pm
Хотелось бы, чтоб почитатели энигматиков, New Age и тп размещали сдесь свое письменное тврчество, на которое их сподвигла музыка,
а также и обсуждали его!

Delerium Silence-Remix


СКАЗКА СИЛЕНЦИУМА
Над городом реял листопад, навевая прохладные сны хрущевским многоэтажкам, пустынным тротуарам и высоким тусклым фонарям на бесконечно длинных, унылых ножках. Листья своими сухими разноцветными тельцами бились в окна, западали за их решетки и тлели там до следующей осени, и тогда новый листопад кружился маленькими разноцветными бабочками и умирал на чьих-то подоконниках. Так проходил еще один год…
В темноте пустого Зала били часы. Далеко по коридорам Университета раздавался их звон. Потом в многоголосье молоточков вступал тяжелый маятник и мелодия, подхваченная Эхом, взлетала под самые своды. Но никто не слышал Часов: неугомонные школяры уже успели разбить стекло циферблата и Часы, боясь, что те опять-таки созорничают с ними, били только ночью, изливая тоску одиноких шестеренок стульям и партам аудиторий, а утром и днем тихо тикали – для людей. И опять проходил еще один год, а они послушно отмеряли Время и как бы про себя прислушивались к той мелодии, которая жила внутри старого латунного механизма.
В эту ночь заболевший осенью ветер взмывал от пыльных тротуаров и широкой ладонью распахивал окна Университета. С его порывами в темный предрассветный сумрак Зала ворвалась багряная тленная «бабочка», и покружившись вдоль стен замерла, зацепившись за большую стрелку Часов. Это не понравилось Часам: они давно уже привыкли жить своей особенной, размеренной и тихой жизнью, а между тем яркий лист и не собирался спадать, зацепившись своей хрупкой желтеющей ножкой за ажурную вязь стрелки.
- Как бы я хотел снова летать, - сказал он белому циферблату. А может, это только показалось часам?
- Летать, - удивились они, - ради чего? Зачем? Чтоб тебя снова подхватил ветер, завертел, унес, ударил о тротуар, где ты бы сгнил, никому не нужный
- А ты «нужный»?… - прошептал, шурша лист
- Да, мы приносим пользу, - говорили Часы, и говорили долго, но ни лист, ни сумрак зала- никто их не слушал. За окном в каком-то диком танце кружился ветер
- А там, высоко над землею, - шептал лист, - ты летишь во всю силу своего тельца, и это так прекрасно, так прекрасно…
- Что это? - внезапно спросил лист, - я слышу какой-то звук
- Это мы тикаем, - отвечали Часы
- Для чего?
- Мы же говорили тебе, это наше предназначение: мы отмеряем Время…
И Часы опять говорили о своей пользе умирающему, но прекрасному листу, а лист не слушал и все о чем-то думал, все вздрагивая своим багряным тельцем и шурша о своем.
- Глупости! – внезапно вскричал он, и его края больно царапнули по белому циферблату, - ты отмеряешь не время, а смерть, с каждой твоей минутой и секундой ты приближаешь кого-то к ней…
Часы замерли, а лист все кричал
- Я видел солнце, я видел небо, я летал над городом, я жил…, а ты прячешься в сумрак и тикаешь, тикаешь чтоб сказать мне, что скоро я умру. Но ведь мы все когда-нибудь умрем, вот только я видел небо!…
Лист кричал, края царапали по циферблату, а за окном сначала не смело, а потом все ярче занимался рассвет.
Наступило утро и Университет наполнился людскими голосами, хлопаньем дверей и шумом передвигаемых стульев. Часы продолжали тихо отмерять время, но им было странно, что никто не видит маленькой багряной «бабочки», зацепившейся за их стрелку. Люди проходили мимо, за окном взмывал больной осенью ветер, сквозь серые рамы проглядывало такое близкое и бесконечно далекое небо…
- Почему они не смотрят на нас, - думали Часы, глядя вниз, на людей, - ведь теперь мы вместе: он- красивый и видевший небо, а я старый и тихий, но если б они только знали, какая музыка внутри меня, если б они только знали!
Ветер распахнул рамы и ворвался в залы.
- Если б они только знали… - думали Часы.
Внутри ржавого латунного механизма повернулись шестеренки и что-то дернулось в железном теле, и музыка поднялась. Но люди не слышали, и тогда часы запели громче и кто-то стал поворачивать голову к ним, а потом еще громче, во всю силу своего тела, и Эхо разносило их голос под сводами коридоров.
- Смотрите! Старые часы запели! – кричали люди.
И Часам стало как-то необыкновенно легко и радостно, словно это и было то, к чему они стремились, ради чего отмеряли время. Им казалось, что то небо, о котором говорил листок, стало ближе и ярче, и даже ветер за окном притих, слушая их чудесную музыку.
А потом что-то сломалось в их механизме, и Часы замолкли. Лист сорвался с навеки остановившихся стрелок, и его подхватил и унес ветер. Стало как-то тихо и пусто в Зале, переполненном людьми.
Осенние листы вместе с мелодией летали в небе…
olor=red][/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Обcуждение других тем Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group