Список форумов Слушаем.com Слушаем.com
Мы слушаем энигматик, нью эйдж, этническую, электронную музыку

Сайт | Фотоальбом форума | Чат | Группа ВКонтакте

 Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Рассуждения по поводу настроения в музыке
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
coturnix





Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 3
Откуда: Kyiv

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 15:32    Заголовок сообщения: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

Вот я утверждаю, что веселой музыки преимущественно нет.
Вся она либо грустная, либо в значительной мере грустная.
А значит грустная, соответственно пословице (в украинском варианте, если кто знает русский - допишите)
Цитата:
Ложка дьогтю портить бочку меду..
(по-моему так).
Может у нас,людей вообще и в частности, такой своеобразный комплекс...
Кажется, Задорнов говорил типа...
Цитата:
...стоит девушка, плачет ужасно, ее спрашивают, что случилось, а она отвечет, что, типа, красиво то как

и еще про славян
Цитата:
...только ****** человек может от восхищения матерится на лунную дорожку... ?!?
:'(  :'(  :'(  :'(
_________________
Все выше написанное есть не мое собственное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

CrazyStorm





Зарегистрирован: 12.05.2003
Сообщения: 16
Откуда: Saratov

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 17:11    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

Не, почему же. Мне кажется есть. Просто во многом это зависит от того, как подать эту самую песню. Бывают такие исполнители, которые из самой прекрасной, радостной песни могут сделать полнейший бред под который охота реветь до смерти... Wink А есть такие(не буду приводить примеры: у всех разные вкусы и взгляды), которые действительно делают веселую песню из самого грустного текста ;D  Это просто заложено в человеке и в его позитивности/негативности... Razz
_________________
Когда умрем, темней не станет...
А станет, может быть, светлей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan





Зарегистрирован: 26.11.2002
Сообщения: 196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 19:07    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

Вообще очень интересный вопрос. По моим ощущениям, серьёзная музыка, как правило мягко говоря не весёлая. Почему-то всякая красивая музыкальная композиция сопровждается грустью, хотя конечно есть исключения. Например два представителя "красивой" музыки - Майк Олдфилд и G.E.N.E., по-моему чуть ли не всё творчество Олдфилда относимое к НЭ, хоть и завараживающе красиво, но почти всегда грустно. G.E.N.E. - потрясающе красиво и как правило не грустно.
 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erin





Зарегистрирован: 11.04.2003
Сообщения: 141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2003 19:56    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

А как же танцевальная музыка? Вот например ирландские риилы они навевают мысли о теплом ласковом солнце и зеленой траве. У меня лично от этой музыки настроение взлетает до небес..помоему слушая ее невозможно не улыбнуться... Smile  Smile  Smile
_________________
Настоящее путешествие заключается не в поиске новых земель, но в обретении новых точек зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivan





Зарегистрирован: 26.11.2002
Сообщения: 196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2003 21:58    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

Я не имею ввиду фольклёр, это вообще "отдельная песня", фольклёр формируется совершенно по другим факторам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
talia
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 11.02.2002
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2003 10:02    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

народ, о чем спор? все от настроения человека зависит при прослушивании.. есть такая политическая группа - Ману Чао называется.. Ребята делают веселые песни, но иногда слушать их просто больно, а иногда я по квартире ношусь в плясках, как оголтелая..  ;D
_________________
loneliness... I feel loneliness in my room...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
arcana





Зарегистрирован: 24.05.2003
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2003 20:18    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

И еще зависит от того, какой смысл вложен исполнителем в песню и понимания каждым человеком  «веселости». Меня Temple of Love “Sisters of mercy” или тот же "Sadeness" Enigma зажигает, а на других наводит депресняк и поднимается настроение исключительно под Руки вверх. Вся русская эстрада ,кроме некоторых исключений, у меня портит настроение до появления рвотных позывов ;D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ivan





Зарегистрирован: 26.11.2002
Сообщения: 196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 1:14    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

И всё таки я настаиваю на том, что есть музыка, которая нагоняет грусть независимо от настроения, в лучшем случае становишся задумчивым, в худшем и слезу на глаза навернёт (хотя кто его знает, где хуже, а где лучше?). Я бы даже сказал, что есть музыка не рекомендованая для прослушивания в "весёлом", или скажем в нормальном состоянии. Ну например композиция "Prelude" с альбома "Voices" у Вангелиса, хоть она и красива и нежна, но заставляет она призадуматься о грустных вещах в нашей жизни. ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Man_of_the_Dream





Зарегистрирован: 04.06.2003
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 9:52    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

2 Ivan;

Конечно же есть музыки которая навевает грусть независимо от настроения.. например даже в Энигме есть например mcmxc ad: Callas Went Away, Сarly'song (Age Of Loneliness), Love and Hate (I'Love You I'Kill You.. but i love you forever). И Карунеш хотя очень шедеврально Secrets of Life (после прослушивания и жить не хочется).  Sad

_________________
Following the Sun, to find the one..
Who’s giving you the wings to fly.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MipH





Зарегистрирован: 20.10.2002
Сообщения: 10
Откуда: М-Сити. РФ

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2003 21:47    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

хм, а ты слушал Hybrid, Prodigy, Goon, Sum41  и т.п.
они тебе тоже грусть нагоняют?? вот уж не знаю... драйв, адреналин, экшен... откуда возможно взяться грусти и пессимистическому настроению... ХЗ...

ps , может быть примеры грубые, но хотелось просто показать, о чем я говорю. постарался привести оч известные коллективы, чтобы все поняли, если углубляться. то можно найти уйму других примеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ivan





Зарегистрирован: 26.11.2002
Сообщения: 196
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2003 2:05    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

"хм, а ты слушал Hybrid, Prodigy, Goon, Sum41  и т.п."

Вообще-то я высказывался о серьёзной музыке, если ты когда-нибудь слышали Вангелиса, то наверно можешь себе представить, что я подразумеваю под серьёзной музыкой. Я никогда не стану относить музыку Prodigy к серьёзной музыке, в моём понимании это развлекательная музыка, которой мир пресыщен. Остальных упомянутых групп я просто не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
talia
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 11.02.2002
Сообщения: 574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2003 13:02    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

извиняюсь, но на счет ПРододжей я не соглашусь..
_________________
loneliness... I feel loneliness in my room...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Piter
Команда сайта
Слушаем.com




Зарегистрирован: 17.03.2002
Сообщения: 264
Откуда: ru-zone

СообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2003 14:02    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

Давайте вернемся в Тему:

Рассуждение о том, что грустно, а что весело... утверждают точку отсчета не очень хорошим способом: нет ни веселой, ни грустной музыки... кого-то в определенных обстоятельствах похоронный марш очень даже повеселит, это уже от чувства умора зависит и от самоощущения вообще... Что неизменно: музыка определенным образом воздействует - отражение, которое звук находит в человеке... зависят не только от звука, но и от субъкта, воспринимающего.

Так что вот так.
по-больше сущностного.

_________________
...лучше творить,
а не быть сотворенным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
enigma-girl





Зарегистрирован: 06.01.2003
Сообщения: 106

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2003 12:10    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

Музыка бывает всякая.............и каждый воспринимает музыку по-своему .так как ему это надо.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fenechka
Команда сайта
Слушаем.com


Пол: Пол:Женский
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.01.2002
Сообщения: 484
Откуда: м. Царицыно

СообщениеДобавлено: Ср Июн 25, 2003 16:36    Заголовок сообщения: Re: Рассуждения по поводу настроения в музыке Ответить с цитатой

эт не музыка воздействует на наше настроение, а наоборот...

будь у меня дипрессняк увижу грусть в любой мелодии...
так же и в хорошем настроении....
ИМХО

_________________
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!..(с) "Тот самый Мюнхгаузен"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Слушаем.com -> Музыка энигматик, нью эйдж, этническая, электронная. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять вложения в этом форуме
Вы можете просматривать вложения в этом форуме



Rambler's Top100 Рейтинг SunHome.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group